Questo sito contribuisce alla audience de

Tutte le qualificate e tutti i qualificati per le finali di Coppa del Mondo di Aspen

I contingenti nazionali di Coppa del Mondo di sci alpino validi fino al 3 gennaio (donne) e fino al 6 gennaio (uomini)
Info foto

Getty Images

Sci Alpino

Tutte le qualificate e tutti i qualificati per le finali di Coppa del Mondo di Aspen

Ecco l'elenco di tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di Aspen che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale e i campioni del mondo seniores, se non fossero già nei top 25, e juniores. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.

Discesa maschile del 15 marzo

1. Kjetil Jansrud (Norvegia)

2. Peter Fill (Italia)

3. Dominik Paris (Italia)

4. Hannes Reichelt (Austria)

5. Beat Feuz (Svizzera) (campione del mondo seniores)

6. Boštjan Kline (Slovenia)

7. Travis Ganong (Stati Uniti)

8. Erik Guay (Canada)

9. Matthias Mayer (Austria)

10. Adrien Théaux (Francia)

11. Carlo Janka (Svizzera)

12. Manuel Osborne-Paradis (Canada)

13. Aleksander aamodt Kilde (Norvegia)

14. Aksel Lund Svindal (Norvegia) (infortunato)

15. Max Franz (Austria)

16. Vincent Kriechmayr (Austria)

17. Romed Baumann (Austria)

18. Valentin Giraud-Moine (Francia) (infortunato)

19. Johan Clarey (Francia)

20. Steven Nyman (Stati Uniti) (infortunato)

21. Patrick Küng (Svizzera)

22. Andreas Sander (Germania)

23. Guillermo Fayed (Francia)

24. Mauro Caviezel (Svizzera)

25. Thomas Dressen (Germania)

Marcel Hirscher (Austria) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Norvegia) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Francia) (>=500 punti)

Felix Neureuther (Germania) (>=500 punti)

Manfred Moelgg (Italia) (>=500 punti)

Sam Morse (Stati Uniti) (campione del mondo juniores)

 

Discesa femminile del 15 marzo

1. Ilka Štuhec (Slovenia) (campionessa del mondo seniores)

2. Sofia Goggia (Italia)

3. Lara Gut (Svizzera) (infortunata)

4. Hanna Schnarf (Italia)

5. Tina Weirather (Liechtenstein)

6. Lindsey Vonn (Stati Uniti)

7. Viktoria Rebensburg (Germania)

8. Kajsa Kling (Svezia)

9. Christine Scheyer (Austria)

10. Nicole Schmidhofer (Austria)

11. Laurenne Ross (Stati Uniti)

12. Stacey Cook (Stati Uniti)

13. Corinne Suter (Svizzera)

14. Stephanie Venier (Austria)

15. Elena Fanchini (Italia) (infortunata)

16. Jacqueline Wiles (Stati Uniti)

17. Breezy Johnson (Stati Uniti)

18. Edit Miklós (Ungheria) (infortunata)

19. Ramona Siebenhofer (Austria)

20. Cornelia Hütter (Austria) (infortunata)

21. Mirjam Puchner (Austria) (infortunata)

22. Nadia Fanchini (Italia) (infortunata)

23. Verena Stuffer (Italia)

24. Jasmine Flury (Svizzera)

25. Tamara Tippler (Austria)

Mikaela Shiffrin (Stati Uniti) (>=500 punti)

Tessa Worley (Francia) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svizzera) (>=500 punti)

Federica Brignone (Italia) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Slovacchia) (>=500 punti)

Alice Merryweather (Stati Uniti) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG femminile del 16 marzo

