Venerdì 15 Novembre, 18:37
Utenti online: 35
Max Valle
Max Valle
Giornalista

foto di Getty Images

Mikaela Shiffrin trionfa anche nel parallelo di St. Moritz

Mikaela Shiffrin trionfa anche nel parallelo di St. Moritz

Mikaela Shiffrin sbaglia a metà della finale con Petra Vlhová che si ritrova in testa ma improvvisamente si incarta nelle porte finali con l’abbattimento dei pali “alla svedese" e la statunitense rimonta e vince lo slalom parallelo di Coppa del Mondo di St. Moritz.

48 successi in carriera in Coppa del Mondo per la fuoriclasse del Colorado e per la terza volta su tre stagionali una gara valida per la coppa di slalom vede le prime due nelle stesse identiche posizioni. Cambia la terza, che è la beniamina di casa Wendy Holdener: la 25enne svizzera del Canton Svitto, trentunesima nelle qualificazioni, si è ritrovata davanti in un super primo turno la svedese Frida Hansdotter, seconda, e l’ha battuta, fino ad arrivare poi alle semifinali dove ha ceduto a Vlhová, mentre Shiffrin ha battuto Katharina Liensberger, l’austriaca, quarta e anticipata da Holdener nella finale per il terzo posto, è al miglior risultato della carriera. Una sola azzurra ha passato il primo turno, Irene Curtoni, terza l’anno scorso in questo format a Courchevel, che ha battuto la slovena Meta Hrovat al primo turno e poi ha ceduto a Holdener. Di seguito tutti gli accoppiamenti e i risultati della gara.

Sedicesimi di finale

Mikaela Shiffrin (Usa) b. Laurence St. Germain (Can) +1”31 

Mina Fürst Holtmann (Nor) b.  Agnieszka Gąsienica-Daniel (Pol) +0”20 

Nina Løseth (Nor) b. Jessica Hilzinger (Ger) +1"06

Franziska Gritsch (Aut) b. Bernadette Schild (Aut) ritiro

Adeline Baud (Fra) b. Federica Brignone (Ita) +0”23

Erin Mielzynski (Can) b. Anna Swenn-Larsson (Swe) +0"27

Katharina Liensberger (Aut) Maren Skjøld (Nor) +0”49

Katharina Truppe (Aut) b. Chiara Costazza (Ita) +1"41

Stephanie Brunner (Aut) b. Katharina Huber (Aut) +0”77

Maruša Ferk (Slo) b. Aline Danioth (Sui) +0”41

Roni Remme (Can) b. Chiara Mair (Aut) +0"18

Petra Vlhová (Svk) b. Carole Bissig (Sui) +1”29

Katharina Gallhuber (Aut) b. Kristin Lysdahl (Nor) +0”89

Lena Dürr (Ger) b. Nastasia Noens (Fra) +0”90

Irene Curtoni (Ita) b. Meta Hrovat (Slo) +0"14

Wendy Holdener (Sui) b. Frida Hansdotter (Swe) ritiro

Ottavi di finale

Mikaela Shiffrin (Usa) b. Mina Fürst Holtmann (Nor) +0”62

Nina Løseth (Nor) b. Franziska Gritsch (Aut) ritiro

Erin Mielzynski (Can) b. Adeline Baud (Fra) +0"20

Katharina Liensberger (Aut) b. Katharina Truppe (Aut) ritiro

Stephanie Brunner (Aut) b. Maruša Ferk (Slo) +0”10

Petra Vlhová (Svk) b. Roni Remme (Can) ritiro

Lena Dürr (Ger) b. Katharina Gallhuber (Aut) +0”13

Wendy Holdener (Sui) b. Irene Curtoni (Ita) +0”51

Quarti di finale

Mikaela Shiffrin (Usa) b. Nina Løseth (Nor) +0”20

Katharina Liensberger (Aut) b. Erin Mielzynski (Can) +0”19

Petra Vlhová (Svk) b. Stephanie Brunner (Aut) +0”10

Wendy Holdener (Sui) b. Lena Dürr (Ger) +0"46

Semifinali 5°-8° posto

Nina Løseth (Nor) b. Erin Mielzynski (Can) +0”09

Stephanie Brunner (Aut) b. Lena Dürr (Ger) +0"04

Semifinali 1°-4° posto

Mikaela Shiffrin (Usa) b. Katharina Liensberger (Aut) +0"56

Petra Vlhová (Svk) b. Wendy Holdener (Sui) +0”02

Finale 7°-8° posto

Erin Mielzynski (Can) b. Lena Dürr (Ger) +0”32

Finale 5°-6° posto

Nina Løseth (Nor) b. Stephanie Brunner (Aut) +0"43

Finale 3°-4° posto

Wendy Holdener (Sui) b. Katharina Liensberger (Aut) +0”26

Finale 1°-2° posto

Mikaela Shiffrin (Usa) b. Petra Vlhová (Svk) +0”11

© RIPRODUZIONE RISERVATA