Questo sito contribuisce alla audience de

Mondiali Boston - programma corto maschile, ordine di discesa sul ghiaccio con orario

Mondiali Boston - programma corto maschile, orari e ordine di discesa sul ghiaccio
Figure skating - World Championships 2016

Mondiali Boston - programma corto maschile, ordine di discesa sul ghiaccio con orario

Prima dell'ultimo allenamento del martedì, è stato effettuato il sorteggio per determinare l'ordine di discesa sul ghiaccio del programma corto maschile dei Campionati mondiali di Boston, segmento di gara che prenderà il via mercoledì alle 18:15 ora locale (poco dopo la mezzanotte in Italia).

Ovviamente, le operazioni sono state "pilotate" in quanto i trenta atleti iscritti sono stati inseriti in urne diverse a seconda della posizione occupata nel cosiddetto "World Standing".

Per quanto riguarda l'Italia, Ivan Righini sarà il quindicesimo a scendere sul ghiaccio.

Il detentore del titolo Javier Fernandez entrerà in pista per ventiseiesimo, mentre il vice-campione iridato Yuzuru Hanyu pattinerà per penultimo. Come avvenuto nel programma corto degli ultimi Campionati europei, sarà il russo Maxim Kovtun a calcare il ghiaccio per ultimo.

Sul fronte del base value (con passi e trottole pianificate a livello quattro), il cinese Boyang Jin (4Lz/3T, 3A, 4T*) presenterà il programma di maggiore valore (51,33). Il primatista mondiale Yuzuru Hanyu (a parità di livelli su passi e trottole) partirà con un gap di poco superiore ai tre punti (4S, 4T/3T, 3A*, totale 48,05).


ORDINE DISCESA SUL GHIACCIO
(orario italiano)

00:15:00|00:22:00 - Warm-Up Gruppo 1    
00:22:30|00:29:00 - (1) UKR - Ivan PAVLOV (WS 46)
00:29:00|00:35:30 - (2) RUS - Mikhail KOLYADA (WS 27)
00:35:30|00:42:00 - (3) ARG - Denis MARGALIK (WS 64)  
00:42:00|00:48:30 - (4) GER - Franz STREUBEL (WS 45) 
00:48:30|00:55:00 - (5) USA - Grant HOCHSTEIN (WS 36) 
00:55:00|01:01:30 - (6) ARM - Slavi HAYRAPETYAN (WS 82) 

01:01:30|01:08:30 - Warm-up Gruppo 2
01:09:00|01:15:30 - (7) GER - Jorik HENDRICKX (WS 44)
01:15:30|01:22:00 - (8) KOR - June Hyoung LEE (WS 39)
01:22:00|01:28:30 - (9) GBR - Philipp HARRIS (WS 56)  
01:28:30|01:35:00 - (10) ESP - Javier RAYA (WS 84)
01:35:00|01:41:30 - (11) MAS - Julian Zhi Jie YEE (WS 52)
01:41:30|01:48:00 - (12) LAT - Deniss VASILJEVS (WS 32)

01:48:00|02:03:00 - Rifacimento ghiaccio    

02:03:00|02:10:00 - Warm-Up Gruppo 3    
02:10:30|02:17:00 - (13) AUS - Brendan KERRY (WS 47) 
02:17:00|02:23:30 - (14) FRA - Chafik BESSEGHIER (WS 38)
02:23:30|02:30:00 - (15) ITA - Ivan RIGHINI (WS 28)
02:30:00|02:36:30 - (16) ISR - Alexei BYCHENKO (WS 22)
02:36:30|02:43:00 - (17) PHI - Michael Christian MARTINEZ (WS 26) 
02:43:00|02:49:30 - (18) CHN - Han YAN (WS 18)

02:49:30|02:56:30 - Warm-Up Gruppo 4    
02:57:00|03:03:30 - (19) CZE - Michal BREZINA (WS 11)
03:03:30|03:10:00 - (20) UZB - Misha GE (WS 16)  
03:10:00|03:16:30 - (21) CAN - Nam NGUYEN (WS 13)  
03:16:30|03:23:00 - (22) USA - Adam RIPPON (WS 12)
03:23:00|03:29:30 - (23) CHN - Boyang JIN (WS 17) 
03:29:30|03:36:00 - (24) USA - Max AARON (WS 10)

03:36:00|03:51:00 - Rifacimento ghiaccio   

03:51:00|03:58:00 - Warm-Up Gruppo 5    
03:58:30|04:05:00 - (25) JPN - Shoma UNO (WS 7)
04:05:00|04:11:30 - (26) ESP - Javier FERNANDEZ (WS 2)
04:11:30|04:18:00 - (27) KAZ - Denis TEN (WS 3)
04:18:00|04:24:30 - (28) CAN - Patrick CHAN (WS 8)
04:24:30|04:31:00 - (29) JPN - Yuzuru HANYU (WS 1) 
04:31:00|04:37:30 - (30) RUS - Maxim KOVTUN (WS 5)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social