Questo sito contribuisce alla audience de

Sochi 2014 - Il medagliere finale e tutti i podi nel dettaglio

Sochi 2014 - Il medagliere e tutti i podi nel dettaglio
Info foto

Getty Images / AFP

OlimpiadiOlimpiadi - Sochi 2014

Sochi 2014 - Il medagliere finale e tutti i podi nel dettaglio

Assegnati tre titoli nella diciassettesima e ultima giornata di gare dei ventiduesimi Giochi Olimpici invernali di Sochi. La Russia padrona di casa vince il medagliere, l'Italia chiude a due argenti e sei bronzi, il peggior bilancio dal 1980. Di seguito tutti i podi e il medagliere totale.


TUTTI I TITOLI ASSEGNATI


Sabato 8 febbraio 2014

01) SNOWBOARD - Slopestyle maschile

1. Sage Kotsenburg (USA) 2. Ståle Sandbech (NOR) 3. Mark McMorris (CAN)

02) SCI DI FONDO - 7,5 km tecnica classica + 7,5 km tecnica libera femminile

1. Marit Bjørgen (NOR) 2. Charlotte Kalla (SWE) 3. Heidi Weng (NOR)

03) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 5000 metri maschili

1. Sven Kramer (NED) 2. Jan Blokhuijsen (NED) 3. Jorrit Bergsma (NED)

04) BIATHLON - 10 km sprint maschile

1. Ole Einar Bjørndalen (NOR) 2. Dominik Landertinger (AUT) 3. Jaroslav Soukup (CZE)

05) FREESTYLE - Moguls (gobbe) femminili

1. Justine Dufour-Lapointe (CAN) 2. Chloé Dufour-Lapointe (CAN) 3. Hannah Kearney (USA)


Domenica 9 febbraio 2014

06) SCI ALPINO - Discesa maschile

1. Matthias Mayer (AUT) 2. Christof Innerhofer (ITA) 3. Kjetil Jansrud (NOR)

07) SNOWBOARD - Slopestyle femminile

1. Jamie Anderson (USA) 2. Enni Rukajärvi (FIN) 3. Jenny Jones (GBR)

08) SCI DI FONDO - 15 km tecnica classica + 15 km tecnica libera maschile

1. Dario Cologna (SUI) 2. Marcus Hellner (SWE) 3. Martin Johnsrud Sundby (NOR)

09) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 3000 metri femminili

1. Ireen Wüst (NED) 2. Martina Sáblíková (CZE) 3. Olga Graf (RUS)

10) BIATHLON - 7,5 km sprint femminile

1. Anastasiya Kuzmina (SVK) 2. Olga Vilukhina (RUS) 3. Vita Semerenko (UKR)

11) PATTINAGGIO DI FIGURA - Gara a squadre

1. Russia 2. Canada 3. Stati Uniti

12) SLITTINO - Singolo maschile

1. Felix Loch (GER) 2. Albert Demchenko (RUS) 3. Armin Zöggeler (ITA)

13) SALTO CON GLI SCI - Gara individuale maschile dal trampolino piccolo

1. Kamil Stoch (POL) 2. Peter Prevc (SLO) 3. Anders Bardal (NOR)

 

Lunedì 10 febbraio 2014

14) SCI ALPINO - Supercombinata femminile

1. Maria Riesch (GER) 2. Nicole Hosp (AUT) 3. Julia Mancuso (USA)

15) SHORT TRACK - 1500 metri maschili

1. Charles Hamelin (CAN) 2. Han Tianyu (CHN) 3. Victor An (Ahn Hyun-soo) (RUS)

16) BIATHLON - 12,5 km inseguimento maschile

1. Martin Fourcade (FRA) 2. Ondřej Moravec (CZE) 3. Jean-Guillaume Béatrix (FRA)

17) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 500 metri maschili

1. Michel Mulder (NED) 2. Jan Smeekens (NED) 3. Ronald Mulder (NED)

18) FREESTYLE - Moguls (gobbe) maschili

1. Alexandre Bilodeau (CAN) 2. Mikael Kingsbury (CAN) 3. Alexandr Smyshlyaev (RUS)

 

