Sabato 23 Marzo, 4:06
Utenti online: 213
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Getty Images

Tutti i podi dell'Italia nella storia della Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile

Tutte le triplette della storia della Coppa del Mondo di sci alpino

Di seguito tutti gli 895 podi (in corsivo quelli femminili) ottenuti dall'Italia nella storia della Coppa del Mondo di sci alpino, 260 vittorie, 315 secondi e 320 terzi posti, così suddivisi: 584 (179 vittorie, 205 secondi e 200 terzi posti) in campo maschile, 311 (81 vittorie, 110 secondi e 120 terzi posti) in campo femminile.

1967: 1 (femminile)

03/03/1967 Giustina Demetz 1ª discesa Sestriere

1968: 0

1968-1969: 0

1969-1970: 9 (tutti maschili)

11/12/1969 Gustav Thöni 1° gigante Val-d'Isère

20/12/1969 Gustav Thöni 2° gigante Lienz

04/01/1970 Gustav Thöni 1° slalom Hindelang

18/01/1970 Gustav Thöni 2° slalom Kitzbühel

29/01/1970 Gustav Thöni 1° gigante Madonna Campiglio

30/01/1970 Gustav Thöni 1° gigante Madonna Campiglio

31/01/1970 Gustav Thöni 2° slalom Madonna Campiglio

22/02/1970 Gustav Thöni 3° slalom Jackson Hole

28/02/1970 Gustav Thöni 2° slalom Vancouver/Grouse Mountain

1970-1971: 14 (tutti maschili)

17/12/1970 Gustav Thöni 3° gigante Val-d'Isère

09/01/1971 Gustav Thöni 3° gigante Madonna Campiglio

10/01/1971 Gustav Thöni 1° slalom Madonna Campiglio

17/01/1971 Gustav Thöni 3° slalom St. Moritz

18/01/1971 Gustav Thöni 2° gigante Adelboden

30/01/1971 Gustav Thöni 2° slalom Megève

14/02/1971 Gustav Thöni 2° slalom Mt-Ste-Anne

18/02/1971 Stefano Anzi 3° discesa Sugarloaf

19/02/1971 Stefano Anzi 1° discesa Sugarloaf

19/02/1971 Gustav Thöni 3° discesa Sugarloaf

21/02/1971 Gustav Thöni 1° gigante Sugarloaf

25/02/1971 Gustav Thöni 1° slalom Heavenly Valley

27/02/1971 Gustav Thöni 1° gigante Heavenly Valley

14/03/1971 Gustav Thöni 2° slalom Åre

1971-1972: 11 (tutti maschili)

10/01/1972 Gustav Thöni 2° gigante Berchtesgaden

23/01/1972 Gustav Thöni 2° slalom Wengen

24/01/1972 Gustav Thöni 3° gigante Adelboden

18/02/1972 Helmut Schmalzl 3° gigante Banff

19/02/1972 Gustav Thöni 3° slalom Banff

02/03/1972 Gustav Thöni 1° gigante Heavenly Valley

16/03/1972 Roland Thöni 3° gigante Val Gardena

17/03/1972 Roland Thöni 1° slalom Madonna Campiglio

18/03/1972 Roland Thöni 1° slalom Pra Loup

18/03/1972 Gustav Thöni 2° slalom Pra Loup

19/03/1972 Gustav Thöni 2° gigante Pra Loup

1972-1973: 19 (18 maschili 1 femminile)

08/12/1972 Piero Gros 1° gigante Val-d'Isère

08/12/1972 Helmut Schmalzl 3° gigante Val-d'Isère

10/12/1972 Marcello Varallo 3° discesa Val-d'Isère

17/12/1972 Piero Gros 1° slalom Madonna Campiglio

17/12/1972 Gustav Thöni 2° slalom Madonna Campiglio

19/12/1972 Helmut Schmalzl 3° gigante Madonna Campiglio

06/01/1973 Marcello Varallo 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

07/01/1973 Marcello Varallo 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

15/01/1973 Gustav Thöni 1° gigante Adelboden

19/01/1973 Gustav Thöni 3° gigante Megève

21/01/1973 Gustav Thöni 2° slalom Megève

28/01/1973 Gustav Thöni 2° slalom Kitzbühel

04/02/1973 Gustav Thöni 1° slalom St. Anton

04/03/1973 Gustav Thöni 1° slalom Mt-Ste-Anne

04/03/1973 Ilario Pegorari 2° slalom Mt-Ste-Anne

15/03/1973 Claudia Giordani 2ª gigante in una manche Naeba

15/03/1973 Ilario Pegorari 3° slalom Naeba

23/03/1973 Tino Pietrogiovanna 3° slalom Heavenly Valley

24/03/1973 Erwin Stricker 2° gigante Heavenly Valley

1973-1974: 24 (23 maschili 1 femminile)

08/12/1973 Helmut Schmalzl 2° gigante Val-d'Isère

08/12/1973 Piero Gros 3° gigante Val-d'Isère

10/12/1973 Herbert Plank 1° discesa Val-d'Isère

17/12/1973 Piero Gros 1° slalom Vipiteno

05/01/1974 Gustav Thöni 2° slalom Garmisch-Partenkirchen

06/01/1974 Herbert Plank 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

07/01/1974 Piero Gros 1° gigante Berchtesgaden

07/01/1974 Gustav Thöni 2° gigante Berchtesgaden

07/01/1974 Erwin Stricker 3° gigante Berchtesgaden

09/01/1974 Claudia Giordani 1ª gigante in una manche Les Gets

13/01/1974 Piero Gros 1° gigante Morzine

13/01/1974 Gustav Thöni 3° gigante Morzine

19/01/1974 Herbert Plank 3° discesa Wengen

20/01/1974 Fausto Radici 2° slalom Wengen

21/01/1974 Gustav Thöni 1° gigante Adelboden

21/01/1974 Piero Gros 2° gigante Adelboden

26/01/1974 Stefano Anzi 2° discesa Kitzbühel

26/01/1974 Giuliano Besson 2° discesa Kitzbühel

27/01/1974 Gustav Thöni 3° slalom Kitzbühel

02/03/1974 Gustav Thöni 1° gigante Voss

03/03/1974 Piero Gros 1° slalom Voss

06/03/1974 Gustav Thöni 2° slalom Zakopane

09/03/1974 Piero Gros 1° gigante Vysoké Tatry

10/03/1974 Gustav Thöni 1° slalom Vysoké Tatry

1974-1975: 30 (28 maschili 2 femminili)

