Martedì 25 Giugno, 15:35
Utenti online: 642
FOTOGALLERY: Tommaso Giacomel è terzo nella Sprint di Sjusjoen
Biathlon - Ibu Junior Cup

FOTOGALLERY: Tommaso Giacomel è terzo nella Sprint di Sjusjoen

Sabato 9 Marzo 2019

L'azzurro ha conquistato la medaglia di bronzo nella gara sui due poligoni dei campionati europei juniores.

Biathlon: Tommaso Giacomel sale sul podio nella Sprint di Sjusjoen
Ibu Cup Junior

Biathlon: Tommaso Giacomel sale sul podio nella Sprint di Sjusjoen

Sabato 2 Marzo 2019

Con una buona prova sia al poligono che sugli sci, l'azzurro ha conquistato il primo podio in Ibu Junior Cup.

Biathlon: Daniele Cappellari splendido secondo nella Supersprint di Otepää
Biathlon-Ibu Cup

Biathlon: Daniele Cappellari splendido secondo nella Supersprint di Otepää

Venerdì 1 Marzo 2019

Il giovane friulano ha confermato di gradire particolarmente il format di gara, che lo aveva già visto salire sul podio nel mese di dicembre a Obertilliach.

Biathlon: Tarjei Bø fa doppietta nell’Inseguimento, Yurlova conquista l’oro tra le donne
Campionati Europei

Biathlon: Tarjei Bø fa doppietta nell’Inseguimento, Yurlova conquista l’oro tra le donne

Domenica 24 Febbraio 2019

Questa mattina a Minsk-Raubichi (Blr) sono andati in scena gli Inseguimenti validi per i campionati europei.

Biathlon: Tarjei Bø e Mona Brorsson vincono il titolo europeo nella Sprint di Minsk
Campionati Europei

Biathlon: Tarjei Bø e Mona Brorsson vincono il titolo europeo nella Sprint di Minsk

Sabato 23 Febbraio 2019

Questa mattina agli europei di Minsk-Raubichi (Blr) sono andate in scena le prove Sprint, che hanno visto al via un campo partenti di tutto rispetto.

Biathlon: Irene Lardschneider 5a nell'Individuale femminile di Obertilliach
Biathlon-Ibu Cup

Biathlon: Irene Lardschneider 5a nell'Individuale femminile di Obertilliach

Mercoledì 19 Dicembre 2018

L'azzurra, con un'ottima prova al poligono, ha mancato per una decina di secondi la zona podio.

Johannes Dale fa il bis nell'Inseguimento della Val Ridanna, tra le donne bene Irene Lardschneider
Biathlon-Ibu Cup

Johannes Dale fa il bis nell'Inseguimento della Val Ridanna, tra le donne bene Irene Lardschneider

Domenica 16 Dicembre 2018

Il giovane norvegese, dopo essersi imposto nella Sprint, oggi ha vinto l'Inseguimento che ha chiuso la seconda tappa di Ibu Cup in Val Ridanna. 

Biathlon: Johannes Dale fa saltare il banco nella Sprint della Val Ridanna
Biathlon-Ibu Cup

Biathlon: Johannes Dale fa saltare il banco nella Sprint della Val Ridanna

Sabato 15 Dicembre 2018

Il norvegese, all'esordio nella categoria, ha dominato la gara. Vittoria russa al femminile. 

Biathlon: Patrick Braunhofer trionfa nell'Individuale di Lenzerheide
Biathlon-Ibu Junior Cup

Biathlon: Patrick Braunhofer trionfa nell'Individuale di Lenzerheide

Sabato 15 Dicembre 2018

L'azzurro, classe 1998, ha vinto la gara inaugurale dell'Ibu Cup Junior. 

Biathlon: trionfo russo nella Single Mixed e nella Staffetta Mista
Biathlon-Ibu Cup

Biathlon: trionfo russo nella Single Mixed e nella Staffetta Mista

Giovedì 13 Dicembre 2018

Questa mattina la Single Mixed ha aperto il programma della seconda tappa di Ibu Cup in Val Ridanna.