Martedì 11 febbraio 2014

19) FREESTYLE - Slopestyle femminile

1. Dara Howell (CAN) 2. Devin Logan (USA) 3. Kim Lamarre (CAN)

20) SCI DI FONDO - Sprint individuale tecnica libera femminile

1. Maiken Caspersen Falla (NOR) 2. Ingvild Flugstad Østberg (NOR) 3. Vesna Fabjan (SLO)

21) SCI DI FONDO - Sprint individuale tecnica libera maschile

1. Ola Vigen Hattestad (NOR) 2. Teodor Peterson (SWE) 3. Emil Jönsson (SWE)

22) BIATHLON - 10 km inseguimento femminile

1. Darya Domracheva (BLR) 2. Tora Berger (NOR) 3. Teja Gregorin (SLO)

23) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 500 metri femminili

1. Lee Sang-hwa (KOR) 2. Olga Fatkulina (RUS) 3. Margot Boer (NED)

24) SLITTINO - Singolo femminile

1. Natalie Geisenberger (GER) 2. Tatjana Hüfner (GER) 3. Erin Hamlin (USA)

25) SNOWBOARD - Halfpipe maschile

1. Iouri Podladtchikov (SUI) 2. Ayumu Hirano (JPN) 3. Taku Hiraoka (JPN)

26) SALTO CON GLI SCI - Gara individuale femminile dal trampolino piccolo

1. Carina Vogt (GER) 2. Daniela Iraschko-Stolz (AUT) 3. Coline Mattel (FRA)

 

Mercoledì 12 febbraio 2014

27) SCI ALPINO - Discesa femminile

1. Dominique Gisin (SUI) e Tina Maze (SLO) 3. Lara Gut (SUI)

28) COMBINATA NORDICA - Gundersen individuale dal trampolino piccolo

1. Eric Frenzel (GER) 2. Akito Watabe (JPN) 3. Magnus Krog (NOR)

29) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 1000 metri maschili

1. Stefan Groothuis (NED) 2. Denny Morrison (CAN) 3. Michel Mulder (NED)

30) SLITTINO - Doppio

1. Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) 2. Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) 3. Andris Šics / Juris Šics (LAT)

31) SNOWBOARD - Halfpipe femminile

1. Kaitlyn Farrington (USA) 2. Torah Bright (AUS) 3. Kelly Clark (USA)

32) PATTINAGGIO DI FIGURA - Artistico a coppie

1. Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov (RUS) 2. Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (RUS) 3. Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER)

 

Giovedì 13 febbraio 2014

33) FREESTYLE - Slopestyle maschile

1. Joss Christensen (USA) 2. Gus Kenworthy (USA) 3. Nicholas Goepper (USA)

34) SCI DI FONDO - 10 km tecnica classica femminile

1. Justyna Kowalczyk (POL) 2. Charlotte Kalla (SWE) 3. Therese Johaug (NOR)

35) SHORT TRACK - 500 metri femminili

1. Li Jianrou (CHN) 2. Arianna Fontana (ITA) 3. Park Seung-hi (KOR)

36) BIATHLON - 20 km individuale maschile

1. Martin Fourcade (FRA) 2. Erik Lesser (GER) 3. Evgeniy Garanichev (RUS)

37) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 1000 metri femminili

1. Zhang Hong (CHN) 2. Ireen Wüst (NED) 3. Margot Boer (NED)

38) SLITTINO - Staffetta a squadre

1. Germania 2. Russia 3. Lettonia

 

