Giovedì 18 Ottobre, 9:17
Utenti online: 1063
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Fisi Pentaphoto

L'Italia dello snowboard per la stagione 2018-2019

L'Italia dello snowboard per la stagione 2018-2019

E’ stata diramata dalla FISI la lista degli atleti che difenderanno i colori dell’Italia nella prossima stagione dello snowboard. Ecco i nomi.

Direttore sportivo: Cesare Pisoni

 

Squadra A parallelo

BAGOZZA Daniele (03/07/1995, ASV Snowboard Gherdeina)

BORMOLINI Maurizio (24/02/1994, CS Esercito)

CORATTI Edwin (19/06/1991, GS Fiamme Oro Moena)

FELICETTI Mirko (15/07/1992, Circolo Canottieri Aniene

FISCHNALLER Roland (19/09/1992, CS Esercito)

MARCH Aaron (14/05/1986, CS Esercito)

MESSNER Gabriel (07/06/1997, CS Carabinieri)

GASPARI Giulia (08/09/1995, SC Drusciè Cortina)

OCHNER Nadya (14/03/1993, GS Fiamme Oro Moena)

Allenatore responsabile: Meinhard Erlacher

 

Squadra B parallelo

HOFER Marc (26/12/1997, Amateur Club Passeier)

CAFFONT Elisa (17/02/1999, Ski College Veneto)

CORATTI Jasmin (05/08/2001, ASC Reschen)

LOMBARDI Alice (05/08/1998, ASV Villnoess Raiffeisen)

MORODER Aline (07/05/1999, CS Carabinieri)

SCHMALZL Sindy (02/04/1999, ASV Snow Gherdeina)

Allenatore responsabile: Rudy Galli

 

Squadra osservati parallelo

DALMASSO Lucia (25/05/1997, ASV Snow Gherdeina)

 

Squadra A snowboard cross

CORDI Fabio (05/08/1988, CS Esercito)

GODINO Michele (11/01/1992, CS Esercito)

LEONI Tommaso (14/12/1991, CS Esercito)

MENCONI Matteo (07/01/1994, CS Esercito)

PERATHONER Emanuel (12/05/1986, CS Esercito)

SOMMARIVA Lorenzo (05/08/1993, CS Esercito)

VISINTIN Omar (22/10/1989, CS Esercito)

BELINGHERI Sofia (27/04/1995, CS Esercito)

BRUTTO Raffaella (10/01/1988, CS Esercito)

GALLINA Francesca (24/11/1995, CS Esercito)

MOIOLI Michela (17/07/1995, CS Esercito)

Allenatore responsabile: Luca Pozzolini

 

Squadra B snowboard cross

BELINGHERI Thomas (16/05/1997, Scalve Border Team)

BENDOTTI Stefano (17/10/1998, Scalve Border Team)

FERRARI Filippo (04/12/1999, Ski College Veneto)

CARPANO Caterina (19/03/1998, Ski Team Fassa)

Allenatore responsabile: Cristian Belingheri

 

Squadra A slopestyle

DIOLI Nicola (23/11/1993, ASD Fab Snow Eagle)

FRAMARIN Loris (16/03/1998, SC Crammont Mont Blanc)

LAUZI Emiliano (22/09/1994, SC Crammont Mont Blanc)

LIVIERO Nicola (23/04/1999, SCMDC Team)

MAFFEI Alberto (11/05/1995, SCMDC Team)

ZULIAN Emil (22/08/1997, Ski Team Fassa)

LOCATIN Giorgia (04/04/1997, Ski Team Fassa)

MENEGHETTI Margherita (27/12/2000, Ski Team Fassa)

Allenatore responsabile: Filippo Kratter

 

Squadra B slopestyle

FRAMARIN Leo (08/02/2001, Snow Team Courmayeur)

FUSER Elia (17/07/1999, Val Biois)

GIROTTO Cesare Emanuele (02/03/2000, Ski Team Fassa)

OLIVIERI Federico (26/08/1998, FA Madonna di Campiglio)

TOSI Francesco (11/07/2000, SCMDC Team)

GENNERO Emma (25/02/2002, SC 04 Club)

MARTINELLI Olga (22/03/1999, SCMDC Team)

Allenatore responsabile: Davide Cecconi

 

Squadra osservati slopestyle

KERSCHHACKL Marco (24/09/2000, SMDC Team)

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA