Domenica 20 Gennaio, 16:14
Utenti online: 2900
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Getty Images

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di ┼re

Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di ┼re

Ecco l'elenco di tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Åre che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale, i campioni olimpici, se non fossero già nei top 25, e i campioni del mondo juniores. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.

Discesa maschile di mercoledì 14 marzo

1. Beat Feuz (Sui)

2. Aksel lund Svindal (Nor) (campione olimpico)

3. Thomas Dressen (Ger)

4. Dominik Paris (Ita)

5. Kjetil Jansrud (Nor)

6. Vincent Kriechmayr (Aut)

7. Hannes Reichelt (Aut)

8. Matthias Mayer (Aut)

9. Adrien Théaux (Fra)

10. Peter Fill (Ita) (infortunato)

11. Mauro Caviezel (Sui)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Max Franz (Aut)

14. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

15. Andreas Sander (Ger)

16. Brice Roger (Fra)

17. Gilles Roulin (Sui)

18. Manuel Osborne-Paradis (Can)

19. Bryce Bennett (Usa)

20. Johan Clarey (Fra)

21. Romed Baumann (Aut)

22. Marc Gisin (Sui)

23. Maxence Muzaton (Fra)

24. Martin Cater (Slo)

25. Emanuele Buzzi (Ita)

Marcel Hirscher (Aut) (>= 500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>= 500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>= 500 punti)

André Myhrer (Swe) (>= 500 punti)

Marco Odermatt (Sui) (campione del mondo juniores)

 

Discesa femminile di mercoledì 14 marzo

1. Sofia Goggia (Ita) (campionessa olimpica)

2. Lindsey Vonn (Usa)

3. Tina Weirather (Lie)

4. Cornelia Hütter (Aut) (infortunata)

5. Mikaela Shiffrin (Usa)

6. Michelle Gisin (Sui)

7. Lara Gut (Sui)

8. Ragnhild Mowinckel (Nor)

9. Stephanie Venier (Aut)

10. Viktoria Rebensburg (Ger)

11. Nicole Schmidhofer (Aut)

12. Anna Veith (Aut)

13. Jacqueline Wiles (Usa) (infortunata)

14. Breezy Johnson (Usa)

15. Nadia Fanchini (Ita)

16. Ramona Siebenhofer (Aut)

17. Hanna Schnarf (Ita)

18. Jasmine Flury (Sui)

19. Stacey Cook (Usa)

20. Tiffany Gauthier (Fra)

21. Federica Brignone (Ita)

22. Corinne Suter (Sui)

23. Kira Weidle (Ger)

24. Alice Mckennis (Usa)

25. Ester Ledecká (Cze)

Wendy Holdener (Sui) (>= 500 punti)

Petra Vlhová (Svk) (>= 500 punti)

Frida Hansdotter (Swe) (>= 500 punti)

Tessa Worley (Fra) (>= 500 punti)

Bernadette Schild (Aut) (>= 500 punti)

Kajsa Vickhoff Lie (Nor) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG femminile di giovedì 15 marzo

1. Tina Weirather (Lie)

2. Lara Gut (Sui)

3. Anna Veith (Aut)

4. Michelle Gisin (Sui)

5. Hanna Schnarf (Ita)

6. Federica Brignone (Ita)

7. Nicole Schmidhofer (Aut)

8. Ragnhild Mowinckel (Nor)

9. Sofia Goggia (Ita)

10. Lindsey Vonn (Usa)

11. Cornelia Hütter (Aut) (infortunata)

12. Jasmine Flury (Sui)

13. Tamara Tippler (Aut)

14. Joana Hählen (Sui)

15. Corinne Suter (Sui)

16. Tessa Worley (Fra)

17. Tiffany Gauthier (Fra)

18. Viktoria Rebensburg (Ger)

19. Nadia Fanchini (Ita)

20. Stephanie Venier (Aut)

21. Priska Nufer (Sui)

22. Ramona Siebenhofer (Aut)

23. Wendy Holdener (Sui)

24. Christine Scheyer (Aut)

25. Romane Miradoli (Fra)

Mikaela Shiffrin (Usa) (>= 500 punti)

Petra Vlhová (Svk) (>= 500 punti)

Frida Hansdotter (Swe) (>= 500 punti)