Venerdì 14 febbraio 2014

39) SCI DI FONDO - 15 km tecnica classica maschile

1. Dario Cologna (SUI) 2. Johan Olsson (SWE) 3. Daniel Richardsson (SWE)

40) SCI ALPINO - Supercombinata maschile

1. Sandro Viletta (SUI) 2. Ivica Kostelić (CRO) 3. Christof Innerhofer (ITA)

41) BIATHLON - 15 km individuale femminile

1. Darya Domracheva (BLR) 2. Selina Gasparin (SUI) 3. Nadezhda Skardino (BLR)

42) SKELETON - Singolo femminile

1. Elizabeth Yarnold (GBR) 2. Noelle Pikus-Pace (USA) 3. Elena Nikitina (RUS)

43) FREESTYLE - Aerials (salti) femminili

1. Alla Tsuper (BLR) 2. Xu Mengtao (CHN) 3. Lydia Lassila (AUS)

44) PATTINAGGIO DI FIGURA - Artistico maschile

1. Yuzuru Hanyu (JPN) 2. Patrick Chan (CAN) 3. Denis Ten (KAZ)

 

Sabato 15 febbraio 2014

45) SCI ALPINO - SuperG femminile

1. Anna Fenninger (AUT) 2. Maria Riesch (GER) 3. Nicole Hosp (AUT)

46) SCI DI FONDO - Staffetta 4x5 km tecnica classica/libera femminile

1. Svezia 2. Finlandia 3. Germania

47) SHORT TRACK - 1500 metri femminili

1. Zhou Yang (CHN) 2. Shim Suk-hee (KOR) 3. Arianna Fontana (ITA)

48) SHORT TRACK - 1000 metri maschili

1. Victor An (Ahn Hyun-soo) (RUS) 2. Vladimir Grigorev (RUS) 3. Sjinkie Knegt (NED)

49) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 1500 metri maschili

1. Zbigniew Bródka (POL) 2. Koen Verweij (NED) 3. Denny Morrison (CAN)

50) SKELETON - Singolo maschile

1. Alexander Tretiakov (RUS) 2. Martins Dukurs (LAT) 3. Matthew Antoine (USA)

51) SALTO CON GLI SCI - Gara individuale maschile dal trampolino grande

1. Kamil Stoch (POL) 2. Noriaki Kasai (JPN) 3. Peter Prevc (SLO)

 

Domenica 16 febbraio 2014

52) SCI ALPINO - SuperG maschile

1. Kjetil Jansrud (NOR) 2. Andrew Weibrecht (USA) 3. Jan Hudec (CAN) e Bode Miller (USA)

53) SNOWBOARD - Snowboard cross femminile

1. Eva Samková (CZE) 2. Dominique Maltais (CAN) 3. Chloé Trespeuch (FRA)

54) SCI DI FONDO - Staffetta 4x10 km tecnica classica/libera maschile

1. Svezia 2. Russia 3. Francia

55) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 1500 metri femminili

1. Jorien ter Mors (NED) 2. Ireen Wüst (NED) 3. Lotte van Beek (NED)

 

Lunedì 17 febbraio 2014

56) BIATHLON - 12,5 km mass start femminile

1. Darya Domracheva (BLR) 2. Gabriela Soukalová (CZE) 3. Tiril Eckhoff (NOR)

57) BOB - Gara a due maschile

1. Russia 1 (Alexander Zubkov) 2. Svizzera 1 (Beat Hefti) 3. Stati Uniti 1 (Steven Holcomb)

58) PATTINAGGIO DI FIGURA - Danza

1. Meryl Davis / Charlie White (USA) 2. Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) 3. Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov (RUS)

59) FREESTYLE - Aerials (salti) maschili

1. Anton Kushnir (BLR) 2. David Morris (AUS) 3. Jia Zongyang (CHN)

60) SALTO CON GLI SCI - Gara a squadre maschile dal trampolino grande

1. Germania 2. Austria 3. Giappone

 

