Questo sito contribuisce alla audience de

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Åre
Sci Alpino

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Ecco l'elenco di tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Soldeu che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale, i campioni del mondo seniores se non fossero già nei top 25, e i campioni del mondo juniores. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.

Discesa maschile di mercoledì 13 marzo

1. Beat Feuz (Sui)

2. Dominik Paris (Ita)

3. Vincent Kriechmayr (Aut)

4. Christof Innerhofer (Ita)

5. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

6. Bryce Bennett (Usa)

7. Mauro Caviezel (Sui)

8. Max Franz (Aut) (infortunato)

9. Johan Clarey (Fra)

10. Aksel Lund Svindal (Nor) (ritirato)

11. Matthias Mayer (Aut)

12. Steven Nyman (Usa)

13. Otmar Striedinger (Aut)

14. Hannes Reichelt (Aut)

15. Benjamin Thomsen (Can)

16. Adrien Theaux (Fra)

17. Josef Ferstl (Ger)

18. Kjetil Jansrud (Nor) (campione del mondo seniores)

19. Emanuele Buzzi (Ita) (infortunato)

20. Niels Hintermann (Sui) (infortunato)

21. Adrian Smiseth Sejersted (Nor)

22. Travis Ganong (Usa)

23. Carlo Janka (Sui)

24. Gilles Roulin (Sui)

25. Matthieux Bailet (Fra)

Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Marco Schwarz (Aut) (>=500 punti) (infortunato)

Lars Roesti (Sui) (campione del mondo juniores)

 

Discesa femminile di mercoledì 13 marzo

1. Nicole Schmidhofer (Aut)

2. Ramona Siebenhofer (Aut)

3. Ilka Stuhec (Slo) (campionessa del mondo seniores) (infortunata)

4. Stephanie Venier (Aut)

5. Kira Weidle (Ger)

6. Corinne Suter (Sui)

7. Michelle Gisin (Sui) (infortunata)

8. Nicol Delago (Ita)

9. Sofia Goggia (Ita)

10. Cornelia Huetter (Aut)

11. Nadia Fanchini (Ita)

12. Romane Miradoli (Fra)

13. Joana Haehlen (Sui)

14. Lara Gut (Sui)

15. Jasmine Flury (Sui)

16. Tina Weirather (Lie)

17. Ricarda Haaser (Aut)

18. Viktoria Rebensburg (Ger)

19. Mirjam Puchner (Aut)

20. Tamara Tippler (Aut)

21. Federica Brignone (Ita)

22. Ragnhild Mowinckel (Nor)

23. Ester Ledecka (Cze)

24. Mikaela Shiffrin (Usa)

25. Michaela Wenig (Ger)

Petra Vlhova (Svk) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Sui) (>=500 punti)

Frida Hansdotter (Swe) (>=500 punti)

Juliana Suter (Sui) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG femminile di giovedì 14 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa) (campionessa del mondo seniores)

2. Tina Weirather (Lie)

3. Nicole Schmidhofer (Aut)

4. Ragnhild Mowinckel (Nor)

5. Lara Gut (Sui)

6. Viktoria Rebensburg (Ger)

7. Ilka Stuhec (Slo) (infortunata)

8. Stephanie Venier (Aut)

9. Jasmine Flury (Sui)

10. Federica Brignone (Ita)

11. Tamara Tippler (Aut)

12. Francesca Marsaglia (Ita)

13. Valerie Grenier (Can) (infortunata)

14. Romane Miradoli (Fra)

15. Joana Haehlen (Sui)

16. Ramona Siebenhofer (Aut)

17. Sofia Goggia (Ita)

18. Corinne Suter (Sui)

19. Marie-Michele Gagnon (Can)

20. Kajsa Vickhoff Lie (Nor)

21. Michelle Gisin (Sui) (infortunata)

22. Cornelia Huetter (Aut)

23. Elena Curtoni (Ita)

24. Wendy Holdener (Sui)

25. Nadia Fanchini (Ita)

Petra Vlhova (Svk) (>=500 punti)

Frida Hansdotter (Swe) (>=500 punti)

Hannah Saethereng (Nor) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG maschile di giovedì 14 marzo

1. Dominik Paris (Ita) (campione del mondo seniores)

2. Vincent Kriechmayr (Aut)

3. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

4. Kjetil Jansrud (Nor)

5. Matthias Mayer (Aut)

6. Mauro Caviezel (Sui)

7. Aksel Lund Svindal (Nor) (ritirato)

8. Johan Clarey (Fra)

9. Max Franz (Aut) (infortunato)

10. Josef Ferstl (Ger)

11. Beat Feuz (Sui)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Adrian Smiseth Sejersted (Nor)

14. Adrien Theaux (Fra)

15. Hannes Reichelt (Aut)

16. Travis Ganong (Usa)

17. Brice Roger (Fra)

18. Christoph Krenn (Aut)

19. Marco Odermatt (Sui)

20. Christian Walder (Aut)

21. Alexis Pinturault (Fra)

22. Ryan Cochran-Siegle (Usa)

23. Andreas Sander (Ger) (infortunato)

24. Klemen Kosi (Slo)

25. Bostjan Kline (Slo)

Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Marco Schwarz (Aut) (>=500 punti) (infortunato)

