Mercoledì 22 Maggio, 12:39
Utenti online: 445
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Åre

Ecco l'elenco di tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Soldeu che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale, i campioni del mondo seniores se non fossero già nei top 25, e i campioni del mondo juniores. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.

Discesa maschile di mercoledì 13 marzo

1. Beat Feuz (Sui)

2. Dominik Paris (Ita)

3. Vincent Kriechmayr (Aut)

4. Christof Innerhofer (Ita)

5. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

6. Bryce Bennett (Usa)

7. Mauro Caviezel (Sui)

8. Max Franz (Aut) (infortunato)

9. Johan Clarey (Fra)

10. Aksel Lund Svindal (Nor) (ritirato)

11. Matthias Mayer (Aut)

12. Steven Nyman (Usa)

13. Otmar Striedinger (Aut)

14. Hannes Reichelt (Aut)

15. Benjamin Thomsen (Can)

16. Adrien Theaux (Fra)

17. Josef Ferstl (Ger)

18. Kjetil Jansrud (Nor) (campione del mondo seniores)

19. Emanuele Buzzi (Ita) (infortunato)

20. Niels Hintermann (Sui) (infortunato)

21. Adrian Smiseth Sejersted (Nor)

22. Travis Ganong (Usa)

23. Carlo Janka (Sui)

24. Gilles Roulin (Sui)

25. Matthieux Bailet (Fra)

Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Marco Schwarz (Aut) (>=500 punti) (infortunato)

Lars Roesti (Sui) (campione del mondo juniores)

 

Discesa femminile di mercoledì 13 marzo

1. Nicole Schmidhofer (Aut)

2. Ramona Siebenhofer (Aut)

3. Ilka Stuhec (Slo) (campionessa del mondo seniores) (infortunata)

4. Stephanie Venier (Aut)

5. Kira Weidle (Ger)

6. Corinne Suter (Sui)

7. Michelle Gisin (Sui) (infortunata)

8. Nicol Delago (Ita)

9. Sofia Goggia (Ita)

10. Cornelia Huetter (Aut)

11. Nadia Fanchini (Ita)

12. Romane Miradoli (Fra)

13. Joana Haehlen (Sui)

14. Lara Gut (Sui)

15. Jasmine Flury (Sui)

16. Tina Weirather (Lie)

17. Ricarda Haaser (Aut)

18. Viktoria Rebensburg (Ger)

19. Mirjam Puchner (Aut)

20. Tamara Tippler (Aut)

21. Federica Brignone (Ita)

22. Ragnhild Mowinckel (Nor)

23. Ester Ledecka (Cze)

24. Mikaela Shiffrin (Usa)

25. Michaela Wenig (Ger)

Petra Vlhova (Svk) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Sui) (>=500 punti)

Frida Hansdotter (Swe) (>=500 punti)

Juliana Suter (Sui) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG femminile di giovedì 14 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa) (campionessa del mondo seniores)

2. Tina Weirather (Lie)

3. Nicole Schmidhofer (Aut)

4. Ragnhild Mowinckel (Nor)

5. Lara Gut (Sui)

6. Viktoria Rebensburg (Ger)

7. Ilka Stuhec (Slo) (infortunata)

8. Stephanie Venier (Aut)

9. Jasmine Flury (Sui)

10. Federica Brignone (Ita)

11. Tamara Tippler (Aut)

12. Francesca Marsaglia (Ita)

13. Valerie Grenier (Can) (infortunata)

14. Romane Miradoli (Fra)

15. Joana Haehlen (Sui)

16. Ramona Siebenhofer (Aut)

17. Sofia Goggia (Ita)

18. Corinne Suter (Sui)

19. Marie-Michele Gagnon (Can)

20. Kajsa Vickhoff Lie (Nor)

21. Michelle Gisin (Sui) (infortunata)

22. Cornelia Huetter (Aut)

23. Elena Curtoni (Ita)

24. Wendy Holdener (Sui)

25. Nadia Fanchini (Ita)

Petra Vlhova (Svk) (>=500 punti)