Martedì 18 febbraio 2014

61) SNOWBOARD - Snowboard cross maschile

1. Pierre Vaultier (FRA) 2. Nikolay Olyunin (RUS) 3. Alex Deibold (USA)

62) SCI ALPINO - Gigante femminile

1. Tina Maze (SLO) 2. Anna Fenninger (AUT) 3. Viktoria Rebensburg (GER)

63) SHORT TRACK - Staffetta 3000 metri femminile

1. Corea del Sud 2. Canada 3. Italia

64) BIATHLON - 15 km mass start maschile

1. Emil Hegle Svendsen (NOR) 2. Martin Fourcade (FRA) 3. Ondřej Moravec (CZE)

65) COMBINATA NORDICA - Gundersen individuale dal trampolino grande

1. Jørgen Graabak (NOR) 2. Magnus Moan (NOR) 3. Fabian Rießle (GER)

66) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 10000 metri maschili

1. Jorrit Bergsma (NED) 2. Sven Kramer (NED) 3. Bob de Jong (NED)

67) FREESTYLE - Halfpipe maschile

1. David Wise (USA) 2. Mike Riddle (CAN) 3. Kevin Rolland (FRA)

 

Mercoledì 19 febbraio 2014

68) SNOWBOARD - Gigante parallelo femminile

1. Patrizia Kummer (SUI) 2. Tomoka Takeuchi (JPN) 3. Alena Zavarzina (RUS)

69) SNOWBOARD - Gigante parallelo maschile

1. Vic Wild (RUS) 2. Nevin Galmarini (SUI) 3. Žan Košir (SLO)

70) SCI ALPINO - Gigante maschile

1. Ted Ligety (USA) 2. Steve Missillier (FRA) 3. Alexis Pinturault (FRA)

71) SCI DI FONDO - Staffetta sprint a coppie tecnica classica femminile

1. Ingvild Flugstad Østberg / Marit Bjørgen (NOR) 2. Aino-Kaisa Saarinen / Kerttu Niskanen (FIN) 3. Ida Ingemarsdotter / Stina Nilsson (SWE)

72) SCI DI FONDO - Staffetta sprint a coppie tecnica classica maschile

1. Iivo Niskanen / Sami Jauhojärvi (FIN) 2. Maxim Vylegzhanin / Nikita Kriukov (RUS) 3. Emil Jönsson / Teodor Peterson (SWE)

73) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - 5000 metri femminili

1. Martina Sáblíková (CZE) 2. Ireen Wüst (NED) 3. Carien Kleibeuker (NED)

74) BIATHLON - Staffetta 2x6+2x7,5 km mista

1. Norvegia 2. Repubblica Ceca 3. Italia

75) BOB - Gara a due femminile

1. Canada 1 (Kaillie Humphries) 2. Stati Uniti 1 (Elana Meyers) 3. Stati Uniti 2 (Jamie Greubel)

 

Giovedì 20 febbraio 2014

76) FREESTYLE - Ski cross maschile

1. Jean-Frédéric Chapuis (FRA) 2. Arnaud Bovolenta (FRA) 3. Jonathan Midol (FRA)

77) COMBINATA NORDICA - Gundersen a squadre dal trampolino grande

1. Norvegia 2. Germania 3. Austria

78) CURLING - Torneo femminile

1. Canada 2. Svezia 3. Gran Bretagna

79) FREESTYLE - Halfpipe femminile

1. Maddie Bowman (USA) 2. Marie Martinod (FRA) 3. Ayana Onozuka (JPN)

80) PATTINAGGIO DI FIGURA - Artistico femminile

1. Adelina Sotnikova (RUS) 2. Kim Yu-Na (KOR) 3. Carolina Kostner (ITA)

81) HOCKEY SU GHIACCIO - Torneo femminile

1. Canada 2. Stati Uniti 3. Svizzera

 

Venerdì 21 febbraio 2014

82) FREESTYLE - Ski cross femminile

1. Marielle Thompson (CAN) 2. Kelsey Serwa (CAN) 3. Anna Holmlund (SWE)

83) CURLING - Torneo maschile

1. Canada 2. Gran Bretagna 3. Svezia

84) BIATHLON - Staffetta 4x6 km femminile

1. Ucraina 2. Russia 3. Norvegia

85) SCI ALPINO - Slalom femminile

1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Marlies Schild (AUT) 3. Kathrin Zettel (AUT)

