Questo sito contribuisce alla audience de

Il quadro degli iscritti ai Campionati mondiali di Boston

Il quadro degli iscritti ai Campionati mondiali di Boston
Figure skating - World Championships 2016

Il quadro degli iscritti ai Campionati mondiali di Boston

A pochi giorni dall’inizio dei Campionati mondiali di pattinaggio di figura, che si terranno negli Stati Uniti presso il “TD Garden” di Boston, sì è pressoché definito il quadro dei partecipanti.

Al momento, risultano iscritti 172 atleti in rappresentanza di 38 nazioni e 4 continenti.

Il contingente più numeroso è quello di Canada e Stati Uniti, composto da 16 pattinatori, due  in meno rispetto al massimo consentito di 18. Dietro le superpotenze americane, si pone la Russia, che potrà contare su 15 atleti.

Come d'abitudine, il settore femminile presenta il maggiore numero di iscritte, attestandosi a quota 38. In campo maschile, è annunciata la partecipazione di 30 pattinatori, così come saranno 30 le coppie di danza. Il risultato è soddisfacente anche per quanto riguarda le coppie di artistico in quanto, salvo ritiri last minute, dovrebbero essere della partita 22 sodalizi, 3 in più rispetto alla passata stagione.

Tra i campioni uscenti, sarà assente la sola russa Elizaveta Tuktamysheva, non selezionata dalla federazione di appartenenza.  Saranno, invece, regolarmente ai nastri di partenza lo spagnolo Javier Fernandez, i canadesi Duhamel/Radford e i danzatori francesi Papadakis/Cizeron.


ELEGGIBILITÀ

Vincoli di età a parte (avere compiuto quindici anni entro il 30 giugno 2015), l'eleggibilità per i Mondiali viene guadagnata soddisfacendo i seguenti punteggi tecnici minimi:

DANZA – short dance 29, danza libera 39
COPPIE – programma corto 25, programma libero 43
SETTORE FEMMINILE – programma corto 27, programma libero 47
SETTORE MASCHILE – programma corto 34, programma libero 64


PRESENTAZIONE COPPIE


PRESENTAZIONE DANZA


PRESENTAZIONE SETTORE FEMMINILE


PRESENTAZIONE SETTORE MASCHILE


ELENCO PARTECIPANTI
(tra parentesi il numero massimo di atleti o coppie che possono essere iscritti/e)

(ARG) ARGENTINA
Settore maschile (1) – MARGALIK Denis

(ARM) ARMENIA
Danza (1) – GARABEDIAN/PROULX-SENECAL
Settore femminile (1) – GALUTSTYAN Anastasia
Settore maschile (1) – HAYRAPETYAN Slavik

(AUS) AUSTRALIA
Settore femminile (1) – CRAINE Kaliani
Setore maschile (1) – KERRY Brendan

(AUT) AUSTRIA
Coppie di artistico (1) – ZIEGLER/KIEFER
Danza (1) – SILNA/KURAKIN
Settore femminile (1) – FRANK Kerstin

(BEL) BELGIO
Settore maschile (1) – Jorik HENDRICKX

(BLR) BIELORUSSIA
Coppie di artistico (1) – DANILOVA/KAMIANCHUK
Danza (1) - KAVALIOVA/BIELIAIEV

(CAN) CANADA
Coppie di artistico (3) – DUHAMEL/RADFORD, ILIUSHECHKINA/MOSCOVITCH, MOORE-TOWERS/MARINARO
Danza (3) – GILLES/POIRIER, PARADIS/OUELLETTE, WEAVER/POJE
Settore femminile (2) – CHARTRAND Alaine, DALEMAN Gabrielle
Settore maschile (2) – CHAN Patrick, NGUYEN Nam

(CHN) – CINA
Coppie di artistico (3) – PENG/ZHANG, SUI/HAN, WANG/WANG
Danza (1) – WANG/LIU
Settore femminile (2) – LI Zijun, Ziquan ZHAO
Settore maschile (2) – JIN Boyang, YAN Han

(CZE) REPUBBLICA CECA
Danza (1) – MANSOUR/CESKA
Settore femminile (1) – BREZINOVA Eliska
Settore maschile (1) – BREZINA Michal

(DEN) DANIMARCA
Danza (1) – FOURNIER-BEAUDRY/SORENSEN

(ESP) SPAGNA
Danza (1) – ROBLEDO/FENERO
Settore femminile (1) – Sonia LAFUENTE
Settore maschile (3) – FERNANDEZ Javier, RAYA Javier

(FIN) FINLANDIA
Danza (1) – TÖRN/PARTANEN
Settore femminile (1) – LINDFORS Viveca

(FRA) FRANCIA
Coppie (2) – JAMES/CIPRES, ESBRAT/NOVOLOSEV
Danza (3) – PAPADAKIS/CIZERON
Settore femminile (2) – LECAVALIER Laurine, MEITE Mae Berenice
Settore maschile (2) - BESSEGHIER Chafik

