Questo sito contribuisce alla audience de

Quattro Continenti Taipei City - programma libero coppie, ordine e orari discesa sul ghiaccio

Quattro Continenti Taipei City - programma libero coppie, ordine e orari discesa sul ghiaccio
Info foto

Getty Images

Figure skating - Four Continents Championships 2016

Quattro Continenti Taipei City - programma libero coppie, ordine e orari discesa sul ghiaccio

Al termine della prima giornata dei Campionati dei Quattro Continenti, è stato effettuato il sorteggio per determinare l'ordine di discesa sul ghiaccio del programma libero riservato alle coppie di artistico, che si terrà sabato a partire dalle 07:30, ora italiana.

Ovviamente, le operazioni sono state "pilotate" in quanto le dieci coppie presenti sono state inserite in tre urne diverse a seconda della posizione occupata al termine della prima parte della competizione.

Il gruppo dei migliori sarà aperto dagli statunitensi Scimeca/Knierim e si concluderà con la prova dei cinesi Sui/Han, leader della gara al termine del programma corto.


ORDINE DISCESA SUL GHIACCIO

(ora italiana)

07:30:00|07:37:00 - Warm-up Gruppo 1
07:37:30|07:45:50 - (1) PRK - RYOM / KIM (8° 53.83)
07:45:50|07:54:10 - (2) JPN - SUTO / BOUDREAU AUDET (9° 52.70)
07:54:10|08:52:30 - (3) CAN - GRENIER / DESCHAMPS (10° 50.07)     
         
08:02:30|08:09:30 - Warm-Up Gruppo 2    
08:10:00|08:18:20 - (4) USA - KAYNE / O'SHEA (7° 59.72)   
08:18:20|08:26:40 - (5) USA - CASTELLI / TRAN  (6° 61.34)
08:26:40|08:35:00 - (6) CAN - ILIUSHECHKINA / MOSCOVITCH (5° 61.97)  

08:35:00|08:50:00 - Rifacimento ghiaccio
   
08:50:00|08:57:00 - Warm-Up Gruppo 3    
08:57:30|09:05:50 - (7) USA - SCIMECA / KNIERIM (3° 67.61)
09:05:50|09:14:10 - (8) CAN - DUHAMEL / RADFORD (2° 71.90)
09:14:10|09:22:30 - (9) CHN - YU / JIN (4° 64.99)
09:22:30|09:30:50 - (10) CHN - SUI / HAN (1° 78.51)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social

Si parla ancora di Figure Skating

Pattinaggio Artistico

Pattinaggio Figura: Matteo Rizzo riporta l'Italia sul podio europeo

Massimo Brignolo, Sabato 26 Gennaio 2019
Pattinaggio Artistico

Europei Figura: James-Cipres Oro alla Francia, Della Monica-Guarise a un soffio dal podio

Massimo Brignolo, Venerdì 25 Gennaio 2019
Pattinaggio Artistico

Pattinaggio Figura: Rostelecom, Della Monica-Guarise conquistano la finale Grand Prix

Massimo Brignolo, Domenica 18 Novembre 2018
Pattinaggio Artistico

Pattinaggio Figura - Matteo Rizzo sale sul podio del NHK Trophy di Hiroshima

Massimo Brignolo, Domenica 11 Novembre 2018
Pattinaggio Artistico

Pattinaggio Figura: Zagitova e Hanyu, sigillo olimpico sul GP di Helsinki

Massimo Brignolo, Domenica 4 Novembre 2018