Giovedì 23 Novembre, 4:58
Utenti online: 326
Alessandro Genuzio
Alessandro Genuzio

foto di Getty Images

Adam Zampa apre la combinata alpina di Santa Caterina, Tonetti pesca il 2, Pinturault 7, Jansrud 9, Hirscher 31

Sono da poco stati sorteggiati i pettorali della prova di discesa valida per la prima Combinata Alpina della stagione, che si terrà domani mattina sulla pista Deborah Compagnoni di Santa Caterina Valfurva.

Il primo a scattare dal cancelletto di partenza sarà lo slovacco Adam Zampa, seguito subito dopo dall'azzurro Riccardo Tonetti specialista delle prove tecniche che dovrà difendersi in questa prima frazione di gara. Numero 3 per lo sloveno Klemen Kosi, 4 per Jared Goldberg e 5 per il secondo italiano al via Dominik Paris che a differenza di Tonetti dovrà cercare il tutto per tutto nella discesa libera.

Pettorale 6 per il francese Valentin Giraud Moine che aprirà la strada al connazionale Alexis Pinturault (7) l'atleta più atteso della vigilia. Il transalpino attuale numero quattro della classifica generale è un autentico specialista di questo format di gara, tant'è che in carriera si è aggiudicato ben 5 combinate di cui le ultime due consecutive.

Numero 8 per l'elvetico Mauro Caviezel, 9 invece per Kjetil Jansrud il dominatore delle gare veloci di questo avvio di stagione. Il norvegese ha dimostrato in molte occasioni di essere un atleta piuttosto ecclettico in grado di ottenere risultati positivi anche in un contesto sulla carta a lui sfavorevole. Jansrud inoltre ha già vinto in Coppa del Mondo in questo format salendo in più di un occasione pure sul podio.

Col numero 10 scenderà in pista l'americano Byce Bennet, seguito dai discesisti Adrien Theaux (11) e Aleksander aamodt Kilde (12). Pettorale 13 per il gigantista Victor Muffat-jeandet, 14 per il "reddivivo" Ivica Kostelic, 15 per Carlo Janka, 16 per Matthias Mayer, 17 per Romed Baumann e 18 per il terzo azzurro in gara Peter Fill. Chiudono la top twenty l'austriaco Kriechmayr (19) ed il francese Justin Murisier (20). 

Oltre a questi atleti vanno seguiti con particolare attenzione anche: gli azzurri Christof Innerhofer (26) e Mattia Casse (27) e soprattutto Marcel Hirscher (31) attuale leader della classifica di Coppa del Mondo e campione del mondo della specialità in carica che se si dovesse difendere in discesa con una delle sue solite manche di slalom potrebbe puntare diretto al podio.

Gli altri italiani in gara avranno i seguenti pettorali: 36 Matteo De Vettori, 55 Emanuele Buzzi e 70 Luca De aliprandini.

La prova di discesa si terrà alle ore 10.30, la manche di slalom invece comincerà a partire dalle 14.00.

 

