Questo sito contribuisce alla audience de

Dal doppio gigante sulla Gran Risa agli slalom a Garmisch, la ratifica dei calendari della coppa 2021/22

Foto di Redazione
Info foto

2021 Getty Images

Sci Alpinocoppa del mondo 2021/22

Dal doppio gigante sulla Gran Risa agli slalom a Garmisch, la ratifica dei calendari della coppa 2021/22

Dopo il congresso primaverile della FIS, sono state confermate tutte le novità per il massimo circuito (a partire dall'equilibrio tra prove tecniche e veloci), con 37 gare a livello femminile e maschile, dove ci sono stati i maggiori cambiamenti.

Cambiamenti che attendevano solo una ratifica, anche se la parola "fine" verrà scritta nel congresso autunnale della FIS, anche in base all'evoluzione della situazione pandemica. La Coppa del Mondo 2021/22, però, tornerà in Nordamerica a meno di clamorose sorprese e vivrà della rivoluzione già pre annunciata ad inizio maggio e confermata dal congresso primaverile andato in scena la scorsa settimana.

Con il nuovo equilibrio tra gare tecniche e veloci, 18 da una parte e dall'altra sia per il circuito femminile che per quello maschile. e tante novità nel calendario in particolare per gli uomini, con il doppio gigante sulla Gran Risa in Alta Badia, il ritorno degli slalom a Garmisch e le doppie discese tra Wengen e Kitzbuehel, per un totale di 11 discese, 7 super-g, 8 giganti, 10 slalom e il solo parallelo di Lech/Zuers. Trentasette gare totali come quelle che avranno a disposizione le ragazze, in questo caso con 9 prove per ognuna delle discipline classiche e lo stesso parallelo di Lech/Zuers quale unica eccezione, ricordando che la combinata alpina andrà in scena solo in occasione delle Olimpiadi di Pechino. Con il ritorno delle gare veloci a Cortina, dopo le mancate finali del 2020 e i Mondiali dello scorso febbraio.

Vi riproponiamo i calendari completi, con lo start previsto il 23-24 ottobre con i tradizionali giganti di Soelden.

 

CALENDARIO COPPA DEL MONDO MASCHILE

 

Domenica 24 ottobre: gigante Soelden (Aut)

Domenica 14 novembre: parallelo Lech/Zuers (Aut)

Venerdì 26 novembre: discesa Lake Louise (Can)

Sabato 27 novembre: discesa Lake Louise (Can)

Domenica 28 novembre: super-g Lake Louise (Can)

Venerdì 3 dicembre: discesa Beaver Creek (Usa)

Sabato 4 dicembre: super-g Beaver Creek (Usa)

Domenica 5 dicembre: super-g Beaver Creek (Usa)

Sabato 11 dicembre: gigante Val d'Isere (Fra)

Domenica 12 dicembre: slalom Val d'Isere (Fra)

Venerdì 17 dicembre: super-g Val Gardena (Ita)

Sabato 18 dicembre: discesa Val Gardena (Ita)

Domenica 19 dicembre: gigante Alta Badia (Ita)

Lunedì 20 dicembre: gigante Alta Badia (Ita)

Mercoledì 22 dicembre: slalom Madonna di Campiglio (Ita)

Martedì 28 dicembre: discesa Bormio (Ita)

Mercoledì 29 dicembre: super-g Bormio (Ita)

Giovedì 6 gennaio: slalom Zagabria (Cro)

Sabato 8 gennaio: gigante Adelboden (Svi)

Domenica 9 gennaio: slalom Adelboden (Svi)

Venerdì 14 gennaio: discesa Wengen (Svi)

Sabato 15 gennaio: discesa Wengen (Svi)

Domenica 16 gennaio: slalom Wengen (Svi)

Venerdì 21 gennaio: discesa Kitzbuehel (Aut)

Sabato 22 gennaio: discesa Kitzbuehel (Aut)

Domenica 23 gennaio: slalom Kitzbuehel (Aut)