1. Ilka Štuhec (Slovenia)

2. Tina Weirather (Liechtenstein)

3. Lara Gut (Svizzera) (infortunata)

4. Elena Curtoni (Italia)

5. Sofia Goggia (Italia)

6. Stephanie Venier (Austria)

7. Nicole Schmidhofer (Austria) (campionessa del mondo seniores)

8. Federica Brignone (Italia)

9. Kajsa Kling (Svezia)

10. Tessa Worley (Francia)

11. Lindsey Vonn (Stati Uniti)

12. Viktoria Rebensburg (Germania)

13. Laurenne Ross (Stati Uniti)

14. Francesca Marsaglia (Italia)

15. Corinne Suter (Svizzera)

16. Hanna Schnarf (Italia)

17. Christine Scheyer (Austria)

18. Nadia Fanchini (Italia) (infortunata)

19. Jasmine Flury (Svizzera)

20. Elisabeth Görgl (Austria)

21. Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

22. Ragnhild Mowinckel (Norvegia)

23. Tiffany Gauthier (Francia)

24. Anna Veith (Austria) (infortunata)

25. Ricarda Haaser (Austria)

25. Joana Hählen (Svizzera)

Wendy Holdener (Svizzera) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Slovacchia) (>=500 punti)

Nadine Fest (Austria) (campionessa del mondo juniores)

 

SuperG maschile del 16 marzo

1. Kjetil Jansrud (Norvegia)

2. Aleksander aamodt Kilde (Norvegia)

3. Hannes Reichelt (Austria)

4. Dominik Paris (Italia)

5. Peter Fill (Italia)

6. Matthias Mayer (Austria)

7. Beat Feuz (Svizzera)

8. Erik Guay (Canada) (campione del mondo seniores)

9. Max Franz (Austria)

10. Boštjan Kline (Slovenia)

11. Christof Innerhofer (Italia) (infortunato)

12. Andreas Sander (Germania)

13. Josef Ferstl (Germania)

14. Aksel Lund Svindal (Norvegia) (infortunato)

15. Carlo Janka (Svizzera)

16. Travis Ganong (Stati Uniti)

17. Mauro Caviezel (Svizzera)

18. Vincent Kriechmayr (Austria)

19. Dustin Cook (Canada)

20. Adrien Théaux (Francia)

21. Manuel Osborne-Paradis (Canada)

22. Adrian Smiseth Sejersted (Norvegia) (infortunato)

23. Martin Cater (Slovenia)

24. Andrew Weibrecht (Stati Uniti)

25. Blaise Giezendanner (Francia)

Marcel Hirscher (Austria) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Norvegia) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Francia) (>=500 punti)

Felix Neureuther (Germania) (>=500 punti)

Manfred Moelgg (Italia) (>=500 punti)

Nils Alphand (Francia) (campione del mondo juniores)

 

Gigante maschile del 18 marzo

1. Marcel Hirscher (Austria) (campione del mondo seniores)

2. Alexis Pinturault (Francia)

3. Mathieu Faivre (Francia)

4. Henrik Kristoffersen (Norvegia)

5. Felix Neureuther (Germania)

6. Leif Kristian Haugen (Norvegia)

7. Stefan Luitz (Germania)

8. Matts Olsson (Svezia)

9. Florian Eisath (Italia)

10. Philipp Schörghofer (Austria)

11. Victor Muffat-Jeandet (Francia)

12. Žan Kranjec (Slovenia)

13. André Myhrer (Svezia)

14. Luca De Aliprandini (Italia)

15. Manuel Feller (Austria)

16. Justin Murisier (Svizzera)

17. Cyprien Sarrazin (Francia)

18. Carlo Janka (Svizzera)

19. Steve Missillier (Francia)

20. Gino Caviezel (Svizzera)

21. Thomas Fanara (Francia) (infortunato)

22. Roland Leitinger (Austria)

23. Manfred Moelgg (Italia)

24. Kjetil Jansrud (Norvegia)

25. Tommy Ford (Stati Uniti)

Aleksander aamodt Kilde (Norvegia) (>=500 punti)

Peter Fill (Italia) (>=500 punti)

Loïc Meillard (Svizzera) (campione del mondo juniores)

 

Slalom femminile del 18 marzo

1. Mikaela Shiffrin (Stati Uniti) (campionessa del mondo seniores)

2. Veronika Zuzulová (Slovacchia)

3. Wendy Holdener (Svizzera)

4. Frida Hansdotter (Svezia)

5. Nina Løseth (Norvegia)

6. Šárka Záhrobská Strachová (Repubblica Ceca)