05/12/1974 Piero Gros 1° gigante Val-d'Isère

15/12/1974 Herbert Plank 2° discesa St. Moritz

17/12/1974 Paolo De Chiesa 2° slalom Madonna Campiglio

17/12/1974 Fausto Radici 3° slalom Madonna Campiglio

18/12/1974 Piero Gros 1° gigante Madonna Campiglio

18/12/1974 Tino Pietrogiovanna 3° gigante Madonna Campiglio

06/01/1975 Piero Gros 1° slalom Garmisch-Partenkirchen

06/01/1975 Gustav Thöni 2° slalom Garmisch-Partenkirchen

06/01/1975 Fausto Radici 3° slalom Garmisch-Partenkirchen

11/01/1975 Herbert Plank 2° discesa Wengen

12/01/1975 Piero Gros 2° slalom Wengen

12/01/1975 Paolo De Chiesa 3° slalom Wengen

12/01/1975 Gustav Thöni 1° combinata Wengen

13/01/1975 Piero Gros 1° gigante Adelboden

13/01/1975 Gustav Thöni 2° gigante Adelboden

18/01/1975 Gustav Thöni 2° discesa Kitzbühel

19/01/1975 Piero Gros 1° slalom Kitzbühel

19/01/1975 Paolo De Chiesa 3° slalom Kitzbühel

19/01/1975 Gustav Thöni 1° combinata Kitzbühel

26/01/1975 Herbert Plank 3° discesa Innsbruck/Patscherkofel

30/01/1975 Gustav Thöni 1° slalom Chamonix

01/02/1975 Gustav Thöni 1° combinata Chamonix/Megève

23/02/1975 Cristina Tisot 3ª gigante in una manche Naeba

02/03/1975 Gustav Thöni 3° gigante Garibaldi

13/03/1975 Piero Gros 2° gigante Sun Valley

13/03/1975 Gustav Thöni 3° gigante Sun Valley

15/03/1975 Gustav Thöni 1° slalom Sun Valley

15/03/1975 Piero Gros 2° slalom Sun Valley

22/03/1975 Claudia Giordani 2ª slalom parallelo Val Gardena

23/03/1975 Gustav Thöni 1° slalom parallelo Val Gardena

1975-1976: 26 (24 maschili 2 femminili)

05/12/1975 Gustav Thöni 1° gigante Val-d'Isère

05/12/1975 Piero Gros 3° gigante Val-d'Isère

07/12/1975 Herbert Plank 2° discesa Val-d'Isère

11/12/1975 Claudia Giordani 3ª slalom Aprica

14/12/1975 Piero Gros 3° gigante Madonna Campiglio

15/12/1975 Piero Gros 3° slalom Vipiteno

20/12/1975 Herbert Plank 3° discesa Schladming

21/12/1975 Piero Gros 3° slalom Schladming

05/01/1976 Fausto Radici 1° slalom Garmisch-Partenkirchen

05/01/1976 Piero Gros 2° slalom Garmisch-Partenkirchen

09/01/1976 Herbert Plank 1° discesa Wengen

09/01/1976 Piero Gros 2° combinata Garmisch-Partenkirchen/Wengen

09/01/1976 Gustav Thöni 3° combinata Garmisch-Partenkirchen/Wengen

11/01/1976 Piero Gros 2° slalom Wengen

11/01/1976 Gustav Thöni 2° combinata Wengen

13/01/1976 Gustav Thöni 1° gigante Adelboden

18/01/1976 Franco Bieler 1° gigante Morzine

18/01/1976 Piero Gros 2° gigante Morzine

22/01/1976 Claudia Giordani 2ª slalom Badgastein

24/01/1976 Gustav Thöni 2° slalom Kitzbühel

24/01/1976 Piero Gros 3° slalom Kitzbühel

25/01/1976 Gustav Thöni 3° combinata Kitzbühel

27/01/1976 Gustav Thöni 2° gigante Zwiesel

07/03/1976 Gustav Thöni 3° slalom Copper Mountain

14/03/1976 Gustav Thöni 3° slalom Aspen

18/03/1976 Piero Gros 2° gigante Mt-Ste-Anne

1976-1977: 20 (16 maschili 4 femminili)

12/12/1976 Piero Gros 2° gigante Val-d'Isère

16/12/1976 Claudia Giordani 3ª slalom Cortina d'Ampezzo

17/12/1976 Herbert Plank 2° discesa Val Gardena

19/12/1976 Fausto Radici 1° slalom Madonna Campiglio

19/12/1976 Piero Gros 2° slalom Madonna Campiglio

19/12/1976 Gustav Thöni 3° slalom Madonna Campiglio

02/01/1977 Gustav Thöni 3° gigante Ebnat-Kappel

16/01/1977 Piero Gros 2° slalom Kitzbühel

16/01/1977 Franco Bieler 3° slalom Kitzbühel

16/01/1977 Gustav Thöni 1° combinata Kitzbühel

23/01/1977 Gustav Thöni 2° combinata Wengen

31/01/1977 Herbert Plank 2° discesa Morzine

01/02/1977 Claudia Giordani 1ª slalom Maribor

26/02/1977 Claudia Giordani 3ª slalom Furano

27/02/1977 Bruno Nöckler 3° slalom Furano

04/03/1977 Claudia Giordani 2ª slalom Sun Valley

17/03/1977 Piero Gros 2° gigante Voss

18/03/1977 Piero Gros 2° slalom Voss

20/03/1977 Franco Bieler 2° slalom Åre

20/03/1977 Gustav Thöni 3° slalom Åre

1977-1978: 9 (tutti maschili)

