Questo sito contribuisce alla audience de

Quattro Continenti Taipei City - programma libero femminile, ordine e orari discesa sul ghiaccio

Quattro Continenti Taipei City - programma libero femminile, ordine e orari discesa sul ghiaccio
Info foto

Getty Images

Figure skating - Four Continents Championships 2016

Quattro Continenti Taipei City - programma libero femminile, ordine e orari discesa sul ghiaccio

Presso la Taipei Arena di Taipei City, sede dei Campionati dei Quattro Continenti, pochi minuti dopo la conclusione dello short-program femminile, è stato effettuato l’abituale sorteggio per determinare l'ordine di discesa sul ghiaccio del programma libero, che si terrà sabato a partire dalle 11:15, ora italiana. 

Ovviamente, le operazioni sono state "pilotate" in quanto le ventidue atlete iscritte sono state inserite in quattro urne diverse a seconda della posizione occupata al termine della prima parte della competizione.

Il gruppo delle migliori sarà nuovamente aperto dalla statunitense Mirai Nagasu, mentre l'ultima a scendere in pista sarà la coreana So Youn Park, preceduta dalla giapponese Satoko Miyahara, leader al termine del programma corto.


ORDINE DISCESA SUL GHIACCIO

(ora italiana)

11:15:00|11:22:00 - Warm-up Gruppo 1
11:22:30|11:30:20 - 1) AUS - Katie PASFIELD (22° 34.63)
11:30:20|11:38:10 - 2) THA - Thita LAMSAM (21° 38.91)
11:38:10|11:46:00 - 3) CHN - Lu ZHENG (18° 45.72)
11:46:00|11:53:50 - 4) HKG - Maisy Hiu Ching MA     (20° 42.06)
11:53:50|12:01:40 - 5) RSA - Michaela DU TOIT (19° 45.18)
 
12:01:40|12:08:40 - Warm-Up Gruppo 2
12:09:10|12:17:00 - 6) AUS - Brooklee HAN (14° 52.80)
12:17:00|12:24:50 - 7) AUS - Kailani CRAINE (16° 49.02)
12:24:50|12:32:40 - 8) CAN - Veronik MALLET (15° 51.88)
12:32:40|12:40:30 - 9) TPE -  Amy LIN (17° 47.88)
12:40:30|12:48:20 - 10) CHN - Ziquan ZHAO (13° 53.24)
 
12:48:20|13:03:20 - Rifacimento ghiaccio

13:03:20|13:10:20 Warm-Up Gruppo 3               
13:10:50|13:18:40 - 11) USA - Gracie GOLD (9° 57.26)
13:18:40|13:26:30 -12) CAN - Alaine CHARTRAND (7° 59.71)
13:26:30|13:34:20 - 13) KOR - Da Bin CHOI (10° 56.79)
13:34:20|13:42:10 - 14) USA - Karen CHEN (12° 53.55)
13:42:10|13:50:00 - 15) KOR - Na Hyun KIM (8° 58.40)
13:50:00|13:57:50 - 16) CAN - Kaetlyn OSMOND (11° 56.14)
 
13:57:50|14:04:50 - Warm-Up Gruppp 4               
14:05:20|14:13:30 - 17) USA - Mirai NAGASU (3° 66.06)
14:13:30|14:21:40 - 18) JPN - Kanako MURAKAMI (2° 68.51)
14:21:40|14:29:50 - 19) JPN - Rika HONGO (4° 64.27)
14:29:50|14:38:00 - 20) CHN - Zijun LI (6° 60.04)
14:38:00|14:46:10 - 21) JPN - Satoko MIYAHARA (1° 72.48)
14:46:10|14:54:20 - 22) KOR - So Youn PARK (5° 62.49)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social