7. Petra Vlhová (Slovacchia)

8. Bernadette Schild (Austria)

9. Chiara Costazza (Italia)

10. Katharina Truppe (Austria)

11. Maren Skjøld (Norvegia)

12. Emelie Wikström (Svezia)

13. Mélanie Meillard (Svizzera)

14. Michelle Gisin (Svizzera)

15. Ana Bucik (Slovenia)

16. Marie-Michèle Gagnon (Canada)

17. Christina Geiger (Germania)

18. Resi Stiegler (Stati Uniti)

19. Lena Dürr (Germania)

20. Irene Curtoni (Italia)

21. Denise Feierabend (Svizzera)

22. Maria Pietilä Holmner (Svezia)

23. Erin Mielzynski (Canada)

24. Marina Wallner (Germania)

25. Adeline Baud (Francia)

Ilka Štuhec (Slovenia) (>=500 punti)

Sofia Goggia (Italia) (>=500 punti)

Lara Gut (Svizzera) (>=500 punti) (infortunata)

Tessa Worley (Francia) (>=500 punti)

Federica Brignone (Italia) (>=500 punti)

Tina Weirather (Liechtenstein) (>=500 punti)

Viktoria Rebensburg (Germania) (>=500 punti)

Camille Rast (Svizzera) (campionessa del mondo juniores)

 

Gigante femminile del 19 marzo

1. Tessa Worley (Francia) (campionessa del mondo seniores)

2. Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

3. Lara Gut (Svizzera) (infortunata)

4. Sofia Goggia (Italia)

5. Marta Bassino (Italia)

6. Federica Brignone (Italia)

7. Manuela Moelgg (Italia)

8. Viktoria Rebensburg (Germania)

9. Ana Drev (Slovenia)

10. Ragnhild Mowinckel (Norvegia)

11. Stephanie Brunner (Austria)

12. Petra Vlhová (Slovacchia)

13. Tina Weirather (Liechtenstein)

14. Nina Løseth (Norvegia)

15. Marie-Michèle Gagnon (Canada)

16. Michaela Kirchgasser (Austria)

17. Simone Wild (Svizzera)

18. Francesca Marsaglia (Italia)

19. Coralie Frasse-Sombet (Francia)

20. Wendy Holdener (Svizzera)

21. Adeline Baud (Francia)

22. Katharina Truppe (Austria)

23. Sara Hector (Svezia)

24. Irene Curtoni (Italia)

25. Mélanie Meillard (Svizzera)

Ilka Štuhec (Slovenia) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Slovacchia) (>=500 punti)

Laura Pirovano (Italia) (campionessa del mondo juniores)

 

Slalom maschile del 19 marzo

1. Marcel Hirscher (Austria) (campione del mondo seniores)

2. Henrik Kristoffersen (Norvegia)

3. Manfred Moelgg (Italia)

4. Felix Neureuther (Germania)

5. Aleksandr Khoroshilov (Russia)

6. Michael Matt (Austria)

7. Stefano Gross (Italia)

8. Dave Ryding (Gran Bretagna)

9. Alexis Pinturault (Francia)

10. Daniel Yule (Svizzera)

11. Mattias Hargin (Svezia)

12. Julien Lizeroux (Francia)

13. Linus Strasser (Germania)

14. André Myhrer (Svezia)

15. Naoki Yuasa (Giappone)

16. Jonathan Nordbotten (Norvegia)

17. Manuel Feller (Austria)

18. Luca Aerni (Svizzera)

19. Patrick Thaler (Italia)

20. Marco Schwarz (Austria)

21. Sebastian Foss Solevåg (Norvegia)

22. Jean-Baptiste Grange (Francia)

23. Leif Kristian Haugen (Norvegia)

24. Giuliano Razzoli (Italia)

25. Marc Digruber (Austria)

Kjetil Jansrud (Norvegia) (>=500 punti)

Aleksander aamodt Kilde (Norvegia) (>=500 punti)

Peter Fill (Italia) (>=500 punti)

Adrian Pertl (Austria) (campione del mondo juniores)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
3
Consensi sui social

Discesa Maschile Aspen (USA)

1° Pos.PARIS Dominik

ITA

2° Pos.FILL Peter

ITA

3° Pos.JANKA Carlo

SUI

Sci alpino maschile

Discesa maschile di Aspen LIVE!