11/12/1977 Herbert Plank 2° discesa Val-d'Isère

18/12/1977 Herbert Plank 1° discesa Val Gardena

22/12/1977 Herbert Plank 1° discesa Cortina d'Ampezzo

05/01/1978 Piero Gros 3° slalom Oberstaufen

09/01/1978 Mauro Bernar2° slalom Zwiesel

15/01/1978 Mauro Bernar3° slalom Wengen

17/01/1978 Piero Gros 3° gigante Adelboden

20/01/1978 Renato Antonioli 3° discesa Kitzbühel

11/02/1978 Paolo De Chiesa 3° slalom Chamonix

1978-1979: 14 (9 maschili 5 femminili)

09/12/1978 Leonardo David 3° gigante Schladming

10/12/1978 Claudia Giordani 3ª slalom Piancavallo

21/12/1978 Leonardo David 3° slalom Kranjska Gora

06/01/1979 Herbert Plank 2° discesa Morzine

09/01/1979 Karl Trojer 3° slalom Crans-Montana

14/01/1979 Piero Gros 3° combinata Crans-Montana

19/01/1979 Claudia Giordani 2ª slalom Meiringen

23/01/1979 Claudia Giordani 2ª slalom Schruns

27/01/1979 Herbert Plank 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

27/01/1979 Maria Rosa Quario 1ª slalom Mellau

05/02/1979 Leonardo David 2° slalom Jasná

07/02/1979 Leonardo David 1° slalom Oslo

08/02/1979 Maria Rosa Quario 3ª slalom Maribor

11/02/1979 Gustav Thöni 3° slalom Åre

1979-1980: 11 (4 maschili 7 femminili)

07/12/1979 Herbert Plank 2° discesa Val-d'Isère

15/12/1979 Claudia Giordani 3ª slalom Piancavallo

06/01/1980 Herbert Plank 2° discesa Pra Loup

09/01/1980 Claudia Giordani 2ª slalom Berchtesgaden

09/01/1980 Daniela Zini 3ª slalom Berchtesgaden

10/01/1980 Claudia Giordani 3ª gigante Berchtesgaden

12/01/1980 Herbert Plank 3° discesa Kitzbühel

25/01/1980 Daniela Zini 3ª slalom St-Gervais

04/03/1980 Herbert Plank 1° discesa Lake Louise

09/03/1980 Daniela Zini 1ª slalom Vysoké Tatry

11/03/1980 Claudia Giordani 1ª slalom Saalbach

1980-1981: 10 (2 maschili 8 femminili)

07/12/1980 Daniela Zini 2ª gigante Limone Piemonte

13/12/1980 Maria Rosa Quario 3ª slalom Piancavallo

18/12/1980 Daniela Zini 3ª slalom Altenmarkt/Zauchensee

13/01/1981 Claudia Giordani 2ª slalom Schruns

31/01/1981 Daniela Zini 3ª slalom Les Diablerets

01/02/1981 Herbert Plank 2° combinata St. Anton

03/02/1981 Daniela Zini 2ª slalom Zwiesel

11/02/1981 Bruno Nöckler 3° gigante Voss

08/03/1981 Wanda Bieler 3ª gigante Aspen

24/03/1981 Daniela Zini 2ª slalom Wangs-Pizol

1981-1982: 8 (4 maschili 4 femminili)

09/12/1981 Paolo De Chiesa 3° slalom Madonna Campiglio

13/12/1981 Maria Rosa Quario 3ª slalom Piancavallo

03/01/1982 Maria Rosa Quario 2ª slalom Maribor

17/01/1982 Paolo De Chiesa 3° slalom Kitzbühel

24/01/1982 Thomas Kemenater 3° combinata Adelboden/Wengen

14/02/1982 Paolo De Chiesa 3° slalom Garmisch-Partenkirchen

03/03/1982 Maria Rosa Quario 2ª slalom Waterville Valley

21/03/1982 Daniela Zini 2ª slalom Alpe d'Huez

1982-1983: 7 (4 maschili 3 femminili)

22/12/1982 Michael Mair 1° superG Madonna Campiglio

10/01/1983 Danilo Sbardellotto 3° discesa Val-d'Isère

16/01/1983 Maria Rosa Quario 2ª slalom Schruns

30/01/1983 Maria Rosa Quario 1ª slalom Les Diablerets

11/02/1983 Paolo De Chiesa 2° slalom Markstein

12/02/1983 Maria Rosa Quario 1ª slalom Vysoké Tatry

06/03/1983 Michael Mair 2° discesa Aspen

1983-1984: 11 (6 maschili 5 femminili)

14/12/1983 Maria Rosa Quario 1ª slalom Sestriere

17/12/1983 Maria Rosa Quario 3ª slalom Piancavallo

20/12/1983 Alex Giorgi 3° combinata Val Gardena/Madonna Campiglio

07/01/1984 Michael Mair 3° discesa Laax

16/01/1984 Paolo De Chiesa 2° slalom Parpan

23/01/1984 Daniela Zini 1ª slalom Limone Piemonte

23/01/1984 Maria Rosa Quario 2ª slalom Limone Piemonte

04/02/1984 Robert Erlacher 3° gigante Borovets

18/03/1984 Paoletta Magoni 3ª slalom Jasná

23/03/1984 Alex Giorgi 2° gigante Oslo

24/03/1984 Paolo De Chiesa 3° slalom Oslo

1984-1985: 14 (8 maschili 6 femminili)

01/12/1984 Paoletta Magoni 3ª slalom Courmayeur

02/12/1984 Paolo De Chiesa 3° slalom Sestriere

08/12/1984 Robert Erlacher 1° gigante Puy-St-Vincent

08/12/1984 Richard Pramotton 3° gigante Puy-St-Vincent

10/12/1984 Paolo De Chiesa 2° slalom Sestriere

10/12/1984 Ivano Edalini 3° slalom Sestriere

11/01/1985 Maria Rosa Quario 2ª slalom Bad Kleinkirchheim

13/01/1985 Oswald Tötsch 2° slalom Kitzbühel

14/01/1985 Paoletta Magoni 1ª slalom Pfronten

14/01/1985 Daniela Zini 3ª slalom Pfronten

15/01/1985 Richard Pramotton 3° gigante Adelboden

16/03/1985 Maria Rosa Quario 2ª slalom Waterville Valley

17/03/1985 Robert Erlacher 2° superG Panorama

19/03/1985 Maria Rosa Quario 3ª slalom Park City

1985-1986: 15 (12 maschili 3 femminili)

