Sabato 19 Gennaio, 19:17
Utenti online: 2832

foto di Flavio Valle

Il riepilogo di Skate America, tappa inaugurale del Grand Prix

Il riepilogo di Skate America, tappa inaugurale del Grand Prix

Con l'abituale gala della domenica, è calato il sipario su Skate America, tappa inaugurale della ventunesima edizione del Grand Prix di pattinaggio di figura.

La UW-Milwaukee Panther Arena” di Milwaukee, centro situato in Wisconsin, è stata teatro del ritorno al successo di un pattinatore statunitense, a distanza di quasi quattro anni dall'ultima vittoria. Oltre all'affermazione a sorpresa di Max Aaron, il movimento a stelle e strisce ha festeggiato l'annunciato successo nella danza di Madison Chock ed Evan Bates, che hanno difeso il titolo conquistato dodici mesi or sono.

Nelle coppie di artistico, i cinesi Wenjing Sui e Cong Han, dopo avere conquistato nove podi senza mai salire sul gradino più alto, sono finalmente riusciti ad imporsi nel circuito destando un'ottima impressione.

Infine, in campo femminile ha trionfato la debuttate russa Evgenia Medvedeva, campionessa iridata juniores in carica imbattuta a livello internazionale dal lontano agosto 2014.

I pattinatori di casa sono riusciti a salire sul podio in ciascuna specialità, ottenendo ben cinque piazzamenti nelle prime tre posizioni. In generale, il Nordamerica l'ha fatta da padrone archiviando due successi e sette dei dodici podi a disposizione.

La redazione di NeveItalia ha seguito passo passo ogni istante dell’evento.

Ripercorriamo perciò quanto accaduto nel corso della settimana partendo dalla presentazione di gare e protagonisti.

Chi non avesse potuto seguire Skate America, troverà a disposizione resoconti dei programmi, tutte le classifiche, ogni video di gara, fotografie dell'evento e dichiarazioni dei protagonisti.


MARTEDÌ 20 / GIOVEDÌ 22 OTTOBRE

Presentazione di Skate America

I numeri più interessanti dei protagonisti

Tutti i record di Skate America

Note sparse dagli allenamenti


VENERDÌ 23 OTTOBRE

Il Base Value dei programmi corti

Programma corto coppie - resoconto, classifica, video

Programma corto femminile - resoconto, classifica, video

Short dance - resoconto, classifica, video

Programma corto maschile - resoconto, classifica, video

Dichiarazioni dei protagonisti della prima giornata


SABATO 24 OTTOBRE

Programma libero coppie - resoconto, classifica, video

Programma libero femminile - resoconto, classifica, video

Danza libera - resconto, classifica, video

Programma libero maschile - resoconto, classifica, video

Dichiarazioni dei protagonisti della seconda giornata


I CINQUE PROGRAMMI MIGLIORI

1) MEDVEDEVA Evgenia (RUS) – programma corto

2) GOLD Gracie (USA) - programma libero

3) UNO Shoma (JPN) – programma libero

4) CHOCK/BATES (USA) - short dance

5) AARON Max (USA) - programma corto

© RIPRODUZIONE RISERVATA