Mercoledì 18 Settembre, 19:48
Utenti online: 851
Lara Della Mea vince la coppetta di slalom!
Coppa Europa Femminile

Lara Della Mea vince la coppetta di slalom!

Domenica 17 Marzo 2019

La gara è vinta dall'inglese Charlie Guest (1.40.48), davanti proprio a Lara Della Mea (+0.28) e alla svedese Emelie Wikstroem (+0.30).

Simon Maurberger vince la Coppa Europa!
Coppa Europa Maschile

Simon Maurberger vince la Coppa Europa!

Domenica 17 Marzo 2019

Simon Maurberger, dopo il SuperG di oggi, si aggiudica la Coppa Europa con 745 punti, 31 in più dello svizzero Stefan Rogentin. La gara è stata vinta dal francese Roy Piccard (1.17.37), davanti agli austriaci Christoper Neumayer (+0.16) e Daniel Danklmaier (+0.18).

Simon Maurberger vince la combinata di Sella Nevea!
Coppa Europa Maschile

Simon Maurberger vince la combinata di Sella Nevea!

Sabato 16 Marzo 2019

L'azzurro si impone con il tempo di 1.59.89, rifilando un secondo all'austriaco Raphael Haaser e 1.02 ad un altro austriaco, Manuel Traninger.

Roberta Melesi conquista il posto fisso in Coppa del Mondo!
Coppa Europa Femminile

Roberta Melesi conquista il posto fisso in Coppa del Mondo!

Sabato 16 Marzo 2019

Nonostante abbia conquistato un nono posto oggi, l'azzurra si aggiudica il posto fisso in gigante per la prossima stagione, dopo aver conquistato quello del SuperG. La gara è vinta dall'austriaca Julia Scheib (1.51.69), davanti alla norvegese Kaja Norbye (+0.04) e alla svedese Magdalena Fjaellstroem (+0.10).

Cazzaniga secondo e Schieder terzo nella discesa a Sella Nevea!
Coppa Europa Maschile

Cazzaniga secondo e Schieder terzo nella discesa a Sella Nevea!

Venerdì 15 Marzo 2019

La gara è vinta dallo svizzero Urs Kryenbuehl con il tempo di 1.10.43, ma dietro di lui, come detto, ci sono due italiani: Davide Cazzaniga (+0.10) e Florian Schieder (+0.21), al primo podio nel circuito continentale.

Priska Nufer vince la discesa a Sella Nevea
Coppa Europa Femminile

Priska Nufer vince la discesa a Sella Nevea

Giovedì 14 Marzo 2019

La svizzera Priska Nufer si impone con il tempo di 1.07.13, rifilando 13 centesimi all'austriaca Nadine Fest e 29 ad un'altra austriaca, Christina Ager.

Roberta Melesi si impone nel SuperG a Sella Nevea!
Coppa Europa Femminile

Roberta Melesi si impone nel SuperG a Sella Nevea!

Martedì 12 Marzo 2019

Dopo la vittoria di ieri di Zingerle in gigante, arrivano altre gioie dalla Coppa Europa: Roberta Melesi vince il SuperG a Sella Nevea con il tempo di 1.19.22, rifilando 12 centesimi alla neozelandese Alice Robinson (classe '01) e 22 all'austriaca Michaela Heider. Questo è il primo successo per Roberta in Coppa Europa.

Hannes Zingerle vince il gigante di Kransjka Gora!
Coppa Europa Maschile

Hannes Zingerle vince il gigante di Kransjka Gora!

Lunedì 11 Marzo 2019

Quale modo migliore per concludere la stagione? Il nostro Hannes Zingerle si impone con il tempo di 1.55.49, rifilando 44 centesimi all'austriaco Stefan Brennsteiner e 94 al norvegese classe 2000 Lucas Braathen.

Giulio Bosca è quarto nel gigante di Hinterstoder
Coppa Europa Maschile

Giulio Bosca è quarto nel gigante di Hinterstoder

Giovedì 7 Marzo 2019

Il norvegese Bjoernar Neteland vince (2.12.37) davanti all'austriaco Maximilian Lahnsteiner (+0.33) e all'inglese Charlie Raposo (+0.34). Quarto il nostro Giulio Bosca (+0.43).

Andrea Ballerin vince la sua prima gara in Coppa Europa!
Coppa Europa Maschile

Andrea Ballerin vince la sua prima gara in Coppa Europa!