01/12/1985 Ivano Edalini 3° slalom Sestriere

07/12/1985 Michael Mair 1° discesa Val-d'Isère

15/12/1985 Robert Erlacher 3° gigante Alta Badia

15/12/1985 Nadia Bonfini 3ª slalom Savognin

20/12/1985 Robert Erlacher 2° gigante Kranjska Gora

18/01/1986 Michael Mair 3° discesa Kitzbühel

25/01/1986 Michaela Marzola 1ª superG Megève

28/01/1986 Richard Pramotton 1° gigante Adelboden

28/01/1986 Marco Tonazzi 2° gigante Adelboden

03/02/1986 Michael Mair 2° combinata Val-d'Isère/Crans-Montana

09/02/1986 Nadia Bonfini 2ª slalom Vysoké Tatry

21/02/1986 Michael Mair 2° discesa Åre

15/03/1986 Michael Mair 2° discesa Whistler

18/03/1986 Robert Erlacher 3° gigante Lake Placid

19/03/1986 Robert Erlacher 2° gigante Lake Placid

1986-1987: 17 (tutti maschili)

29/11/1986 Richard Pramotton 3° slalom Sestriere

30/11/1986 Richard Pramotton 1° gigante Sestriere

05/12/1986 Michael Mair 3° discesa Val-d'Isère

06/12/1986 Robert Erlacher 2° superG Val-d'Isère

13/12/1986 Michael Mair 2° discesa Val Gardena

14/12/1986 Richard Pramotton 1° gigante Alta Badia

14/12/1986 Alberto Tomba 2° gigante Alta Badia

14/12/1986 Oswald Tötsch 3° gigante Alta Badia

15/12/1986 Richard Pramotton 2° gigante Alta Badia

16/12/1986 Ivano Edalini 1° slalom Madonna Campiglio

19/12/1986 Robert Erlacher 2° gigante Kranjska Gora

19/12/1986 Richard Pramotton 3° gigante Kranjska Gora

21/12/1986 Oswald Tötsch 3° slalom Hinterstoder

10/01/1987 Michael Mair 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

11/01/1987 Alberto Ghidoni 3° superG Garmisch-Partenkirchen

28/02/1987 Michael Mair 3° discesa Furano

08/03/1987 Richard Pramotton 2° superG Aspen

1987-1988: 18 (tutti maschili)

27/11/1987 Alberto Tomba 1° slalom Sestriere

29/11/1987 Alberto Tomba 1° gigante Sestriere

07/12/1987 Michael Mair 3° discesa Val-d'Isère

13/12/1987 Alberto Tomba 1° gigante Alta Badia

16/12/1987 Alberto Tomba 1° slalom Madonna Campiglio

20/12/1987 Alberto Tomba 1° slalom Kranjska Gora

20/12/1987 Richard Pramotton 2° slalom Kranjska Gora

12/01/1988 Alberto Tomba 2° slalom Lienz

17/01/1988 Alberto Tomba 1° slalom Bad Kleinkirchheim

19/01/1988 Alberto Tomba 1° gigante Saas-Fee

23/01/1988 Michael Mair 1° discesa Leukerbad

23/01/1988 Giorgio Piantanida 2° discesa Leukerbad

23/01/1988 Werner Perathoner 3° discesa Leukerbad

24/01/1988 Igor Cigolla 3° discesa Leukerbad

25/01/1988 Heinz Holzer 3° superG Leukerbad

19/03/1988 Alberto Tomba 1° slalom Åre

20/03/1988 Danilo Sbardellotto 2° discesa Åre

22/03/1988 Alberto Tomba 1° slalom Oppdal

1988-1989: 9 (tutti maschili)

11/12/1988 Alberto Tomba 1° slalom Madonna Campiglio

17/12/1988 Alberto Tomba 3° slalom Kranjska Gora

10/01/1989 Alberto Tomba 3° gigante Kirchberg

13/01/1989 Michael Mair 2° discesa Kitzbühel

15/01/1989 Alberto Tomba 2° slalom Kitzbühel

15/01/1989 Michael Mair 3° combinata Kitzbühel

17/01/1989 Alberto Tomba 3° gigante Adelboden

22/01/1989 Alberto Tomba 2° slalom Wengen

05/03/1989 Alberto Tomba 2° slalom Furano

1989-1990: 12 (tutti maschili)

23/11/1989 Ivano Camozzi 3° gigante Park City

29/11/1989 Alberto Tomba 1° slalom Waterville Valley

10/12/1989 Peter Runggaldier 3° superG Val-d'Isère

16/12/1989 Kristian Ghedina 3° discesa Val Gardena

11/01/1990 Kristian Ghedina 2° discesa Schladming

12/01/1990 Konrad Kurt Ladstaetter 3° slalom Schladming

03/02/1990 Kristian Ghedina 1° discesa Cortina d'Ampezzo

06/02/1990 Peter Runggaldier 3° superG Courmayeur

04/03/1990 Alberto Tomba 2° slalom Veysonnaz

08/03/1990 Alberto Tomba 1° slalom Geilo

12/03/1990 Alberto Tomba 1° slalom Sälen

15/03/1990 Kristian Ghedina 1° discesa Åre

1990-1991: 12 (tutti maschili)

08/08/1990 Alberto Tomba 3° slalom Mount Hutt

11/12/1990 Alberto Tomba 1° slalom Sestriere

16/12/1990 Alberto Tomba 1° gigante Alta Badia

21/12/1990 Alberto Tomba 1° gigante Kranjska Gora

12/01/1991 Peter Runggaldier 2° discesa Kitzbühel

15/01/1991 Alberto Tomba 2° gigante Adelboden

01/03/1991 Alberto Tomba 1° gigante Hafjell

09/03/1991 Alberto Tomba 1° gigante Aspen

10/03/1991 Fabio De Crignis 3° slalom Aspen

17/03/1991 Patrick Holzer 2° superG Lake Louise

21/03/1991 Alberto Tomba 1° gigante Waterville Valley

23/03/1991 Alberto Tomba 2° slalom Waterville Valley

1991-1992: 25 (19 maschili 6 femminili)