Frida Hansdotter (Swe) (>=500 punti)

Hannah Saethereng (Nor) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG maschile di giovedì 14 marzo

1. Dominik Paris (Ita) (campione del mondo seniores)

2. Vincent Kriechmayr (Aut)

3. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

4. Kjetil Jansrud (Nor)

5. Matthias Mayer (Aut)

6. Mauro Caviezel (Sui)

7. Aksel Lund Svindal (Nor) (ritirato)

8. Johan Clarey (Fra)

9. Max Franz (Aut) (infortunato)

10. Josef Ferstl (Ger)

11. Beat Feuz (Sui)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Adrian Smiseth Sejersted (Nor)

14. Adrien Theaux (Fra)

15. Hannes Reichelt (Aut)

16. Travis Ganong (Usa)

17. Brice Roger (Fra)

18. Christoph Krenn (Aut)

19. Marco Odermatt (Sui)

20. Christian Walder (Aut)

21. Alexis Pinturault (Fra)

22. Ryan Cochran-Siegle (Usa)

23. Andreas Sander (Ger) (infortunato)

24. Klemen Kosi (Slo)

25. Bostjan Kline (Slo)

Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Marco Schwarz (Aut) (>=500 punti) (infortunato)

River Radamus (Usa) (campione del mondo juniores)

 

Gigante maschile di sabato 16 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut)

2. Henrik Kristoffersen (Nor) (campione del mondo seniores)

3. Alexis Pinturault (Fra)

4. Loic Meillard (Sui)

5. Thomas Fanara (Fra)

6. Zan Kranjec (Slo)

7. Matts Olsson (Swe)

8. Tommy Ford (Usa)

9. Mathieu Faivre (Fra)

10. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

11. Marco Odermatt (Sui)

12. Rasmus Windingstad (Nor)

13. Leif Kristian Haugen (Nor)

14. Gino Caviezel (Sui)

15. Thomas Tumler (Sui) (infortunato)

16. Luca De Aliprandini (Ita)

17. Manuel Feller (Aut)

18. Stefan Luitz (Ger) (infortunato)

19. Manfred Moelgg (Ita)

20. Riccardo Tonetti (Ita) (infortunato)

21. Thibaut Favrot (Fra)

22. Ted Ligety (Usa)

23. Cedric Noger (Sui)

24. Alexander Schmid (Ger)

25. Trevor Philp (Can)

Marco Schwarz (Aut) (>=500 punti) (infortunato)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Beat Feuz (Sui) (>=500 punti)

Mauro Caviezel (Sui) (>=500 punti)

River Radamus (Usa) (campione del mondo juniores)

 

Slalom femminile di sabato 16 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa) (campionessa del mondo seniores)

2. Petra Vlhova (Svk)

3. Wendy Holdener (Sui)

4. Anna Swenn-Larsson (Swe)

5. Frida Hansdotter (Swe)

6. Katharina Truppe (Aut)

7. Katharina Liensberger (Aut)

8. Christina Geiger (Ger)

9. Bernadette Schild (Aut)

10. Erin Mielzynski (Can)

11. Kristin Lysdahl (Nor)

12. Irene Curtoni (Ita)

13. Laurence St-Germain (Can)

14. Michelle Gisin (Sui) (infortunata)

15. Chiara Costazza (Ita)

16. Nina Loeseth (Nor) (infortunata)

17. Aline Danioth (Sui)

18. Lena Duerr (Ger)

19. Roni Remme (Can)

20. Nastasia Noens (Fra)

21. Mina Fuerst Holtmann (Nor)

22. Meta Hrovat (Slo)

23. Katharina Gallhuber (Aut) (infortunata)

24. Katharina Huber (Aut)

25. Charlotta Saefvenberg (Swe)

Ragnhild Mowinckel (Nor) (>=500 punti)

Federica Brignone (Ita) (>=500 punti)

Nicole Schmidhofer (Aut) (>=500 punti)