Giovedì 28 Febbraio 2019

Nel gigante di Oberjoch, l'italiano (2.03.99) si mette dietro il canadese Erik Read (+0.43) e l'austriaco Mathias Graf (+0.63).

Elisabeth Reisinger vince anche la seconda discesa di Crans-Montana
Coppa Europa Femminile

Elisabeth Reisinger vince anche la seconda discesa di Crans-Montana

Domenica 17 Febbraio 2019

L'austriaca (1.13.52) precede la svizzera Juliana Suter (+0.11) e un'altra austriaca, Nina Ortlieb (+0.18).

Tripletta austriaca nella discesa di Crans-Montana
Coppa Europa Femminile

Tripletta austriaca nella discesa di Crans-Montana

Sabato 16 Febbraio 2019

Elisabeth Reisinger (1.13.41) precede le connazionali Nina Ortlieb (+0.08) e Ariane Raedler (+0.27).

Uno splendido Davide Cazzaniga fa suo il SuperG di Sarntal
Coppa Europa Maschile

Uno splendido Davide Cazzaniga fa suo il SuperG di Sarntal

Venerdì 15 Febbraio 2019

L'italiano si impone in casa con il tempo di 1.18.04, davanti all'austriaco Stefan Babinsky (+0.01) e allo statunitense Thomas Biesemeyer(+0.14).

Davide Cazzaniga è terzo nella discesa di Sarntal
Coppa Europa Maschile

Davide Cazzaniga è terzo nella discesa di Sarntal

Giovedì 14 Febbraio 2019

L'italiano, dopo una grande prova, è terzo per 37 centesimi dietro a due austriaci, Christopher Neumayer (1.11.21) e Christoph Krenn (+0.35).

Christof Brandner vince la combinata di Sarntal
Coppa Europa Maschile

Christof Brandner vince la combinata di Sarntal

Mercoledì 13 Febbraio 2019

Nella prima combinata stagionale, il tedesco (1.50.82) precede il francese Sam Alphand (+0.23) e lo svizzero Stefan Rogentin (+0.24). Il miglior azzurro è Alexander Prast decimo.

Alice Robinson e Kaja Norbye vincono i due giganti di Berchtesgaden
Coppa Europa Femminile

Alice Robinson e Kaja Norbye vincono i due giganti di Berchtesgaden

Lunedì 11 Febbraio 2019

Nello slalom di sabato la neozelandese (1.49.25) precede proprio Kaja Norbye (+0.42) e la norvegese Marte Monsen (+0.52), mentre in quello di domenica la Norbye si vendica precedendo l'elvetica Simone Wild e la Robinson (+0.56), seconde ex-aequo.

Martina Peterlini e Giordano Ronci quarti nei due slalom di Coppa Europa
Coppa Europa

Martina Peterlini e Giordano Ronci quarti nei due slalom di Coppa Europa

Martedì 5 Febbraio 2019

Lo slalom femminile di Obdach è vinto dalla ceca Gabriela Capova (1.44.05), davanti alla svedese Emelie Wikstroem (+0.74) e all’austriaca Katharina Huber (+1.03), mentre quello maschile di Gstaad Saanenland dal norvegese Jonathan Nordbotten (1.41.57), davanti al suo connazionale Timon Haugan (+0.56) e al croato Istok Rodes (+0.57).

Katharina Huber e Istok Rodes vincono i due slalom validi per la Coppa Europa
Coppa Europa

Katharina Huber e Istok Rodes vincono i due slalom validi per la Coppa Europa

Lunedì 4 Febbraio 2019

Il podio femminile è completato da Gabriela Capova e da Emelie Wikstroem, mentre quello maschile da Alexander Khoroshilov e da Jonathan Nordbotten.

La francese Maria Lamure si impone nel parallelo di Tignes
Coppa Europa Femminile

La francese Maria Lamure si impone nel parallelo di Tignes

Sabato 2 Febbraio 2019

Lamure batte in finale la compagna di squadra Clara Pijolet, seconda anche nelle qualifiche. 

Primo podio in Coppa Europa per Lorenzo Moschini
Coppa Europa Maschile

Primo podio in Coppa Europa per Lorenzo Moschini

Sabato 2 Febbraio 2019

Nel parallelo di Tignes, l’azzurro, batte nella finale per il terzo posto l’idolo di casa Maxime Rizzo, si piazza dietro all’austriaco Pirmin Hacker, vincitore, e al tedesco Anton Tremmel, secondo.