86) SHORT TRACK - 500 metri maschili

1. Victor An (Ahn Hyun-soo) (RUS) 2. Wu Dajing (CHN) 3. Charle Cournoyer (CAN)

87) SHORT TRACK - 1000 metri femminili

1. Park Seung-hi (KOR) 2. Fan Kexin (CHN) 3. Shim Suk-hee (KOR)

88) SHORT TRACK - Staffetta 5000 metri maschile

1. Russia 2. Stati Uniti 3. Cina

 

Sabato 22 febbraio 2014

89) SCI DI FONDO - 30 km tecnica libera mass start femminile

1. Marit Bjørgen (NOR) 2. Therese Johaug (NOR) 3. Kristin Størmer Steira (NOR)

90) SNOWBOARD - Slalom parallelo femminile

1. Julia Dujmovits (AUT) 2. Anke Karstens (GER) 3. Amelie Kober (GER)

91) SNOWBOARD - Slalom parallelo maschile

1. Vic Wild (RUS) 2. Žan Košir (SLO) 3. Benjamin Karl (AUT)

92) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - Inseguimento a squadre maschile

1. Olanda 2. Corea del Sud 3. Polonia

93) PATTINAGGIO DI VELOCITA' - Inseguimento a squadre femminile

1. Olanda 2. Polonia 3. Russia

94) BIATHLON - Staffetta 4x7,5 km maschile

1. Russia 2. Germania 3. Austria

95) SCI ALPINO - Slalom maschile

1. Mario Matt (AUT) 2. Marcel Hirscher (AUT) 3. Henrik Kristoffersen (NOR)

 

Domenica 23 febbraio 2014

96) SCI DI FONDO - 50 km tecnica libera mass start maschile

1. Alexander Legkov (RUS) 2. Maxim Vylegzhanin (RUS) 3. Ilia Chernousov (RUS)

97) BOB - Gara a quattro maschile

1. Russia 1 (Alexander Zubkov) 2. Lettonia 1 (Oskars Melbārdis) 3. Stati Uniti 1 (Steven Holcomb)

98) HOCKEY SU GHIACCIO - Torneo maschile

1. Canada 2. Svezia 3. Finlandia

 

IL MEDAGLIERE

Russia: 13 ori 11 argenti 9 bronzi

Norvegia: 11 ori 5 argenti 10 bronzi

Canada: 10 ori 10 argenti 5 bronzi

Stati Uniti: 9 ori 7 argenti 12 bronzi

Olanda: 8 ori 7 argenti 9 bronzi

Germania: 8 ori 6 argenti 5 bronzi

Svizzera: 6 ori 3 argenti 2 bronzi

Bielorussia: 5 ori 1 bronzo

Austria: 4 ori 8 argenti 5 bronzi

Francia: 4 ori 4 argenti 7 bronzi

Polonia: 4 ori 1 argento 1 bronzo

Cina: 3 ori 4 argenti 2 bronzi

Corea del Sud: 3 ori 3 argenti 2 bronzi

Svezia: 2 ori 7 argenti 6 bronzi

Repubblica Ceca: 2 ori 4 argenti 2 bronzi

Slovenia: 2 ori 2 argenti 4 bronzi

Giappone: 1 oro 4 argenti 3 bronzi

Finlandia: 1 oro 3 argenti 1 bronzo

Gran Bretagna: 1 oro 1 argento 2 bronzi

Ucraina: 1 oro 1 bronzo

Slovacchia: 1 oro

Italia: 2 argenti 6 bronzi

Lettonia: 2 argenti 2 bronzi

Australia: 2 argenti 1 bronzo

Croazia: 1 argento

Kazakistan: 1 bronzo

2
Consensi sui social