Domenica 19 Novembre, 17:19
Utenti online: 1639
Francesco Paone
Francesco Paone

foto di Getty Images

Sprint Maschile Oslo - Start List divisa per nazione - Sarà gara lunghissima

Sprint Maschile Oslo - Start List divisa per nazione

Alle ore 16.30 di venerdì 17 marzo prenderà il via la sprint maschile di Oslo, secondo atto dell'ultima tappa di Coppa del Mondo. Andiamo a vedere quali sono gli atleti in gara.

Complessivamente sono 108.

Sono 29 le nazioni rappresentate.

Interessante notare come alcuni big abbiano deciso di partire con pettorali molto alti.

Il riferimento è ad Anton Shipulin, Julian Eberhard e Simon Eder, i quali prenderanno il via con numeri oltre il 100.

 

Il primo italiano a partire sarà Dominik Windisch alle 16.32. Seguirà Lukas Hofer alle 16.42. Giuseppe Montello comincerà la sua fatica alle 17.05 e Thomas Bormolini alle 17.13.

 

START LIST

BIB | ATHLETE | NAT | YOB | TIME
12 | LANDERTINGER Dominik | AUT | 1988 | 16:36:00
37 | WAEGER Lorenz | AUT | 1991 | 16:48:30
82 | KOMATZ David | AUT | 1991 | 17:11:00
87 | MESOTITSCH Daniel | AUT | 1976 | 17:13:30
100 | EBERHARD Julian | AUT | 1986 | 17:20:00
107 | EDER Simon | AUT | 1983 | 17:23:30
11 | ROESCH Michael | BEL | 1983 | 16:35:30
2 | BOCHARNIKOV Sergey | BLR | 1988 | 16:31:00
47 | ABASHEU Dzmitry | BLR | 1991 | 16:53:30
83 | VARABEI Maksim | BLR | 1995 | 17:11:30
92 | DAROZHKA Aliaksandr | BLR | 1991 | 17:16:00
33 | ILIEV Vladimir | BUL | 1987 | 16:46:30
38 | ANEV Krasimir | BUL | 1987 | 16:49:00
79 | SINAPOV Anton | BUL | 1993 | 17:09:30
88 | GERDZHIKOV Dimitar | BUL | 1992 | 17:14:00
26 | GOW Christian | CAN | 1993 | 16:43:00
40 | GREEN Brendan | CAN | 1986 | 16:50:00
73 | GOW Scott | CAN | 1990 | 17:06:30
19 | SLESINGR Michal | CZE | 1983 | 16:39:30
28 | MORAVEC Ondrej | CZE | 1984 | 16:44:00
50 | KRCMAR Michal | CZE | 1991 | 16:55:00
53 | VACLAVIK Adam | CZE | 1994 | 16:56:30
85 | SOUKUP Jaroslav | CZE | 1982 | 17:12:30
30 | KOIV Kauri | EST | 1983 | 16:45:00
61 | LESSING Roland | EST | 1978 | 17:00:30
98 | ZAHKNA Rene | EST | 1994 | 17:19:00
6 | GRONMAN Tuomas | FIN | 1991 | 16:33:00
59 | HIIDENSALO Olli | FIN | 1991 | 16:59:30
99 | RANTA Jaakko Olavi | FIN | 1997 | 17:19:30
22 | BEATRIX Jean Guillaume | FRA | 1988 | 16:41:00
27 | FOURCADE Martin | FRA | 1988 | 16:43:30
32 | FILLON MAILLET  Quentin | FRA | 1992 | 16:46:00
48 | DESTHIEUX Simon | FRA | 1991 | 16:54:00
74 | FOURCADE Simon | FRA | 1984 | 17:07:00
89 | CLAUDE Fabien | FRA | 1994 | 17:14:30
57 | DIXON Scott | GBR | 1994 | 16:58:30
1 | PEIFFER Arnd | GER | 1987 | 16:30:30
17 | LESSER Erik | GER | 1988 | 16:38:30
25 | SCHEMPP Simon | GER | 1988 | 16:42:30
42 | REES Roman | GER | 1993 | 16:51:00
51 | DOLL Benedikt | GER | 1990 | 16:55:30
69 | NAWRATH Philipp | GER | 1993 | 17:04:30
104 | ANGELIS Apostolos | GRE | 1993 | 17:22:00
5 | WINDISCH Dominik | ITA | 1989 | 16:32:30
