Questo sito contribuisce alla audience de

Si apre il 2023 di... "Ghiaccio Verde": con Paolo De Chiesa per parlare delle super azzurre, di Shiffrin e...

Sci Alpinocoppa del mondo 2022/23

Si apre il 2023 di... "Ghiaccio Verde": con Paolo De Chiesa per parlare delle super azzurre, di Shiffrin e...

Appuntamento stasera in diretta, dalle ore 19.00, sul sito, sulla pagina Facebook e sul canale YouTube di NEVEITALIA per il nostro consueto approfondimento sulla Coppa del Mondo di sci alpino. Nel salotto condotto da Alessandro Genuzio, i temi non mancheranno dopo una settimana d'apertura del nuovo anno ricca di campioni, imprese e... qualche delusione.

Comincia il 2023 anche per "Ghiaccio Verde", in questa stagione in onda ogni lunedì sera, con il circo bianco che ci ha regalato, dallo slalom maschile di Garmisch a quello femminile di Zagabria, sino allo splendido week-end diviso tra Adelboden (uomini) e Kranjska Gora (donne), davvero tantissimi spunti da dibattere con il nostro Paolo De Chiesa.

Partiremo dalla donna dei record, Mikaela Shiffrin, capace di raggiungere a quota 82 successi Lindsey Vonn, ma quanto azzurro nei giganti sulla Podkoren con i due secondi posti di Marta Bassino e Federica Brignone, senza dimenticare i piazzamenti di Platino, Zenere e Rossetti (quest'ultima in slalom). I norvegesi continuano a dominare in slalom, dove però l'Italia si fa vedere con Vinatzer, Gross e Sala, Odermatt fa lo stesso in gigante sulla Chuenisbargli, con un pimpante Filippo Della Vite a salvare la nazionale.

E poi un dolce ricordo di Rosi Mittermaier, da chi l'ha conosciuta decisamente bene.

Vi aspettiamo, dalle ore 19.00, con la possibilità per gli appassionati di rivolgere domande in diretta: potrete seguire la puntata su neveitalia.it, sulla nostra pagina Facebook, sul nostro canale YouTube e sul nuovo canale Twitch.

#KRANISKAGORA #ADELBODEN
© RIPRODUZIONE RISERVATA
58
Consensi sui social

Slalom Maschile Adelboden (SUI)

1° Pos.BRAATHEN Lucas

NOR

2° Pos.MCGRATH Atle Lie

NOR

3° Pos.STRASSER Linus

GER

Slalom Gigante Femminile Kranjska Gora (SLO)

1° Pos.SHIFFRIN Mikaela

USA

3° Pos.GUT-BEHRAMI Lara

SUI

Slalom Gigante Maschile Adelboden (SUI)

1° Pos.ODERMATT Marco

SUI

3° Pos.MEILLARD Loic

SUI

Slalom Gigante Femminile Kranjska Gora (SLO)

1° Pos.GRENIER Valérie

CAN

2° Pos.BASSINO Marta

ITA

3° Pos.VLHOVA Petra

SVK

Slalom Femminile Replaces: Zagreb Spindleruv Mlyn (CZE)

1° Pos.SHIFFRIN Mikaela

USA

2° Pos.DUERR Lena

GER

3° Pos.HOLDENER Wendy

SUI