River Radamus (Usa) (campione del mondo juniores)

 

Gigante maschile di sabato 16 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut)

2. Henrik Kristoffersen (Nor) (campione del mondo seniores)

3. Alexis Pinturault (Fra)

4. Loic Meillard (Sui)

5. Thomas Fanara (Fra)

6. Zan Kranjec (Slo)

7. Matts Olsson (Swe)

8. Tommy Ford (Usa)

9. Mathieu Faivre (Fra)

10. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

11. Marco Odermatt (Sui)

12. Rasmus Windingstad (Nor)

13. Leif Kristian Haugen (Nor)

14. Gino Caviezel (Sui)

15. Thomas Tumler (Sui) (infortunato)

16. Luca De Aliprandini (Ita)

17. Manuel Feller (Aut)

18. Stefan Luitz (Ger) (infortunato)

19. Manfred Moelgg (Ita)

20. Riccardo Tonetti (Ita) (infortunato)

21. Thibaut Favrot (Fra)

22. Ted Ligety (Usa)

23. Cedric Noger (Sui)

24. Alexander Schmid (Ger)

25. Trevor Philp (Can)

Marco Schwarz (Aut) (>=500 punti) (infortunato)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Beat Feuz (Sui) (>=500 punti)

Mauro Caviezel (Sui) (>=500 punti)

River Radamus (Usa) (campione del mondo juniores)

 

Slalom femminile di sabato 16 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa) (campionessa del mondo seniores)

2. Petra Vlhova (Svk)

3. Wendy Holdener (Sui)

4. Anna Swenn-Larsson (Swe)

5. Frida Hansdotter (Swe)

6. Katharina Truppe (Aut)

7. Katharina Liensberger (Aut)

8. Christina Geiger (Ger)

9. Bernadette Schild (Aut)

10. Erin Mielzynski (Can)

11. Kristin Lysdahl (Nor)

12. Irene Curtoni (Ita)

13. Laurence St-Germain (Can)

14. Michelle Gisin (Sui) (infortunata)

15. Chiara Costazza (Ita)

16. Nina Loeseth (Nor) (infortunata)

17. Aline Danioth (Sui)

18. Lena Duerr (Ger)

19. Roni Remme (Can)

20. Nastasia Noens (Fra)

21. Mina Fuerst Holtmann (Nor)

22. Meta Hrovat (Slo)

23. Katharina Gallhuber (Aut) (infortunata)

24. Katharina Huber (Aut)

25. Charlotta Saefvenberg (Swe)

Ragnhild Mowinckel (Nor) (>=500 punti)

Federica Brignone (Ita) (>=500 punti)

Nicole Schmidhofer (Aut) (>=500 punti)

Viktoria Rebensburg (Ger) (>=500 punti)

Ilka Stuhec (Slo) (>=500 punti) (infortunata)

Meta Hrovat (Slo) (campionessa del mondo juniores)

 

Gigante femminile di domenica 17 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa)

2. Petra Vlhova (Svk) (campionessa del mondo seniores)

3. Tessa Worley (Fra)

4. Federica Brignone (Ita)

5. Viktoria Rebensburg (Ger)

6. Ragnhild Mowinckel (Nor)

7. Wendy Holdener (Sui)

8. Stephanie Brunner (Aut) (infortunata)

9. Marta Bassino (Ita)

10. Frida Hansdotter (Swe)

11. Ricarda Haaser (Aut)

12. Meta Hrovat (Slo)

13. Anna Fenninger Veith (infortunata)

14. Thea Louise Stjernesund (Nor)

15. Kristin Lysdahl (Nor)

16. Katharina Liensberger (Aut)

17. Sara Hector (Swe)

18. Katharina Truppe (Aut)

19. Eva-Maria Brem (Aut)

20. Adeline Baud Mugnier (Fra) (infortunata)

21. Marie-Michele Gagnon (Can)

22. Bernadette Schild (Aut)

23. Mina Fuerst Holtmann (Nor)

24. Coralie Frasse-Sombet (Fra)

25. Lara Gut (Sui)

Nicole Schmidhofer (Aut) (>=500 punti)

Ilka Stuhec (Slo) (>=500 punti) (infortunata)

Alice Robinson (Nzl) (campionessa del mondo juniores)

 

Slalom maschile di domenica 17 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut) (campione del mondo seniores)

