Sabato 26 Maggio, 23:34
Utenti online: 383

Il quadro degli iscritti agli imminenti Campionati europei di Bratislava

Il quadro degli iscritti agli imminenti Campionati europei di Bratislava

A poco più di due settimane dall’inizio dei Campionati europei di pattinaggio di figura, che si terranno presso l’Ondrej Nepela Ice Arena di Bratislava, si è pressochè delineato il quadro dei partecipanti.

Salvo ritiri last minute, 159 atleti in rappresentanza di 33 nazioni dovrebbero prendere parte all’evento. Rispetto al 2015, si è aggiunta alla compagnia la Croazia e il numero complessivo di partecipanti è cresciuto di 5 unità.

Il contingente più numeroso sarà quello russo, composto dal numero massimo a disposizione di 18 pattinatori. Dietro la principale potenza europea, netta favorita per il monopolio del podio in due delle quattro gare, si pone l’Italia, che partirà alla volta della Slovacchia con 16 atleti.

Al momento, le iscritte alla competizione femminile risultano 36, mentre in campo maschile, complice la rinuncia del francese Chafik Besseghier, sono previsti 35 partecipanti. Sul fronte della danza, è annunciata la presenza di 28 partecipanti, mentre tra le coppie di artistico dovrebbero gareggiare 16 sodalizi. In sostanza, guardando all’anno passato, diminuiscono gli iscritti di danza e settore femminile, mentre aumentano quelli di settore maschile e coppie di artistico.

Oltre ad Elizaveta Tuktamysheva, non selezionata dalla federazione russa, anche i connazionali Kavaguti/Smirnov, infortunatisi di recente, non potranno difendere il titolo. Saranno, invece, regolarmente ai nastri di partenza i campioni uscenti Javier Fernandez (ESP) e Papadakis/Cizeron (FRA)


PRESENTAZIONE COPPIE DI ARTISTICO

PRESENTAZIONE DANZA

PRESENTAZIONE SETTORE FEMMINILE

PRESENTAZIONE SETTORE MASCHILE



ELENCO PARTECIPANTI

(tra parentesi il numero massimo di atleti o coppie che possono essere iscritti/e)

(ARM) ARMENIA
Danza (1) - GARABEDIAN/PROULX-SENECAL
Settore maschile (1) - HAYRAPETYAN Slavik
Settore femminile (1) - GALUSTYAN Anastasia

(AUT) AUSTRIA
Coppie di artistico (2) - ZIEGLER/KIEFER
Danza (1) - SILNA/KURAKIN
Settore femminile (1) - FRANK Kerstin
Settore maschile (1) - IONIAN Mario-Rafael

(AZE) AZERBAIGIAN
Settore maschile (1) - LOUPOLOVER Larry

(BEL) BELGIO
Settore femminile (1) - VANDERSARREN Charlotte
Settore maschile (1) - HENDRICKX Jorik

(BLR) BIELORUSSIA
Coppie di artistico (1) - DANILOVA/KAMIANCHUK
Danza (1) - KAVALIOVA/BIELIAIEV
Settore femminile (1) - MAKEENKA Janina
Settore maschile (1) - MIALIONKHIN Alexei

(BUL) BULGARIA
Settore femminile (1) - STOEVA Daniela

(CRO) CROAZIA
Settore maschile (1) - VRDOLJAK Nicholas

(CZE) REPUBBLICA CECA
Danza (1) - MANSOUR/CESKA
Settore femminile (1) - BREZINOVA Eliska
Settore maschile (2) - BELOHRADSKY Jiri, BREZINA Michal

(DEN) DANIMARCA
Danza (2) - FOURNIER-BEAUDRY/SORENSEN
Settore femminile (1) - SORENSEN Pernille

(ESP) SPAGNA
Coppie di artistico (1) - LECH/MAESTU
Danza (2) – ROBLEDO/FENERO
Settore femminile (1) - LAFUENTE Sonia
Settore maschile (2) - FERNANDEZ Javier, MONTOYA Felipe

(EST) ESTONIA
Settore femminile (1) - HÄLVIN Helery
Settore maschile (1) - ZURAV Daniil

(FIN) FINLANDIA
Danza (1) - TÖRN/PARTANEN
Settore femminile (1) - LINDFORS Viveca           
Settore maschile (1) - VIRTANEN Valtteri

(FRA) FRANCIA
Coppie di artistico (2) - JAMES/CIPRES
Danza (3) - ALESSANDRINI/SOUQUET, OJARDIAS/BRAMANTE, PADAKIS/CIZERON
Settore femminile (2) - MEITE Mae Berenice, LECAVALIER Laurine
Settore maschile (2) - AMODIO Florent, BESSEGHIER Chafik

(GBR) GRAN BRETAGNA
Coppie di artistico (2) - FANCY/BOYADJI
Danza (1) - COOMES/BUCKLAND
Settore femminile (1) - ROBERTSON Karly
Settore maschile (1) - HARRIS Phillip

(GEO) GEORGIA
Settore maschile (1) - AGAIAN Armen

(GER) GERMANIA
Coppie di artistico (2) - SAVCHENKO/MASSOT, VARTMANN/BLOMMAERT
Danza (2) - LORENZ/POLIZOAKIS, MÜLLER/DIECK
Settore femminile (2) - BOCK Lutricia, WEINZIERL Nathalie
Settore maschile (2) - FENTZ Paul, STREUBEL Franz

(HUN) UNGHERIA
Coppie di artistico (1) - PEARCE/MAGYAR
Danza (1) - MOSCHENI/MAJOR
Settore femminile (1) - TOTH Ivett
Settore maschile (1) - MASZLJANKO Alexander

(ISR) ISRAELE
Coppie di artistico (1) - TANKOVA/KRASNOPOLSKI
Danza (1) - TOBIAS/TKACHENKO
Settore femminile (1) - BUCHANAN Aimee
Settore maschile (2) - BYCHENKO Alexei, SAMOHIN Daniel

(ITA) ITALIA
Coppie di artistico (3) - DELLA MONICA/GUARISE, MANACORDA/MACII, MARCHEI/HOTAREK
Danza (3) - CAPPELLINI/LANOTTE, GUIGNARD/FABBRI M., KOMATSUBARA/FABBRI A.
Settore femminile (2) - RODEGHIERO Roberta, RUSSO Giada
Settore maschile (2) - RIGHINI Ivan, RIZZO Matteo

(LAT) LETTONIA
Danza (1) - JAKUSHINA/NEVSKIY
Settore femminile (2) - KUCHVALSKA Angelina
Settore maschile (1) - VASILJEVS Deniss

(LTU) LITUANIA
Coppie di artistico (1) –-BUTKUTE/ERMOLAEV
Danza (1) - TRAN/AMBRULEVICIUS
Settore femminile (1) - GOLOVKINA Aleksandra

(LUX) LUSSEMBURGO
Settore femminile (1) - MAXWELL Fleur

(NED) OLANDA
Settore femminile (1) - WORIES Niki
Settore maschile (1) - KENNES Thomas

(NOR) NORVEGIA
Settore femminile (1) – GJERSEM Anne Line
Settore maschile (1) – ODDVOL BØ Sondre

(POL) POLONIA
Danza (1) – KALISZEK/SPODYREV
Settore maschile (1) – MYZYK Patrick

(ROU) ROMANIA
Settore femminile (1) - SAUTER Julia

(RUS) RUSSIA
Coppie (3) - KAVAGUTI/SMIRNOV, STOLBOVA/KLIMOV, VOLOSOZHAR/TRANKOV
Danza (3) - BOBROVA/SOLOVIEV, SINITSINA/KATSALAPOV, STEPANOVAA/BUKIN
Settore femminile (3) - MEDVEDEVA Evgenia, POGORILAYA Anna, RADIONOVA Elena
Settore maschile (3) - KOLYADA Mikhail, KOVTUN Maxim, PETROV Alexander

(SLO) SLOVENIA
Settore femminile (1) - GRM Dasa
Settore maschile (1) - KRANJEC David

(SUI) SVIZZERA
Coppie di artistico (1) - HERBRIKOVA/ROULET
Danza (1) - PAICE/EREMENKO
Settore femminile (1) - ODERMATT Tanja
Settore maschile (1) - WALKER Stephane

(SVK) SLOVACCHIA
Danza (2) - TESTA/CSOLLEY
Settore femminile (1) - RAJICOVA Nicole
Settore maschile (1) - NEUMANN Michael

(SWE) SVEZIA
Settore femminile (3) - ALGOTSSON Matilda, HELGESSON Joshi, OLSSON Isabelle
Settore maschile (1) - MAJOROV Alexander

(TUR) TURCHIA
Danza (1) - AGAFONOVA/UCAR
Settore femminile (1) - ATABEY Birce
Settore maschile (1) - ARTAN Ali

(UKR) UCRAINA
Danza (1) - GAISTRUK/OLEJNIK
Settore femminile (1) - KHNYCHENKOVA Anna
Settore maschile (1) - PAVLOV Ivan

ę RIPRODUZIONE RISERVATA