Domenica 19 Novembre, 22:33
Utenti online: 1683
Francesco Paone
Francesco Paone

Matteo Vegezzi Bossi, Gaia Brunetto, Mattia Piller Hoffer, Leni Auchentaller vincono le sprint degli italiani allievi e ragazzi

Matteo Vegezzi Bossi, Gaia Brunetto, Mattia Piller Hoffer, Leni Auchentaller vincono le sprint degli italiani allievi e ragazzi

Quest'oggi all'Arena Carnia di Piani di Luzza sono andate in scena le sprint dei campionati italiani assoluti per le categorie allievi (classi 2001 e 2002) e ragazzi (classi 2003 e 2004).

Nella categoria Allievi ha dominato lo sciclub Entracque Alpi Marittime che, oltre a vincere la prova femminile, è stato addirittura capace di monopolizzare il podio nella gara maschile.

Nell'inferiore categoria Ragazzi invece è stato il Nord-Est a essere protagonista con un successo friulano in campo maschile (Sci club Camosci) e uno altoatesino (Anterselva) in campo femminile.

 

Questi i risultati delle gare, con il link diretto alle classifiche complete in formato PDF.

 

SPRINT ALLIEVI (CLASSE 2001 E 2002)
1. VEGEZZI BOSSI Matteo [Entracque AM] (0+1) 13'28"7
2. VIGNA Francesco [Entracque AM] (0+2) a 42"4
3. CANAVESE Stefano [Entracque AM] (2+1) a 1'04"9
4. OBEREGGER Daniel * [Anterselva] (0+1) a 1'11"5
5. RIFFESER Michael * [Gardena] (0+2) a 1'31"0
6. CAPPELLARI Fabio [Fornese] (0+1) a 1'32"3

* Indica atleti nati nel 2002

Clicca qui per la classifica completa. (Pagine 1 e 2)


SPRINT ALLIEVE (CLASSE 2001 E 2002)
1. BRUNETTO Gaia [Entracque AM] (0+0) 15'10"0
2. TEISSL Karin [Ridanna] (0+0) a 9"6
3. COGILLI Vittoria [Focolaccia] (1+0) a 53"9
4. PAROLARI Lucrezia [Lavazé Varena] (0+0) a 1'09"0
5. ZINGERLE Linda * [Anterselva] (0+2) a 1'11"1
6. SALVAGNO Giorgia [Valle Pesio] (2+1) a 1'11"7

* Indica atlete nate nel 2002

Clicca qui per la classifica completa (Pagine 3 e 4).

 


SPRINT RAGAZZI (CLASSE 2003 E 2004)
1. PILLER HOFER Mattia [Camosci] (1+0) 12'00"7
2. BARALE Marco [Entracque AM] (0+1) a 11"3
3. DEMETZ Elia [Gardena] (0+1) a 13"8
4. GARIN Gerome [Valgrisenche] (0+0) a 39"6
5. PIRCHER Christoph [Primiero] (2+0) a 42"2
6. EBENKOFLER Jan [Anterselva] (0+1) a 50"3

Clicca qui per la classifica completa. (Pagine 5 e 6)

SPRINT RAGAZZE (CLASSE 2003 E 2004)
1. AUCHENTALLER Leni * [Anterselva] (0+1) 12'49"8
2. DE MARTIN PINTER Iris * [Val Padola] (0+1) a 10"9
3. SCHÖLZHORN Birgit [Ridanna] (0+0) a 25"4
4. PLANKER Denise [Gardena] (0+1) a 38"8
5. MONEGATO Giada [Val Padola] (1+0) a 41"6
6. BORETTAZ Sabrina [Amis de Verrayes] (1+1) a 1'09"2

* Indica atlete nate nel 2004

Clicca qui per la classifica completa. (Pagine 7 e 8)

 

Domani in programma gli inseguimenti.

© RIPRODUZIONE RISERVATA