23/11/1991 Alberto Tomba 1° gigante Park City

23/11/1991 Roberto Spampatti 3° gigante Park City

24/11/1991 Alberto Tomba 1° slalom Park City

24/11/1991 Konrad Kurt Ladstaetter 3° slalom Park City

29/11/1991 Alberto Tomba 2° gigante Breckenridge

30/11/1991 Alberto Tomba 2° slalom Breckenridge

08/12/1991 Deborah Compagnoni 2ª gigante Santa Caterina Valfurva

10/12/1991 Alberto Tomba 1° slalom Sestriere

15/12/1991 Alberto Tomba 1° gigante Alta Badia

17/12/1991 Alberto Tomba 2° slalom Madonna Campiglio

04/01/1992 Sergio Bergamelli 1° gigante Kranjska Gora

04/01/1992 Alberto Tomba 3° gigante Kranjska Gora

05/01/1992 Deborah Compagnoni 2ª gigante Oberstaufen

05/01/1992 Alberto Tomba 1° slalom Kranjska Gora

12/01/1992 Patrick Holzer 1° superG Garmisch-Partenkirchen

13/01/1992 Alberto Tomba 3° slalom Garmisch-Partenkirchen

15/01/1992 Deborah Compagnoni 2ª gigante Hinterstoder

18/01/1992 Deborah Compagnoni 2ª slalom Maribor

19/01/1992 Alberto Tomba 1° slalom Kitzbühel

26/01/1992 Deborah Compagnoni 1ª superG Morzine

26/01/1992 Alberto Tomba 1° slalom Wengen

27/01/1992 Deborah Compagnoni 2ª gigante Morzine

02/02/1992 Alberto Tomba 2° gigante St-Gervais

20/03/1992 Alberto Tomba 1° gigante Crans-Montana

22/03/1992 Alberto Tomba 1° slalom Crans-Montana

1992-1993: 25 (15 maschili 10 femminili)

28/11/1992 Alberto Tomba 2° gigante Sestriere

29/11/1992 Fabrizio Tescari 1° slalom Sestriere

05/12/1992 Luigi Colturi 3° superG Val-d'Isère

05/12/1992 Sabina Panzanini 2ª gigante Steamboat Springs

05/12/1992 Deborah Compagnoni 3ª gigante Steamboat Springs

13/12/1992 Alberto Tomba 3° gigante Alta Badia

15/12/1992 Alberto Tomba 2° slalom Madonna Campiglio

19/12/1992 Alberto Tomba 2° slalom Kranjska Gora

06/01/1993 Deborah Compagnoni 3ª slalom Maribor

09/01/1993 Alberto Tomba 1° slalom Garmisch-Partenkirchen

10/01/1993 Pietro Vitalini 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

10/01/1993 Deborah Compagnoni 3ª gigante Cortina d'Ampezzo

16/01/1993 Peter Runggaldier 2° discesa St. Anton

17/01/1993 Alberto Tomba 3° slalom Lech

19/01/1993 Alberto Tomba 2° gigante Veysonnaz

24/01/1993 Morena Gallizio 3ª slalom Haus

24/01/1993 Alberto Tomba 2° gigante Veysonnaz

07/03/1993 Deborah Compagnoni 1ª superG Morzine

14/03/1993 Bibiana Perez 1ª combinata Hafjell

14/03/1993 Morena Gallizio 2ª combinata Hafjell

19/03/1993 Werner Perathoner 2° discesa Kvitfjell

20/03/1993 Werner Perathoner 2° discesa Kvitfjell

26/03/1993 Deborah Compagnoni 3ª superG Åre

27/03/1993 Deborah Compagnoni 2ª gigante Åre

27/03/1993 Alberto Tomba 2° gigante Åre

1993-1994: 27 (14 maschili 13 femminili)

27/11/1993 Alberto Tomba 2° gigante Park City

05/12/1993 Deborah Compagnoni 1ª gigante Tignes

05/12/1993 Alberto Tomba 1° slalom Stoneham

11/12/1993 Deborah Compagnoni 1ª gigante Veysonnaz

12/12/1993 Morena Gallizio 2ª slalom Veysonnaz

14/12/1993 Alberto Tomba 1° slalom Sestriere

19/12/1993 Alberto Tomba 2° gigante Alta Badia

19/12/1993 Bibiana Perez 3ª combinata St. Anton

20/12/1993 Alberto Tomba 2° slalom Madonna Campiglio

22/12/1993 Werner Perathoner 2° superG Lech

22/12/1993 Bibiana Perez 2ª superG Flachau

05/01/1994 Deborah Compagnoni 1ª gigante Morzine

08/01/1994 Matteo Belfrond 2° gigante Kranjska Gora

16/01/1994 Deborah Compagnoni 2ª gigante Cortina d'Ampezzo

16/01/1994 Alberto Tomba 3° slalom Kitzbühel

22/01/1994 Peter Runggaldier 2° discesa Wengen

29/01/1994 Isolde Kostner 1ª discesa Garmisch-Partenkirchen

30/01/1994 Alberto Tomba 1° slalom Chamonix

02/02/1994 Isolde Kostner 3ª discesa Sierra Nevada

05/02/1994 Deborah Compagnoni 3ª slalom Sierra Nevada

05/02/1994 Bibiana Perez 3ª combinata Sierra Nevada

06/02/1994 Isolde Kostner 2ª superG Sierra Nevada

06/02/1994 Alberto Tomba 1° slalom Garmisch-Partenkirchen

05/03/1994 Pietro Vitalini 3° discesa Aspen

06/03/1994 Matteo Belfrond 3° gigante Aspen

09/03/1994 Bibiana Perez 2ª superG Mammoth Mountain

13/03/1994 Werner Perathoner 3° superG Whistler

1994-1995: 35 (22 maschili 13 femminili)