Viktoria Rebensburg (Ger) (>=500 punti)

Ilka Stuhec (Slo) (>=500 punti) (infortunata)

Meta Hrovat (Slo) (campionessa del mondo juniores)

 

Gigante femminile di domenica 17 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa)

2. Petra Vlhova (Svk) (campionessa del mondo seniores)

3. Tessa Worley (Fra)

4. Federica Brignone (Ita)

5. Viktoria Rebensburg (Ger)

6. Ragnhild Mowinckel (Nor)

7. Wendy Holdener (Sui)

8. Stephanie Brunner (Aut) (infortunata)

9. Marta Bassino (Ita)

10. Frida Hansdotter (Swe)

11. Ricarda Haaser (Aut)

12. Meta Hrovat (Slo)

13. Anna Fenninger Veith (infortunata)

14. Thea Louise Stjernesund (Nor)

15. Kristin Lysdahl (Nor)

16. Katharina Liensberger (Aut)

17. Sara Hector (Swe)

18. Katharina Truppe (Aut)

19. Eva-Maria Brem (Aut)

20. Adeline Baud Mugnier (Fra) (infortunata)

21. Marie-Michele Gagnon (Can)

22. Bernadette Schild (Aut)

23. Mina Fuerst Holtmann (Nor)

24. Coralie Frasse-Sombet (Fra)

25. Lara Gut (Sui)

Nicole Schmidhofer (Aut) (>=500 punti)

Ilka Stuhec (Slo) (>=500 punti) (infortunata)

Alice Robinson (Nzl) (campionessa del mondo juniores)

 

Slalom maschile di domenica 17 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut) (campione del mondo seniores)

2. Daniel Yule (Sui)

3. Ramon Zenhaeusern (Sui)

4. Henrik Kristoffersen (Nor)

5. Clement Noel (Fra)

6. Alexis Pinturault (Fra)

7. Marco Schwarz (Aut) (infortunato)

8. Dave Ryding (Gbr)

9. Manuel Feller (Aut)

10. Andre Myhrer (Swe)

11. Michael Matt (Aut)

12. Manfred Moelgg (Ita)

13. Christian Hirschbuehl (Aut)

14. Felix Neureuther (Ger)

15. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

16. Loic Meillard (Sui)

17. Sebastian Foss Solevaag (Nor)

18. Stefan Hadalin (Slo)

19. Stefano Gross (Ita)

20. Jean-Baptiste Grange (Fra) (infortunato)

21. Albert Popov (Bul)

22. Giuliano Razzoli (Ita)

23. Julien Lizeroux (Fra)

24. Istok Rodes (Cro)

25. Elias Kolega (Cro)

25. Marc Digruber (Aut)

Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Beat Feuz (Sui) (>=500 punti)

Mauro Caviezel (Sui) (>=500 punti)

Alex Vinatzer (Ita) (campione del mondo juniores)

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Discesa Maschile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: ITA
Status: ACT

Nation: NOR
Status: ACT

Nation: AUT
Status: ACT
Discesa Femminile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: AUT
Status: ACT

Nation: GER
Status: ACT

Nation: SUI
Status: ACT
Super-G Femminile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: GER
Status: ACT

Nation: AUT
Status: ACT

Nation: ITA
Status: ACT
Super-G Maschile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: ITA
Status: ACT

Nation: SUI
Status: ACT

Nation: AUT
Status: ACT
Slalom Gigante Maschile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: FRA
Status: ACT
SUI

Nation: SUI
Status: ACT
SLO

Nation: SLO
Status: ACT
Slalom Femminile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: USA
Status: ACT

Nation: SUI
Status: ACT

Nation: SVK
Status: ACT
Slalom Gigante Femminile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: USA
Status: ACT
NZL

Nation: NZL
Status: ACT

Nation: SVK
Status: ACT
Slalom Maschile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)
PODIO

Nation: FRA
Status: ACT
AUT

Nation: AUT
Status: ACT
SUI

Nation: SUI
Status: ACT