Successi per Nawrath e Mironova negli inseguimenti di Idre
Biathlon - Ibu Cup

Successi per Nawrath e Mironova negli inseguimenti di Idre

Lunedì 3 Dicembre 2018

Si è conclusa ieri con una giornata dedicata agli inseguimenti la prima tappa di Ibu Cup.

Bègue e Högberg si impongono nella seconda Sprint di Idre
Biathlon - Ibu Cup

Bègue e Högberg si impongono nella seconda Sprint di Idre

Sabato 1 Dicembre 2018

Il francese, secondo l’altro ieri, ha confermato di essere in un ottimo stato di forma. Altra vittoria svedese al femminile.

Babikov e Andersson subito a segno nella Sprint di Idre
Biathlon - Ibu Cup

Babikov e Andersson subito a segno nella Sprint di Idre

Giovedì 29 Novembre 2018

Questa mattina a Idre (Sve) ha preso il via l'Ibu Cup 2018/2019.

Il calendario ufficiale di Ibu Cup per la stagione 2018/19, due le tappe italiane
Biathlon

Il calendario ufficiale di Ibu Cup per la stagione 2018/19, due le tappe italiane

Mercoledì 22 Agosto 2018

L'Ibu ha ufficializzato il calendario della prossima stagione del circuito cadetto, che esordirà a Idre (Sve) il 29 novembre.

Karin Oberhofer tornerà in gara a Obertilliach
Biathlon-Ibu Cup

Karin Oberhofer tornerà in gara a Obertilliach

Mercoledì 13 Dicembre 2017

Il prossimo weekend l’Ibu Cup farà tappa a Obertilliach (Aut), dove sono in programma un’Individuale, una Sprint, una Single Mixed e una Staffetta Mista.

I convocati dell'Italia per la prima tappa di Ibu Cup
Biathlon - Ibu Cup

I convocati dell'Italia per la prima tappa di Ibu Cup

Mercoledì 22 Novembre 2017

Saranno sette gli azzurri impegnati nella tappa inaugurale del circuito cadetto di biathlon, che si terrà a Sjusjoen (Nor) dal 23 al 26 novembre

Nell'Ibu Cup 2017-'18 arrivano le supersprint!
Biathlon - Futuro

Nell'Ibu Cup 2017-'18 arrivano le supersprint!

Domenica 11 Giugno 2017

Oltre al calendario di Coppa del Mondo, è stato aggiornato anche il calendario di Ibu Cup. Nel circuito cadetto vi è una grandissima novità nei format di gara, in quanto in calendario entrano ufficialmente le super sprint, che saranno l’atto finale della stagione.

IBU Cup: Russia e Norvegia vincono le ultime prove miste
Biathlon - IBU Cup

IBU Cup: Russia e Norvegia vincono le ultime prove miste

Domenica 12 Marzo 2017

Due prove a squadre incerte fino all'ultimo metro chiudono la stagione di IBU Cup. La Russia riesce a mantenere 17 punti di vantaggio sulla Norvegia e vince la IBU Cup d Staffetta. 

IBU Cup: Loginov e Latuilliere vincono le ultime Sprint della stagione
Biathlon - IBU Cup

IBU Cup: Loginov e Latuilliere vincono le ultime Sprint della stagione

Sabato 11 Marzo 2017

Le Coppe di specialità vanno ai russi Alexey Volkov e Anna Nikulina; domani si chiude con Single Mixed Relay e Mixed Relay.

A Otepää Loginov vince la gara, ma l'Ibu Cup generale va a Volkov
Biathlon - Ibu Cup

A Otepää Loginov vince la gara, ma l'Ibu Cup generale va a Volkov

Giovedì 9 Marzo 2017

L’ultima tappa di Ibu Cup di Otepää è entrata nel vivo con le sprint. Come di consueto la Russia ha dominato in lungo e in largo e in campo maschile si è chiuso il discorso relativo alla classifica generale, nonché alla coppa di specialità.