26/11/1994 Sabina Panzanini 2ª gigante Park City

02/12/1994 Isolde Kostner 2ª discesa Vail/Beaver Creek

04/12/1994 Alberto Tomba 1° slalom Tignes

12/12/1994 Alberto Tomba 1° slalom Sestriere

20/12/1994 Alberto Tomba 1° slalom Lech

21/12/1994 Sabina Panzanini 1ª gigante Alta Badia

21/12/1994 Deborah Compagnoni 3ª gigante Alta Badia

21/12/1994 Alberto Tomba 1° slalom Lech

22/12/1994 Alberto Tomba 1° gigante Alta Badia

06/01/1995 Alberto Tomba 1° gigante Kranjska Gora

08/01/1995 Alberto Tomba 1° slalom Garmisch-Partenkirchen

08/01/1995 Deborah Compagnoni 1ª gigante Haus

14/01/1995 Kristian Ghedina 3° discesa-1 Kitzbühel

14/01/1995 Werner Perathoner 3° discesa-2 Kitzbühel

15/01/1995 Deborah Compagnoni 2ª slalom Garmisch-Partenkirchen

15/01/1995 Alberto Tomba 1° slalom Kitzbühel

16/01/1995 Peter Runggaldier 2° superG Kitzbühel

20/01/1995 Kristian Ghedina 1° discesa Wengen

22/01/1995 Barbara Merlin 2ª discesa Cortina d'Ampezzo

22/01/1995 Alberto Tomba 1° slalom Wengen

04/02/1995 Alberto Tomba 1° gigante Adelboden

17/02/1995 Isolde Kostner 3ª discesa Åre

18/02/1995 Deborah Compagnoni 3ª gigante Åre

25/02/1995 Deborah Compagnoni 3ª gigante Maribor

25/02/1995 Kristian Ghedina 1° discesa Whistler

26/02/1995 Peter Runggaldier 1° superG Whistler

05/03/1995 Isolde Kostner 2ª discesa Saalbach-Hinterglemm

10/03/1995 Werner Perathoner 1° superG Kvitfjell

10/03/1995 Kristian Ghedina 2° superG Kvitfjell

11/03/1995 Kristian Ghedina 2° discesa Kvitfjell

15/03/1995 Barbara Merlin 3ª discesa Bormio

16/03/1995 Peter Runggaldier 2° superG Bormio

16/03/1995 Werner Perathoner 3° superG Bormio

18/03/1995 Sabina Panzanini 2ª gigante Bormio

18/03/1995 Alberto Tomba 1° gigante Bormio

1995-1996 28 (15 maschili 13 femminili)

16/11/1995 Isolde Kostner 3ª superG Vail/Beaver Creek

19/11/1995 Alberto Tomba 3° slalom Vail/Beaver Creek

26/11/1995 Fabio De Crignis 3° slalom Park City

02/12/1995 Pietro Vitalini 3° superG Vail/Beaver Creek

17/12/1995 Alberto Tomba 3° gigante Alta Badia

19/12/1995 Alberto Tomba 1° slalom Madonna Campiglio

19/12/1995 Konrad Kurt Ladstaetter 3° slalom Madonna Campiglio

21/12/1995 Sabina Panzanini 2ª gigante Veysonnaz

22/12/1995 Alberto Tomba 1° slalom Kranjska Gora

05/01/1996 Deborah Compagnoni 2ª gigante Maribor

06/01/1996 Alberto Tomba 2° gigante Flachau

07/01/1996 Alberto Tomba 1° slalom Flachau

13/01/1996 Peter Runggaldier 3° discesa Kitzbühel

14/01/1996 Alberto Tomba 2° slalom Kitzbühel

14/01/1996 Roberta Serra 3ª slalom Garmisch-Partenkirchen

19/01/1996 Isolde Kostner 3ª discesa Cortina d'Ampezzo

20/01/1996 Isolde Kostner 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

02/02/1996 Peter Runggaldier 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

03/02/1996 Isolde Kostner 3ª discesa Val-d'Isère

04/02/1996 Isolde Kostner 2ª superG Val-d'Isère

05/02/1996 Werner Perathoner 1° superG Garmisch-Partenkirchen

02/03/1996 Deborah Compagnoni 1ª gigante Narvik

02/03/1996 Sabina Panzanini 2ª gigante Narvik

02/03/1996 Isolde Kostner 3ª gigante Narvik

03/03/1996 Peter Runggaldier 1° superG Hakuba

06/03/1996 Isolde Kostner 2ª discesa Kvitfjell

06/03/1996 Kristian Ghedina 3° discesa Kvitfjell

07/03/1996 Isolde Kostner 3ª superG Kvitfjell

1996-1997: 38 (18 maschili 20 femminili)

26/10/1996 Deborah Compagnoni 2ª gigante Sölden

21/11/1996 Sabina Panzanini 1ª gigante Park City

07/12/1996 Isolde Kostner 3ª discesa Vail/Beaver Creek

12/12/1996 Isolde Kostner 3ª superG Val-d'Isère

17/12/1996 Alberto Tomba 2° slalom Madonna Campiglio

20/12/1996 Kristian Ghedina 3° discesa Val Gardena

21/12/1996 Kristian Ghedina 1° discesa Val Gardena

22/12/1996 Matteo Nana 3° gigante Alta Badia

28/12/1996 Deborah Compagnoni 2ª slalom Semmering

29/12/1996 Kristian Ghedina 3° discesa Bormio

29/12/1996 Deborah Compagnoni 1ª slalom Semmering

03/01/1997 Sabina Panzanini 1ª gigante Maribor

03/01/1997 Deborah Compagnoni 2ª gigante Maribor

04/01/1997 Lara Magoni 3ª slalom Maribor

11/01/1997 Kristian Ghedina 1° discesa Chamonix

12/01/1997 Isolde Kostner 2ª superG Bad Kleinkirchheim

17/01/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Zwiesel/Region Arber

18/01/1997 Kristian Ghedina 1° discesa Wengen

18/01/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Zwiesel/Region Arber

19/01/1997 Deborah Compagnoni 3ª slalom Zwiesel/Region Arber

24/01/1997 Isolde Kostner 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

25/01/1997 Isolde Kostner 1ª superG Cortina d'Ampezzo

26/01/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Cortina d'Ampezzo

26/01/1997 Alberto Tomba 2° slalom Kitzbühel

29/01/1997 Peter Runggaldier 3° superG Laax

30/01/1997 Alberto Tomba 1° slalom Schladming

02/02/1997 Lara Magoni 2ª slalom Laax

21/02/1997 Werner Perathoner 3° superG Garmisch-Partenkirchen

22/02/1997 Pietro Vitalini 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

22/02/1997 Kristian Ghedina 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

