Domenica 19 Novembre, 19:01
Utenti online: 1975
Alessandro Genuzio
Alessandro Genuzio

foto di Getty Images

Muffat-Jeandet primo a partire nel gigante dell'Alta Badia, Ligety 2, Hirscher 5, Pinturault 7, Eisath 8

Sono da poco stati sorteggiati i pettorali degli atleti che domani in Alta Badia sulla celebre Gran Risa prenderanno parte al quarto gigante stagionale.

Sarà il francese Victor Muffat-jeandet a scendere per primo in pista, subito dopo sarà il turno dell'americano Ted Ligety (2) desideroso di rivincita dopo l'ultima controprestazione nel gigante della Val d'Isere, seguito dal secondo francese al via Mathieu Faivre (3) vincitore della seconda prova stagionale tra le porte larghe e da Felix Neureuther (4).

Grande attenzione sarà rivolta ai pettorali 5, 6 e 7 affidati rispettivamente al capo-classifica Marcel Hirscher, al ritrovato Henrik Kristoffersen ancora una volta col dente avvelenato per l'interminabile vicenda Red Bull e ad Alexis Pinturault una settimana fa sul gradino più alto del podio nel gigante della Face de Bellevarde.

La seconda parte del primo gruppo di merito verrà inaugurata dall'azzurro Florian Eisath (8) un po' sottotono in questo inizio stagione, seguito subito dopo dallo svizzero Justin Murisier (9), dall'austriaco Feller (10), dallo svedese Andre Myhrer (11), dall'austriaco Philipp Schoerghofer (12) e dal leader della classifica di Coppa Europa Leif Kristian Haugen (13). Pettorale 14 per Riccardo Tonetti entrato per la prima volta nei primi quindici della start list che precederà il tedesco Stefan Luitz (15).

Oltre a questi 15 atleti saranno da tenere in alta considerazione pure: Carlo Janka (16), Aleksander aamodt Kilde (17), Roland Leitinger (20), Zan Kranjec (21), il francese Steve Missilier (27) ed il canadese Erik Reid (28) autentica sorpresa nell'ultimo gigante stagionale.

Oltre a Eisath e Tonetti, l'Italia schiererà pure: Roberto Nani (18), Luca De aliprandini (19), Manfred Moelgg (22), Simon Maurberger (42), Andrea Ballerin (58), Hannes Zingerle (59) e Alex Zingerle (61)

La prima manche della gara scatterà alle ore 09.30 di domani, mentre la run decisiva comincierà alle 12.30. Per la preview storica del gigante clicca qui.

 

BIB | ATLETA | NAT | YOB | SCI
 71 | TOLA Erjon  | ALB  | 1986  |
 5 | HIRSCHER Marcel  | AUT  | 1989  | Atomic
 10 | FELLER Manuel  | AUT  | 1992  | Atomic
 12 | SCHOERGHOFER Philipp  | AUT  | 1983  | Fischer
 20 | LEITINGER Roland  | AUT  | 1991  | Fischer
 29 | NOESIG Christoph  | AUT  | 1985  | Rossignol
 38 | MATHIS Marcel  | AUT  | 1991  | Head
 45 | HIRSCHBUEHL Christian  | AUT  | 1990  | Rossignol
 53 | SCHWARZ Marco  | AUT  | 1995  | Atomic
 54 | MEIER Daniel  | AUT  | 1993  | Rossignol
 67 | MARCHANT Armand  | BEL  | 1997  | Salomon
 70 | BREITFUSS KAMMERLANDER Simon  | BOL  | 1992  |
 28 | READ Erik  | CAN  | 1991  | Fischer
 51 | WERRY Tyler  | CAN  | 1991  | Head
 52 | PHILP Trevor  | CAN  | 1992  | Rossignol
 24 | ZUBCIC Filip  | CRO  | 1993  | Atomic
 69 | VUKELIC William  | CRO  | 1998  |
 33 | KRYZL Krystof  | CZE  | 1986  | Fischer
 39 | PIRINEN Eemeli  | FIN  | 1993  | Croc
 56 | TORSTI Samu  | FIN  | 1991  | Nordica
 1 | MUFFAT-JEANDET Victor  | FRA  | 1989  | Salomon
 3 | FAIVRE Mathieu  | FRA  | 1992  | Head
 7 | PINTURAULT Alexis  | FRA  | 1991  | Head
 27 | MISSILLIER Steve  | FRA  | 1984  | Fischer
 34 | SARRAZIN Cyprien  | FRA  | 1994  | Fischer
 55 | GATEAU Elie  | FRA  | 1995  | Salomon
 60 | GUILLOT Victor  | FRA  | 1996  | Dynastar
 64 | GALEOTTI Greg  | FRA  | 1992  |
 4 | NEUREUTHER Felix  | GER  | 1984  | Nordica
 15 | LUITZ Stefan  | GER  | 1992  | Rossignol
 37 | SCHWAIGER Dominik  | GER  | 1991  | Head
 63 | STRASSER Linus  | GER  | 1992  | Rossignol
 8 | EISATH Florian  | ITA  | 1984  | Blizzard
 14 | TONETTI Riccardo  | ITA  | 1989  | Voelkl
 18 | NANI Roberto  | ITA  | 1988  | Voelkl
 19 | DE ALIPRANDINI Luca  | ITA  | 1990  | Salomon
 22 | MOELGG Manfred  | ITA  | 1982  | Fischer
 42 | MAURBERGER Simon  | ITA  | 1995  | Blizzard
 58 | BALLERIN Andrea  | ITA  | 1989  | Fischer
 59 | ZINGERLE Hannes  | ITA  | 1995  | Rossignol
 61 | ZINGERLE Alex  | ITA  | 1992  | Voelkl
 65 | NARITA Hideyuki  | JPN  | 1993  | Salomon
 68 | KOYAMA Yohei  | JPN  | 1998  |
 6 | KRISTOFFERSEN Henrik  | NOR  | 1994  | Rossignol
 13 | HAUGEN Leif Kristian  | NOR  | 1987  | Rossignol
 17 | KILDE Aleksander Aamodt  | NOR  | 1992  | Atomic
 31 | JANSRUD Kjetil  | NOR  | 1985  | Head
 40 | WINDINGSTAD Rasmus  | NOR  | 1993  | Rossignol
 44 | NETELAND Bjoernar  | NOR  | 1991  | Head
 49 | ANDRIENKO Aleksander  | RUS  | 1990  | Rossignol
 21 | KRANJEC Zan  | SLO  | 1992  | Rossignol
 66 | HADALIN Stefan  | SLO  | 1995  |
 9 | MURISIER Justin  | SUI  | 1992  | Voelkl
 16 | JANKA Carlo  | SUI  | 1986  | Rossignol
 23 | CAVIEZEL Gino  | SUI  | 1992  | Head
 32 | MEILLARD Loic  | SUI  | 1996  | Rossignol
 46 | ODERMATT Marco  | SUI  | 1997  | Stoeckli
 47 | JENAL Sandro  | SUI  | 1992  | Head
 48 | PLEISCH Manuel  | SUI  | 1990  | Stoeckli
 57 | TUMLER Thomas  | SUI  | 1989  | Atomic
 36 | ZAMPA Adam  | SVK  | 1990  | Salomon
 41 | ZAMPA Andreas  | SVK  | 1993  | Salomon
 11 | MYHRER Andre  | SWE  | 1983  | Head
 25 | OLSSON Matts  | SWE  | 1988  | Head
 62 | JAKOBSEN Kristoffer  | SWE  | 1994  |
 2 | LIGETY Ted  | USA  | 1984  | Head
 26 | JITLOFF Tim  | USA  | 1985  | Croc Ski
 30 | FORD Tommy  | USA  | 1989  | Head
 35 | RUBIE Brennan  | USA  | 1991  | Nordica
 43 | CHODOUNSKY David  | USA  | 1984  | Nordica
 50 | COCHRAN-SIEGLE Ryan  | USA  | 1992  |

Rossignol

© RIPRODUZIONE RISERVATA