Sabato 21 Settembre, 15:51
Utenti online: 822
Alessandro Bergomi
Alessandro Bergomi
Redazione Sport

foto di Francesco Paone

Il calendario ufficiale di Ibu Cup per la stagione 2018/19, due le tappe italiane

La seconda tappa dell'Ibu Junior Cup spostata dalla Germania alla Val Martello

L'Ibu ha ufficializzato il calendario della prossima stagione del circuito cadetto, che esordirà a Idre (Sve) il 29 novembre.

In totale le tappe saranno otto, due delle quali si terranno in Italia. Dal 13 al 16 dicembre l'Ibu Cup sarà in Val Ridanna, mentre la Val Martello ospiterà l'atto conclusivo della stagione dal 14 al 17 marzo. Nel mese di febbraio invece a Minsk (Blr) andranno in scena i campionati europei

Di seguito il calendario completo:

1a tappa: Idre (Sve)

29 novembre ore 10:00 Sprint Maschile
29 novembre ore 13:00 Sprint Femminile
01 dicembre ore 10:00 Sprint Maschile
01 dicembre ore 13:00 Sprint Femminile
02 dicembre ore 10:00 Inseguimento Maschile
02 dicembre ore 12:30 Inseguimento Femminile

2a tappa:Val Ridanna (Ita)

13 dicembre ore 10:00 Single Mixed Relay
13 dicembre ore 12:30 Staffetta Mista
15 dicembre ore 10:00 Sprint Femminile
15 dicembre ore 13:00 Sprint Maschile
16 dicembre ore 10:00 Inseguimento Maschile
16 dicembre ore 12:30 Inseguimento Femminile

3a tappa: Obertilliach (Aut)

19 dicembre ore 10:00 Individuale Maschile
19 dicembre ore 13:30 Individuale Femminile
21 dicembre ore 10:00 Qualificazione Super Sprint Maschile
21 dicembre ore 12:00 Qualificazione Super Sprint Femminile 
21 dicembre ore 14:30 Finale Super Sprint Maschile 
21 dicembre ore 15:00 Finale Super Sprint Femminile 
22 dicembre ore 10:00 Sprint Maschile
22 dicembre ore 13:00 Sprint Femminile

4a tappa: Duszniki Zdroj (Pol)

12 gennaio ore 10:00 Sprint Femminile
12 gennaio ore 13:00 Sprint Maschile
13 gennaio ore 10:00 Sprint Femminile
13 gennaio ore 13:00 Sprint Maschile 

5a tappa: Arber (Ger)

17 gennaio ore 10:00 Individuale Maschile
17 gennaio ore 13:30 Individuale Femminile
19 gennaio ore 10:00 Sprint Maschile
19 gennaio ore 13.00 Sprint Femminile
20 gennaio ore 10:00 Inseguimento Maschile
20 gennaio ore 12:30 Inseguimento Femminile

6a tappa: Lenzerheide (Svi)

24 gennaio ore 10:00 Sprint Femminile
24 gennaio ore 13:00 Sprint Maschile
26 gennaio ore 
10:00 Inseguimento Femminile
26 gennaio ore 12:30 Inseguimento Maschile
27 gennaio ore 10:00 Single Mixed Relay
27 gennaio ore 12:30 Staffetta Mista

Campionati Europei: Minsk (Blr)

20 febbraio ore 14:00 Individuale Maschile
20 febbraio ore 17:30 Individuale Femminile
21 febbraio ore  14:00 Single Mixed Relay
21 febbraio ore 17:00 Staffetta Mista
23 febbraio ore 09:00 Sprint Maschile
23 febbraio 12:00 Sprint Femminile
24 febbraio 09:00 Inseguimento Maschile
24 febbraui 11:00 Inseguimento Femminile

7a tappa: Otepää (Est)

01 marzo ore 10:00 Qualificazione Super Sprint Femminile 
01 marzo ore 12:00 Qualificazione Super Sprint Maschile
01 marzo ore 14:30 Finale Super Sprint Femminile 
01 marzo ore 15:00 Finale Super Sprint Maschile 
02 marzo ore 10:00 Sprint Femminile
02 marzo ore 13:00 Sprint Maschile

8a tappa: Val Martello (Ita)

14 marzo ore 10:00 Sprint Maschile
14 marzo ore 13:00 Sprint Femminile
16 marzo ore 10:00 Sprint Maschile
16 marzo ore 13:00 Sprint Femminile
17 marzo 10:00 Mass Start Femminile
17 marzo 12:30 Mass Start Maschile


© RIPRODUZIONE RISERVATA