(GBR) GRAN BRETAGNA
Danza (1) – COOMES/BUCKLAND
Settore femminile (1) – SPOURS Kristen
Settore maschile (1) – HARRIS Phillip

(GER) GERMANIA
Coppie (1) – SAVCHENKO/MASSOT
Danza (1) – LORENZ/POLIZOAKIS
Settore femminile (1) – WEINZIERL Nathalie
Settore maschile (1) – STREUBEL Franz

(HUN) UNGHERIA
Settore femminile (1) – TOTH Ivett

(ISR) ISRAELE
Coppie (1) – TANKOVA/KRASNOPOLSKI
Danza (1) – TOBIAS/TKACHENKO
Settore maschile (1) – BYCHENKO Alexei

(ITA) ITALIA
Coppie di artistico (2) – DELLA MONICA/GUARISE, MARCHEI/HOTAREK
Danza (2) – CAPPELLINI/LANOTTE, GUIGNARD/FABBRI
Settore femminile (1) – RODEGHIERO Roberta
Settore maschile (1) – RIGHINI Ivan

(JPN) - GIAPPONE
Coppie di artistico (1) – SUTO/BOUDREAU-AUDET
Danza (1) – MURAMOTO/REED
Settore femminile (3) – ASADA Mao, HONGO Rika, MIYAHARA Satoko
Settore maschile (2) – HANYU Yuzuru, UNO Shoma

(KAZ) – KAZAKISTAN
Coppie (1) – KHROMOVA/ZHUNUSSOV
Settore femminile (1) – TURSYNBAEVA Elizabet
Settore maschile (2) – TEN Denis

(KOR) - COREA DEL SUD
Danza (1) - KIM/MINOV
Settore femminile (2) – CHOI Da-Bin, PARK So-Youn
Settore maschile (1) – LEE June-Hyoung

(LAT) LETTONIA
Danza (1) – JAKUSHINA/NEVSKIY
Settore femminile (1) – KUCHVALSKA Angelina
Settore maschile (1) – VASILJEVS Deniss

(LTU) LITUANIA
Coppie (1) – BUTKUTE/ERMOLAEV
Settore femminile (1) – GOLOVKINA Aleksandra

(NED) OLANDA
Settore femminile (1) – WORIES Niki

(MAS) MALESIA
Settore maschile (1) – YEE Julian Zhi Jie

(NOR) NORVEGIA
Settore femminile (1) – GJERSEM Anne-Line

(PHI) - FILIPPINE
Settore maschile (1) – MARTINEZ Michael Christian

(POL) POLONIA
Danza (1) – KALISZEK/SPODYREV

(RUS) RUSSIA
Coppie (3) – STOLBOVA/KLIMOV, TARASOVA/MOROZOV, VOLOSOZHAR/TRANKOV
Danza (2) – SINITSINA/KATSALAPOV, STEPANOVA/BUKIN
Settore femminile (3) – MEDVEDEVA Evgenia, POGORILAYA Anna, RADIONOVA Elena
Settore maschile (2) – KOLYADA Mikhail, KOVTUN Maxim

(SLO) SLOVENIA
Settore femminile (1) – GRM Dasa

(SUI) SVIZZERA
Coppie (1) – CHTCHETININA/SCHERER
Settore femminile (1) – YAMADA Yasmine Kimiko

(SVK) SLOVACCHIA
Danza (1) - TESTA/CSOLLEY
Settore femminile (1) - RAJICOVA Nicole

(SWE) SVEZIA
Settore femminile (1) – HELGESSON Joshi

(TPE) TAIPEI
Settore maschile (1) – LIN Amy

(TUR) TURCHIA
Danza (1) – AGAFONOVA/UCAR

(UKR) UCRAINA
Danza (1) – NAZAROVA/NIKITIN
Settore femminile (1) – KHNYCHENKOVA Anna
Settore maschile (1) – PAVLOV Ivan

(USA) – STATI UNITI
Coppie di artistico (2) – KAYNE/O’SHEA, SCIMECA/KNIERIM
Danza (3) – CHOCK/BATES, HUBBELL/DONOHUE, SHIBUTANI/SHIBUTANI
Settore femminile (3) – GOLD Gracie, NAGASU Mirai, WAGNER Ashley
Settore maschile (3) – AARON Max, HOCHSTEIN Grant, RIPPON Adam

(UZB) – UZBEKISTAN
Settore maschile (2) – GE Misha


CALENDARIO DI GARA PROVVISORIO (ora italiana)

MERCOLEDÍ 30 MARZO
Ore 16:00 – short-dance
Ore 00:00 – programma corto maschile

GIOVEDÍ 31 MARZO
Ore 18:15 – programma corto femminile
Ore 01:30 – danza libera

VENERDÍ 1 APRILE
Ore 19:15 – programma corto coppie
Ore 00:45 – programma libero maschile

SABATO 2 APRILE
Ore 19:00 – programma libero coppie
Ore 01:00 – programma libero femminile

DOMENICA 3 APRILE
Ore 20:00 – Esibizione finale

© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social