Di seguito la start list divisa per nazioni

BIB | ATLETA | NAT | YOB | SCI
 63 | SIMARI BIRKNER Cristian Javier  | ARG  | 1980  |
 16 | MAYER Matthias  | AUT  | 1990  | Head
 17 | BAUMANN Romed  | AUT  | 1986  | Salomon
 19 | KRIECHMAYR Vincent  | AUT  | 1991  | Fischer
 31 | HIRSCHER Marcel  | AUT  | 1989  | Atomic
 42 | WALDER Christian  | AUT  | 1991  | Head
 45 | BERTHOLD Frederic  | AUT  | 1991  | Head
 47 | KOECK Niklas  | AUT  | 1992  | Atomic
 38 | MARCHANT Armand  | BEL  | 1997  | Salomon
 52 | THOMPSON Broderick  | CAN  | 1994  | Head
 56 | READ Erik  | CAN  | 1991  | Fischer
 58 | WERRY Tyler  | CAN  | 1991  | Head
 53 | VON APPEN Henrik  | CHI  | 1994  | Head
 14 | KOSTELIC Ivica  | CRO  | 1979  | Fischer
 23 | ZUBCIC Filip  | CRO  | 1993  | Atomic
 64 | RODES Istok  | CRO  | 1996  | Atomic
 28 | KRYZL Krystof  | CZE  | 1986  | Fischer
 37 | BERNDT Ondrej  | CZE  | 1988  | Atomic
 61 | FOREJTEK Filip  | CZE  | 1997  |
 65 | ROMAR Andreas  | FIN  | 1989  | Head
 6 | GIRAUD MOINE Valentin  | FRA  | 1992  | Salomon
 7 | PINTURAULT Alexis  | FRA  | 1991  | Head
 11 | THEAUX Adrien  | FRA  | 1984  | Head
 13 | MUFFAT-JEANDET Victor  | FRA  | 1989  | Salomon
 25 | GIEZENDANNER Blaise  | FRA  | 1991  | Head
 43 | SARRAZIN Cyprien  | FRA  | 1994  | Fischer
 44 | FAIVRE Mathieu  | FRA  | 1992  | Head
 68 | BAILET Matthieu  | FRA  | 1996  | Salomon
 22 | DRESSEN Thomas  | GER  | 1993  | Rossignol
 29 | SANDER Andreas  | GER  | 1989  | Atomic
 49 | FERSTL Josef  | GER  | 1988  | Head
 2 | TONETTI Riccardo  | ITA  | 1989  | Voelkl
 5 | PARIS Dominik  | ITA  | 1989  | Nordica
 18 | FILL Peter  | ITA  | 1982  | Atomic
 26 | INNERHOFER Christof  | ITA  | 1984  | Rossignol
 27 | CASSE Mattia  | ITA  | 1990  | Head
 36 | DE VETTORI Matteo  | ITA  | 1993  | Head
 41 | PANGRAZZI Paolo  | ITA  | 1988  | Head
 55 | BUZZI Emanuele  | ITA  | 1994  | Head
 70 | DE ALIPRANDINI Luca  | ITA  | 1990  | Salomon
 9 | JANSRUD Kjetil  | NOR  | 1985  | Head
 12 | KILDE Aleksander Aamodt  | NOR  | 1992  | Atomic
 40 | NETELAND Bjoernar  | NOR  | 1991  | Head
 48 | SEJERSTED Adrian Smiseth  | NOR  | 1994  | Atomic
 57 | BYDLINSKI Maciej  | POL  | 1988  | Atomic
 62 | KLUSAK Michal  | POL  | 1990  | Head
 33 | TRIKHICHEV Pavel  | RUS  | 1992  | Rossignol
 3 | KOSI Klemen  | SLO  | 1991  | Atomic
 21 | KLINE Bostjan  | SLO  | 1991  | Stoeckli
 34 | CATER Martin  | SLO  | 1992  | Stoeckli
 35 | HADALIN Stefan  | SLO  | 1995  |
 39 | HROBAT Miha  | SLO  | 1995  | Atomic
 46 | KUERNER Miha  | SLO  | 1987  | Croc Ski
 8 | CAVIEZEL Mauro  | SUI  | 1988  | Atomic
 15 | JANKA Carlo  | SUI  | 1986  | Rossignol
 20 | MURISIER Justin  | SUI  | 1992  | Voelkl
 24 | MANI Nils  | SUI  | 1992  | Stoeckli
 30 | WEBER Ralph  | SUI  | 1993  | Head
 32 | FEUZ Beat  | SUI  | 1987  | Head
 60 | HINTERMANN Niels  | SUI  | 1995  | Atomic
 66 | AERNI Luca  | SUI  | 1993  | Salomon
 1 | ZAMPA Adam  | SVK  | 1990  | Salomon
 67 | ZAMPA Andreas  | SVK  | 1993  | Salomon
 54 | KOELL Alexander  | SWE  | 1990  |
 4 | GOLDBERG Jared  | USA  | 1991  | Head
 10 | BENNETT Bryce  | USA  | 1992  | Fischer
 50 | COCHRAN-SIEGLE Ryan  | USA  | 1992  | Rossignol
 51 | RUBIE Brennan  | USA  | 1991  | Nordica
 59 | WEIBRECHT Andrew  | USA  | 1986  | Head
 69 | BIESEMEYER Thomas  | USA  | 1989  | Atomic
© RIPRODUZIONE RISERVATA