Mercoledì 15 Marzo 2017
Sci alpino maschile

Peter Fill davanti a tutti nell'ultima prova maschile di Aspen

Martedì 14 Marzo 2017

Discesa Femminile Aspen (USA)

1° Pos.STUHEC Ilka

SLO

2° Pos.VONN Lindsey

USA

3° Pos.GOGGIA Sofia

ITA

Sci alpino femminile

Štuhec: "Una stagione incredibile!"

Mercoledì 15 Marzo 2017
Sci alpino femminile

Goggia: "Contenta del podio, non della mia gara. Un'Italia pazzesca!"

Mercoledì 15 Marzo 2017
Sci alpino femminile

Discesa femminile di Aspen LIVE!

Mercoledì 15 Marzo 2017
Sci Alpino - Aspen

Discesa femminile di Aspen, Štuhec per la doppietta oro-coppetta

Martedì 14 Marzo 2017

Super-G Femminile Aspen (USA)

1° Pos.WEIRATHER Tina

LIE

2° Pos.STUHEC Ilka

SLO

Sci alpino femminile

Brignone: "Una gara molto tosta, sono davvero contentissima"

Giovedì 16 Marzo 2017
Sci alpino femminile

SuperG femminile di Aspen LIVE!

Giovedì 16 Marzo 2017
Sci Alpino - Aspen

SuperG femminile di Aspen, Štuhec alla caccia del primato di Vonn

Giovedì 16 Marzo 2017

Super-G Maschile Aspen (USA)

1° Pos.REICHELT Hannes

AUT

2° Pos.PARIS Dominik

ITA

3° Pos.CAVIEZEL Mauro

SUI

Sci alpino maschile

Paris: "Sono veramente felice". L'Italia per il Team Event di Aspen

Giovedì 16 Marzo 2017
Sci alpino maschile

SuperG maschile di Aspen LIVE!

Giovedì 16 Marzo 2017

Slalom Gigante Maschile Aspen (USA)

1° Pos.HIRSCHER Marcel

AUT

2° Pos.NEUREUTHER Felix

GER

3° Pos.FAIVRE Mathieu

FRA

Sci alpino maschile

Gigante maschile di Aspen, seconda manche LIVE!

Sabato 18 Marzo 2017
Sci alpino maschile

Gigante maschile di Aspen, prima manche LIVE!

Sabato 18 Marzo 2017

Slalom Femminile Aspen (USA)

1° Pos.VLHOVA Petra

SVK

2° Pos.SHIFFRIN Mikaela

USA

3° Pos.HANSDOTTER Frida

SWE

Sci alpino femminile

Slalom femminile di Aspen, seconda manche LIVE!

Sabato 18 Marzo 2017
Sci alpino femminile

Slalom femminile di Aspen, prima manche LIVE!

Sabato 18 Marzo 2017

Slalom Gigante Femminile Aspen (USA)

2° Pos.GOGGIA Sofia

ITA

3° Pos.BASSINO Marta

ITA

Sci alpino femminile

Gigante femminile di Aspen, seconda manche LIVE!

Domenica 19 Marzo 2017
Sci alpino femminile

Federica Brignone domina la prima manche del gigante di Aspen

Domenica 19 Marzo 2017
Sci alpino femminile

Gigante femminile di Aspen, prima manche LIVE!

Domenica 19 Marzo 2017

Slalom Maschile Aspen (USA)

1° Pos.MYHRER André

SWE

2° Pos.NEUREUTHER Felix

GER

3° Pos.MATT Michael

AUT

Sci Alpino - Aspen

Andre Myhrer chiude in bellezza vincendo lo Slalom di Aspen

Domenica 19 Marzo 2017
Sci Alpino - Aspen

Slalom maschile di Aspen, seconda manche LIVE!

Domenica 19 Marzo 2017
Sci Alpino - Aspen

Slalom maschile di Aspen, prima manche LIVE!

Domenica 19 Marzo 2017