Martedì 25 gennaio: slalom Schladming (Aut)

Sabato 26 febbraio: slalom Garmisch-Partenkirchen (Ger)

Domenica 27 febbraio: slalom Garmisch-Partenkirchen (Ger)

Sabato 5 marzo: discesa Kvitfjell (Nor)

Domenica 6 marzo: super-g Kvitfjell (Nor)

Sabato 12 marzo: gigante Kranjska Gora (Slo)

Domenica 13 marzo: gigante Kranjska Gora (Slo)

Mercoledì 16 marzo: discesa Courchevel-Méribel (Fra)

Giovedì 17 marzo: super-g Courchevel-Méribel (Fra)

Sabato 19 marzo: gigante Courchevel-Méribel (Fra)

Domenica 20 marzo: slalom Courchevel-Méribel (Fra)

 

CALENDARIO COPPA DEL MONDO FEMMINILE

 

Sabato 23 ottobre: gigante Soelden (Aut)

Sabato 13 novembre: parallelo Lech/Zuers (Aut)

Sabato 20 novembre: slalom Levi (Fin)

Domenica 21 novembre: slalom Levi (Fin)

Sabato 27 novembre: gigante Killington (Usa)

Domenica 28 novembre: slalom Killington (Usa)

Venerdì 3 dicembre: discesa Lake Louise (Can)

Sabato 4 dicembre: discesa Lake Louise (Can)

Domenica 5 dicembre: super-g Lake Louise (Can)

Sabato 11 dicembre: super-g St. Moritz (Svi)

Domenica 12 dicembre: super-g St. Moritz (Svi)

Sabato 18 dicembre: discesa Val d'Isere (Fra)

Domenica 19 dicembre: super-g Val d'Isere (Fra)

Martedì 21 dicembre: gigante Courchevel (Fra)

Martedì 28 dicembre: gigante Lienz (Aut)

Mercoledì 29 dicembre: slalom Lienz (Aut)

Martedì 4 gennaio: slalom Zagabria (Cro)

Sabato 8 gennaio: gigante Maribor (Slo)

Domenica 9 gennaio: slalom Maribor (Slo)

Martedì 11 gennaio: slalom Flachau (Aut)

Sabato 15 gennaio: discesa Altenmarkt-Zauchensee (Aut)

Domenica 16 gennaio: super-g Altenmarkt-Zauchensee (Aut)

Sabato 22 gennaio: discesa Cortina d'Ampezzo (Ita)

Domenica 23 gennaio: super-g Cortina d'Ampezzo (Ita)

Martedì 25 gennaio: gigante Kronplatz (Ita)

Sabato 29 gennaio: discesa Garmisch-Partenkirchen (Ger)

Domenica 30 gennaio: super-g Garmisch-Partenkirchen (Ger)

Sabato 26 febbraio: discesa Crans-Montana (Svi)

Domenica 27 febbraio: discesa Crans-Montana (Svi)

Sabato 5 marzo: super-g Lenzerheide (Svi)

Domenica 6 marzo: gigante Lenzerheide (Svi)

Venerdì 11 marzo: gigante Are (Swe)

Sabato 12 marzo: slalom Are (Swe)

Mercoledì 16 marzo: discesa Courchevel-Méribel (Fra)

Giovedì 17 marzo: super-g Courchevel-Méribel (Fra)

Sabato 19 marzo: slalom Courchevel-Méribel (Fra)

Domenica 20 marzo: gigante Courchevel-Méribel (Fra)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
121
Consensi sui social

Approfondimenti

Alta Badia
Informazioni turistiche

Alta Badia

Corvara, Colfosco, La Villa in Badia, San Cassiano,
Wengen Jungfrau
Informazioni turistiche

Wengen Jungfrau

Grindelwald, Wengen, Mürren
Les 3 Vallées
Informazioni turistiche

Les 3 Vallées

Val Thorens, Les Menuires, Méribel, Courchevel