23/02/1997 Kristian Ghedina 2° superG Garmisch-Partenkirchen

02/03/1997 Pietro Vitalini 2° discesa Kvitfjell

07/03/1997 Lara Magoni 3ª slalom Mammoth Mountain

12/03/1997 Kristian Ghedina 2° discesa Vail/Beaver Creek

13/03/1997 Kristian Ghedina 3° superG Vail/Beaver Creek

15/03/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Vail/Beaver Creek

16/03/1997 Lara Magoni 1ª slalom Vail/Beaver Creek

16/03/1997 Alberto Tomba 3° slalom Vail/Beaver Creek

1997-1998 22 (7 maschili 15 femminili)

25/10/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Tignes

21/11/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Park City

29/11/1997 Isolde Kostner 2ª superG Mammoth Mountain

04/12/1997 Kristian Ghedina 1° discesa Vail/Beaver Creek

05/12/1997 Isolde Kostner 3ª discesa Lake Louise

06/12/1997 Isolde Kostner 3ª superG Lake Louise

19/12/1997 Deborah Compagnoni 1ª gigante Val-d'Isère

20/12/1997 Deborah Compagnoni 2ª slalom Val-d'Isère

27/12/1997 Deborah Compagnoni 2ª slalom Lienz

28/12/1997 Deborah Compagnoni 3ª slalom Lienz

06/01/1998 Deborah Compagnoni 1ª gigante Bormio

06/01/1998 Alberto Tomba 2° gigante Saalbach-Hinterglemm

08/01/1998 Alberto Tomba 1° slalom Schladming

10/01/1998 Luca Cattaneo 3° superG Schladming

10/01/1998 Deborah Compagnoni 3ª gigante Bormio

22/01/1998 Isolde Kostner 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

23/01/1998 Karen Putzer 3ª superG Cortina d'Ampezzo

24/01/1998 Isolde Kostner 3ª superG Cortina d'Ampezzo

24/01/1998 Kristian Ghedina 1° discesa Kitzbühel

07/03/1998 Werner Perathoner 2° discesa Kvitfjell

15/03/1998 Alberto Tomba 1° slalom Crans-Montana

15/03/1998 Deborah Compagnoni 3ª gigante Crans-Montana

1998-1999: 13 (6 maschili 7 femminili)

24/10/1998 Deborah Compagnoni 3ª gigante Sölden

27/11/1998 Isolde Kostner 2ª discesa Lake Louise

28/11/1998 Isolde Kostner 2ª discesa Lake Louise

11/12/1998 Deborah Compagnoni 2ª gigante Val-d'Isère

12/12/1998 Luca Cattaneo 2° discesa Val-d'Isère

12/12/1998 Erik Seletto 3° discesa Val-d'Isère

18/12/1998 Bibiana Perez 3ª discesa Veysonnaz

19/12/1998 Kristian Ghedina 1° discesa Val Gardena

20/12/1998 Patrick Holzer 2° gigante Alta Badia

05/01/1999 Patrick Holzer 1° gigante Kranjska Gora

21/01/1999 Isolde Kostner 2ª discesa Cortina d'Ampezzo

24/01/1999 Giorgio Rocca 3° slalom Kitzbühel

05/03/1999 Isolde Kostner 3ª discesa St. Moritz

1999-2000: 20 (9 maschili 11 femminili)

19/11/1999 Karen Putzer 2ª gigante Copper Mountain

23/11/1999 Matteo Nana 3° slalom Vail/Beaver Creek

27/11/1999 Kristian Ghedina 3° discesa Vail/Beaver Creek

27/11/1999 Isolde Kostner 1ª discesa Lake Louise

28/11/1999 Isolde Kostner 3ª discesa Lake Louise

04/12/1999 Silke Bachmann 3ª gigante Serre Chevalier

08/12/1999 Isolde Kostner 1ª superG Val-d'Isère

17/12/1999 Isolde Kostner 1ª discesa St. Moritz

17/12/1999 Kristian Ghedina 1° discesa Val Gardena

18/12/1999 Kristian Ghedina 2° discesa Val Gardena

19/12/1999 Karen Putzer 1ª superG St. Moritz

19/12/1999 Alessandra Merlin 2ª superG St. Moritz

08/01/2000 Karen Putzer 2ª gigante Berchtesgaden

09/01/2000 Angelo Weiss 1° slalom Chamonix

22/01/2000 Kristian Ghedina 2° discesa Kitzbühel

29/01/2000 Kristian Ghedina 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

10/02/2000 Isolde Kostner 1ª discesa Santa Caterina Valfurva

04/03/2000 Kristian Ghedina 2° discesa Kvitfjell

05/03/2000 Kristian Ghedina 1° superG Kvitfjell

19/03/2000 Elisabetta Biavaschi 3ª slalom Bormio

2000-2001: 11 (3 maschili 8 femminili)

30/11/2000 Isolde Kostner 2ª discesa Lake Louise

01/12/2000 Isolde Kostner 1ª discesa Lake Louise

16/12/2000 Alessandro Fattori 1° discesa Val-d'Isère

16/12/2000 Kristian Ghedina 2° discesa Val-d'Isère

16/12/2000 Roland Fischnaller 3° discesa Val-d'Isère

17/12/2000 Isolde Kostner 2ª discesa St. Moritz

06/01/2001 Karen Putzer 2ª gigante Maribor

13/01/2001 Isolde Kostner 2ª discesa Haus

19/01/2001 Isolde Kostner 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

25/02/2001 Isolde Kostner 1ª superG Lenzerheide

08/03/2001 Isolde Kostner 2ª discesa Åre

2001-2002: 21 (10 maschili 11 femminili)