Bernadette Schild (Aut) (>= 500 punti)

Ester Ledecká (Cze) (campionessa olimpica)

Kajsa Vickhoff Lie (Nor) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG maschile di giovedì 15 marzo

1. Kjetil Jansrud (Nor)

2. Hannes Reichelt (Aut)

3. Vincent Kriechmayr (Aut)

4. Aksel lund Svindal (Nor)

5. Max Franz (Aut)

6. Beat Feuz (Sui)

7. Adrien Théaux (Fra)

8. Josef Ferstl (Ger)

9. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

10. Matthias Mayer (Aut) (campione olimpico)

11. Andreas Sander (Ger)

12. Peter Fill (Ita) (infortunato)

13. Christof Innerhofer (Ita)

14. Thomas Dressen (Ger)

15. Dominik Paris (Ita)

16. Dustin Cook (Can)

17. Adrian Smiseth Sejersted (Nor)

18. Brice Roger (Fra)

19. Gilles Roulin (Sui)

20. Alexis Pinturault (Fra)

21. Thomas Tumler (Sui)

22. Mauro Caviezel (Sui)

23. Christian Walker (Aut)

24. Manuel Osborne-Paradis (Can)

25. Blaise Giezendanner (Fra)

Marcel Hirscher (Aut) (>= 500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>= 500 punti)

André Myhrer (Swe) (>= 500 punti)

Marco Odermatt (Sui) (campione del mondo juniores)

 

Gigante maschile di sabato 17 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut) (campione olimpico)

2. Henrik Kristoffersen (Nor)

3. Alexis Pinturault (Fra)

4. Manuel Feller (Aut)

5. Matts Olsson (Swe)

6. Äan Kranjec (Slo)

7. Justin Murisier (Sui)

8. Leif Kristian Haugen (Nor)

9. Ted Ligety (Usa)

10. Mathieu Faivre (Fra)

11. Stefan Luitz (Ger) (infortunato)

12. Luca De Aliprandini (Ita)

13. Loïc Melliard (Sui)

14. Manfred Moelgg (Ita)

15. Florian Eisath (Ita)

16. Victor Muffat-jeandet (Fra)

17. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

18. Filip Zubčić (Cro)

19. Alexander Schmid (Ger)

20. Tommy Ford (Usa)

21. Thomas Fanara (Fra)

22. Riccardo Tonetti (Ita)

23. André Myhrer (Swe)

24. Roberto Nani (Ita)

25. Stefan Brennsteiner (Aut) (infortunato)

25. Gino Caviezel (Sui)

Aksel lund Svindal (Nor) (>= 500 punti)

Kjetil Jansrud (Nor) (>= 500 punti)

Beat Feuz (Sui) (>= 500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>= 500 punti)

Matthias Mayer (Aut) (>= 500 punti)

Marco Odermatt (Sui) (campione del mondo juniores)

 

Slalom femminile di sabato 17 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Usa)

2. Petra Vlhová (Svk)

3. Wendy Holdener (Sui)

4. Frida Hansdotter (Swe) (campionessa olimpica)

5. Bernadette Schild (Aut)

6. Nina Løseth (Nor)

7. Mélanie Milliard (Sui) (infortunata)

8. Katharina Gallhuber (Aut)

9. Anna Swenn-Larsson (Swe)

10. Denise Feierabend (Sui)

11. Irene Curtoni (Ita)

12. Katharina Truppe (Aut)

13. Christina Geiger (Ger) (infortunata?)

14. Marina Wallner (Ger)

15. Lena Dürr (Ger)

16. Michelle Gisin (Sui)

17. Chiara Costazza (Ita)

18. Erin Mielzynski (Can)

19. Katharina Liensberger (Aut)

20. Maren Skjøld (Nor)

21. Estelle Alphand (Swe)

22. Ana Bucik (Slo)

23. Carmen Thalmann (Aut)

24. Resi Stiegler (Usa) (infortunata?)

25. Maruša Ferk (Slo)

Viktoria Rebensburg (Ger) (>= 500 punti)

Ragnhild Mowinckel (Nor) (>= 500 punti)

Tina Weirather (Lie) (>= 500 punti)

Sofia Goggia (Ita) (>= 500 punti)

Federica Brignone (Ita) (>= 500 punti)

Lara Gut (Sui) (>= 500 punti)

Lindsey Vonn (Usa) (>= 500 punti)

Tessa Worley (Fra) (>= 500 punti)

Meta Hrovat (Slo) (campionessa del mondo juniores)

 

Gigante femminile di domenica 18 marzo

1. Viktoria Rebensburg (Ger)

2. Tessa Worley (Fra)

3. Mikaela Shiffrin (Usa) (campionessa olimpica)

4. Ragnhild Mowinckel (Nor)

5. Federica Brignone (Ita)

6. Stephanie Brunner (Aut)

7. Manuela Moelgg (Ita)

8. Wendy Holdener (Sui)

9. Ana Drev (Slo)

10. Sara Hector (Swe)

11. Meta Hrovat (Slo)

12. Marta Bassino (Ita)

13. Petra Vlhová (Svk)

14. Ricarda Haaser (Aut)

15. Tina Robnik (Slo)

16. Mélanie Meillard (Sui) (infortunata)

17. Frida Hansdotter (Swe)

18. Irene Curtoni (Ita)

19. Estelle Alphand (Swe)

20. Nina Løseth (Nor)

21. Bernadette Schild (Aut)

22. Sofia Goggia (Ita)

23. Lara Gut (Sui)

24. Kristin Lysdahl (Nor)

25. Elisabeth Kappaurer (Aut)

Tina Weirather (Lie) (>= 500 punti)

Michelle Gisin (Sui) (>= 500 punti)

Lindsey Vonn (Usa) (>= 500 punti)

Julia Scheib (Aut) (campionessa del mondo juniores)

 

Slalom maschile di domenica 18 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut)

2. Henrik Kristoffersen (Nor)

3. André Myhrer (Swe) (campione olimpico)

4. Michael Matt (Aut)

5. Daniel Yule (Sui)

6. Ramon Zenhäusern (Sui)

7. Luca Aerni (Sui)

8. Sebastian Foss Solevåg (Nor)

9. Stefano Gross (Ita)

10. Manfred Moelgg (Ita)

11. Dave Ryding (Gbr)

12. Mattias Hargin (Swe)

13. Linus Strasser (Ger)

14. Alexis Pinturault (Fra)

15. Victor Muffat-jeandet (Fra)

16. Marco Schwarz (Aut)

17. Manuel Feller (Aut)

18. Clément Noël (Fra) (campione del mondo juniores)

19. Jonathan Nordbotten (Nor)

20. Leif Kristian Haugen (Nor)

21. Jean-Baptiste Grange (Fra)

22. Loïc Melliard (Sui)

23. Fritz Dopfer (Ger)

24. Julien Lizeroux (Fra)

25. Felix Neureuther (Ger) (infortunato)

Aksel lund Svindal (Nor) (>= 500 punti)

Kjetil Jansrud (Nor) (>= 500 punti)

Beat Feuz (Sui) (>= 500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>= 500 punti)

Matthias Mayer (Aut) (>= 500 punti)

Twitter: @aquila1968

ę RIPRODUZIONE RISERVATA
Discesa Maschile Are (SWE)
PODIO

Nation: AUT
Status: ACT

Nation: AUT
Status: ACT

Nation: SUI
Status: ACT
Discesa Femminile Are (SWE)
PODIO

Nation: USA
Status: ACT

Nation: ITA
Status: ACT

Nation: USA
Status: ACT
Super-G Femminile Are (SWE)
PODIO

Nation: ITA
Status: ACT

Nation: GER
Status: ACT

Nation: USA
Status: ACT
Super-G Maschile Are (SWE)
PODIO

Nation: AUT
Status: ACT

Nation: ITA
Status: ACT

Nation: GER
Status: ACT

Nation: NOR
Status: ACT
Slalom Gigante Maschile Are (SWE)
PODIO

Nation: AUT
Status: ACT

Nation: NOR
Status: ACT

Nation: FRA
Status: ACT
Slalom Femminile Are (SWE)
PODIO

Nation: USA
Status: ACT

Nation: SUI
Status: ACT

Nation: SWE
Status: ACT
Slalom Gigante Femminile Are (SWE)
Slalom Maschile Are (SWE)