2. Daniel Yule (Sui)

3. Ramon Zenhaeusern (Sui)

4. Henrik Kristoffersen (Nor)

5. Clement Noel (Fra)

6. Alexis Pinturault (Fra)

7. Marco Schwarz (Aut) (infortunato)

8. Dave Ryding (Gbr)

9. Manuel Feller (Aut)

10. Andre Myhrer (Swe)

11. Michael Matt (Aut)

12. Manfred Moelgg (Ita)

13. Christian Hirschbuehl (Aut)

14. Felix Neureuther (Ger)

15. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

16. Loic Meillard (Sui)

17. Sebastian Foss Solevaag (Nor)

18. Stefan Hadalin (Slo)

19. Stefano Gross (Ita)

20. Jean-Baptiste Grange (Fra) (infortunato)

21. Albert Popov (Bul)

22. Giuliano Razzoli (Ita)

23. Julien Lizeroux (Fra)

24. Istok Rodes (Cro)

25. Elias Kolega (Cro)

25. Marc Digruber (Aut)

Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Beat Feuz (Sui) (>=500 punti)

Mauro Caviezel (Sui) (>=500 punti)

Alex Vinatzer (Ita) (campione del mondo juniores)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
101
Consensi sui social

Slalom Maschile Grandvalira Soldeu - El Tarter (AND)

1° Pos.PARIS Dominik

ITA

2° Pos.JANSRUD Kjetil

NOR

Sci alpino maschile

Dominik Paris il più veloce nell'ultima prova di Soldeu

Martedì 12 Marzo 2019
Sci alpino maschile

Kjetil Jansrud il più veloce nella prima prova di Soldeu

Lunedì 11 Marzo 2019
1° Pos.PUCHNER Mirjam

AUT

3° Pos.SUTER Corinne

SUI

Sci alpino femminile

Nadia Fanchini: "Ci avevo quasi creduto"

Mercoledì 13 Marzo 2019
Sci alpino femminile

Sofia Goggia davanti a tutte nella prima prova di Soldeu

Lunedì 11 Marzo 2019
Sci alpino

Confermate le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Venerdì 1 Marzo 2019
Sci alpino femminile

Federica Brignone: "Gara tosta, sono davvero felice"

Giovedì 14 Marzo 2019
Sci alpino

Confermate le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Venerdì 1 Marzo 2019
1° Pos.PARIS Dominik

ITA

2° Pos.CAVIEZEL Mauro

SUI

SCI ALPINO MASCHILE

Dominik Paris: "Sognavo da tempo questa coppa"

Giovedì 14 Marzo 2019
Sci alpino

Confermate le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Venerdì 1 Marzo 2019
2° Pos.ODERMATT Marco

SUI

3° Pos.KRANJEC Žan

SLO

SCI ALPINO MASCHILE

Alexis Pinturault trionfa nel gigante di Soldeu

Sabato 16 Marzo 2019
Sci alpino maschile

Gigante maschile delle finali di Soldeu, seconda manche LIVE!

Sabato 16 Marzo 2019
SCI ALPINO MASCHILE

Alexis Pinturault domina la prima manche del gigante di Soldeu

Sabato 16 Marzo 2019
1° Pos.SHIFFRIN Mikaela

USA

2° Pos.HOLDENER Wendy

SUI

3° Pos.VLHOVA Petra

SVK

Sci alpino femminile

Mikaela Shiffrin beffa Wendy Holdener nello slalom di Soldeu

Sabato 16 Marzo 2019
Sci alpino femminile

Slalom femminile delle finali di Soldeu, seconda manche LIVE!

Sabato 16 Marzo 2019
Sci alpino femminile

Wendy Holdener in testa alla prima manche dello slalom di Soldeu

Sabato 16 Marzo 2019
Sci alpino

Confermate le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Venerdì 1 Marzo 2019
1° Pos.SHIFFRIN Mikaela

USA

2° Pos.ROBINSON Alice

NZL

3° Pos.VLHOVA Petra

SVK

Sci alpino femminile

Mikaela Shiffrin vince il gigante di Soldeu e la coppa di specialità

Domenica 17 Marzo 2019
Sci alpino femminile

Gigante femminile delle finali di Soldeu, seconda manche LIVE!

Domenica 17 Marzo 2019
Sci alpino femminile

Mikaela Shiffrin domina la prima manche del gigante di Soldeu

Domenica 17 Marzo 2019
Sci alpino

Confermate le finali di Coppa del Mondo di Soldeu

Venerdì 1 Marzo 2019
1° Pos.NOËL Clement

FRA

2° Pos.FELLER Manuel

AUT

3° Pos.YULE Daniel

SUI

SCI ALPINO MASCHILE

Giuliano Razzoli: "Per me questa stagione è stata un bel ritorno"

Domenica 17 Marzo 2019
SCI ALPINO MASCHILE

Soldeu, Clement Noel vince lo slalom. Sesto Giuliano Razzoli

Domenica 17 Marzo 2019
Sci alpino maschile

Slalom maschile delle finali di Soldeu, seconda manche LIVE!

Domenica 17 Marzo 2019
SCI ALPINO MASCHILE

Clement Noel domina la prima manche dello slalom di Soldeu

Domenica 17 Marzo 2019