24 | HOFER Lukas | ITA | 1989 | 16:42:00
71 | MONTELLO Giuseppe | ITA | 1992 | 17:05:30
86 | BORMOLINI Thomas | ITA | 1991 | 17:13:00
76 | TACHIZAKI Mikito | JPN | 1988 | 17:08:00
84 | KOBONOKI Tsukasa | JPN | 1991 | 17:12:00
66 | PANTOV Anton | KAZ | 1991 | 17:03:00
75 | PODKORYTOV Vassiliy | KAZ | 1994 | 17:07:30
105 | BRAUN Maxim | KAZ | 1993 | 17:22:30
7 | LAPSHIN Timofey | KOR | 1988 | 16:33:30
77 | KIM Yonggyu | KOR | 1993 | 17:08:30
29 | RASTORGUJEVS Andrejs | LAT | 1988 | 16:44:30
63 | LUSA Daumants | LAT | 1992 | 17:01:30
91 | BRICIS Ilmars | LAT | 1970 | 17:15:30
31 | KAUKENAS Tomas | LTU | 1990 | 16:45:30
81 | STROLIA Vytautas | LTU | 1992 | 17:10:30
101 | DOMBROVSKI Karol | LTU | 1991 | 17:20:30
9 | SVENDSEN Emil Hegle | NOR | 1985 | 16:34:30
15 | BOE Johannes Thingnes | NOR | 1993 | 16:37:30
16 | BJOERNDALEN Ole Einar | NOR | 1974 | 16:38:00
36 | BOE Tarjei | NOR | 1988 | 16:48:00
41 | L'ABEE-LUND Henrik | NOR | 1986 | 16:50:30
56 | CHRISTIANSEN Vetle Sjastad | NOR | 1992 | 16:58:00
58 | SKJELVIK Kristoffer | NOR | 1991 | 16:59:00
94 | GJESBAKK Fredrik | NOR | 1992 | 17:17:00
78 | GUZIK  Grzegorz | POL | 1991 | 17:09:00
80 | SZCZUREK Lukasz | POL | 1988 | 17:10:00
96 | NEDZA-KUBINIEC Andrzej | POL | 1991 | 17:18:00
34 | FAUR Remus | ROU | 1989 | 16:47:00
52 | PUCHIANU Cornel | ROU | 1989 | 16:56:00
67 | POP Gheorghe | ROU | 1993 | 17:03:30
4 | GARANICHEV Evgeniy | RUS | 1988 | 16:32:00
23 | TSVETKOV Maxim | RUS | 1992 | 16:41:30
35 | BABIKOV Anton | RUS | 1991 | 16:47:30
49 | ELISEEV Matvey | RUS | 1993 | 16:54:30
54 | MALINOVSKII Igor | RUS | 1997 | 16:57:00
95 | LOGINOV Alexander | RUS | 1992 | 17:17:30
106 | SHIPULIN Anton | RUS | 1987 | 17:23:00
108 | VOLKOV Alexey | RUS | 1988 | 17:24:00
3 | BAUER Klemen | SLO | 1986 | 16:31:30
55 | DOVZAN Miha | SLO | 1994 | 16:57:30
62 | TRSAN Rok | SLO | 1992 | 17:01:00
97 | OBLAK Lenart | SLO | 1991 | 17:18:30
70 | KRSMANOVIC Dejan | SRB | 1986 | 17:05:00
18 | WEGER Benjamin | SUI | 1989 | 16:39:00
43 | WIESTNER Serafin | SUI | 1990 | 16:51:30
65 | DOLDER Mario | SUI | 1990 | 17:02:30
103 | JAEGER Martin | SUI | 1987 | 17:21:30
13 | HASILLA Tomas | SVK | 1990 | 16:36:30
44 | OTCENAS Martin | SVK | 1987 | 16:52:00
72 | KAZAR Matej | SVK | 1983 | 17:06:00
90 | SIMA Michal | SVK | 1992 | 17:15:00
14 | LINDSTROEM Fredrik | SWE | 1989 | 16:37:00
45 | SAMUELSSON Sebastian | SWE | 1997 | 16:52:30
64 | FEMLING Peppe | SWE | 1992 | 17:02:00
102 | NELIN Jesper | SWE | 1992 | 17:21:00
8 | SEMENOV Sergey | UKR | 1988 | 16:34:00
10 | PIDRUCHNYI Dmytro | UKR | 1991 | 16:35:00
39 | PRYMA Artem | UKR | 1987 | 16:49:30
68 | SEMAKOV Vladimir | UKR | 1985 | 17:04:00
93 | ZHYRNYI Oleksander | UKR | 1987 | 17:16:30
20 | BAILEY Lowell | USA | 1981 | 16:40:00
21 | DOHERTY Sean | USA | 1995 | 16:40:30
46 | NORDGREN Leif | USA | 1989 | 16:53:00
60 | SCHOMMER Paul | USA | 1992 | 17:00:00


© RIPRODUZIONE RISERVATA