25/11/2001 Giorgio Rocca 2° slalom Aspen

29/11/2001 Isolde Kostner 1ª discesa Lake Louise

30/11/2001 Isolde Kostner 1ª discesa Lake Louise

08/12/2001 Kurt Sulzenbacher 2° discesa Val-d'Isère

10/12/2001 Giorgio Rocca 2° slalom Madonna Campiglio

14/12/2001 Kristian Ghedina 1° discesa Val Gardena

14/12/2001 Kurt Sulzenbacher 3° discesa Val Gardena

21/12/2001 Isolde Kostner 2ª discesa St. Moritz

22/12/2001 Karen Putzer 1ª superG St. Moritz

22/12/2001 Daniela Ceccarelli 2ª superG St. Moritz

28/12/2001 Karen Putzer 2ª gigante Lienz

11/01/2002 Isolde Kostner 3ª discesa Saalbach-Hinterglemm

13/01/2002 Edoardo Zardini 3° slalom Wengen

18/01/2002 Alessandro Fattori 2° superG Kitzbühel

26/01/2002 Isolde Kostner 2ª discesa Cortina d'Ampezzo

26/01/2002 Daniela Ceccarelli 3ª discesa Cortina d'Ampezzo

27/01/2002 Karen Putzer 3ª gigante Cortina d'Ampezzo

02/02/2002 Isolde Kostner 3ª discesa in due manche Åre

02/03/2002 Kristian Ghedina 3° discesa Kvitfjell

03/03/2002 Alessandro Fattori 1° superG Kvitfjell

07/03/2002 Alessandro Fattori 3° superG Altenmarkt/Zauchensee

2002-2003: 19 (6 maschili 13 femminili)

29/11/2002 Isolde Kostner 3ª superG Aspen

08/12/2002 Karen Putzer 1ª superG Lake Louise

12/12/2002 Karen Putzer 1ª gigante Val-d'Isère

13/12/2002 Daniela Ceccarelli 2ª superG Val-d'Isère

16/12/2002 Giorgio Rocca 2° slalom ko Sestriere

22/12/2002 Davide Simoncelli 2° gigante Alta Badia

28/12/2002 Karen Putzer 1ª gigante Semmering

28/12/2002 Denise Karbon 3ª gigante Semmering

29/12/2002 Nicole Gius 3ª slalom Semmering

19/01/2003 Karen Putzer 3ª gigante Cortina d'Ampezzo

19/01/2003 Giorgio Rocca 1° slalom Wengen

02/03/2003 Giorgio Rocca 2° slalom Yongpyong

06/03/2003 Daniela Merighetti 2ª gigante Åre

06/03/2003 Denise Karbon 3ª gigante Åre

08/03/2003 Giorgio Rocca 3° slalom Shiga-kōgen

13/03/2003 Karen Putzer 1ª superG Kvitfjell

16/03/2003 Giorgio Rocca 1° slalom Hafjell

16/03/2003 Karen Putzer 1ª gigante Hafjell

16/03/2003 Denise Karbon 2ª gigante Hafjell

2003-2004: 17 (11 maschili 6 femminili)

28/11/2003 Denise Karbon 3ª gigante Park City

13/12/2003 Denise Karbon 1ª gigante Alta Badia

14/12/2003 Davide Simoncelli 2° gigante Alta Badia

15/12/2003 Giorgio Rocca 2° slalom Madonna Campiglio

21/12/2003 Davide Simoncelli 1° gigante Alta Badia

03/01/2004 Max Blardone 2° gigante Flachau

04/01/2004 Giorgio Rocca 3° slalom Flachau

11/01/2004 Giorgio Rocca 1° slalom Chamonix

27/01/2004 Manfred Moelgg 2° slalom Schladming

30/01/2004 Isolde Kostner 2ª discesa Haus

31/01/2004 Alessandro Fattori 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

31/01/2004 Isolde Kostner 1ª discesa Haus

07/02/2004 Max Blardone 2° gigante Adelboden

28/02/2004 Alberto Schieppati 2° gigante Kranjska Gora

28/02/2004 Alexander Ploner 3° gigante Kranjska Gora

10/03/2004 Isolde Kostner 3ª discesa Sestriere

14/03/2004 Denise Karbon 2ª gigante Sestriere

2004-2005: 12 (7 maschili 5 femminili)

24/10/2004 Max Blardone 2° gigante Sölden

28/11/2004 Manuela Moelgg 2ª slalom Aspen

05/12/2004 Giorgio Rocca 2° slalom Vail/Beaver Creek

11/12/2004 Lucia Recchia 2ª superG Altenmarkt/Zauchensee

22/12/2004 Giorgio Rocca 1° slalom Flachau

08/01/2005 Kristian Ghedina 2° discesa Chamonix

09/01/2005 Giorgio Rocca 1° slalom Chamonix

11/01/2005 Max Blardone 1° gigante Adelboden

22/01/2005 Karen Putzer 2ª gigante Maribor

19/02/2005 Lucia Recchia 3ª superG Åre

25/02/2005 Isolde Kostner 2ª superG San Sicario

27/02/2005 Giorgio Rocca 1° slalom Kranjska Gora

2005-2006: 15 (14 maschili 1 femminile)

02/12/2005 Elena Fanchini 1ª discesa Lake Louise

04/12/2005 Giorgio Rocca 1° slalom Vail/Beaver Creek

12/12/2005 Giorgio Rocca 1° slalom Madonna Campiglio

18/12/2005 Max Blardone 1° gigante Alta Badia

18/12/2005 Davide Simoncelli 2° gigante Alta Badia

21/12/2005 Max Blardone 2° gigante Kranjska Gora

22/12/2005 Giorgio Rocca 1° slalom Kranjska Gora

08/01/2006 Giorgio Rocca 1° slalom Adelboden

13/01/2006 Peter Fill 3° combinata Wengen

15/01/2006 Giorgio Rocca 1° slalom Wengen

20/01/2006 Peter Fill 2° superG Kitzbühel

04/03/2006 Davide Simoncelli 1° gigante Yongpyong

04/03/2006 Max Blardone 2° gigante Yongpyong

15/03/2006 Peter Fill 3° discesa Åre

17/03/2006 Max Blardone 2° gigante Åre

2006-2007: 16 (12 maschili 4 femminili)

12/11/2006 Giorgio Rocca 3° slalom Levi

25/11/2006 Peter Fill 3° discesa Lake Louise

01/12/2006 Nadia Fanchini 3ª discesa Lake Louise

02/12/2006 Max Blardone 1° gigante Vail/Beaver Creek

20/12/2006 Peter Fill 2° superG Hinterstoder

29/12/2006 Peter Fill 2° discesa Bormio

06/01/2007 Nicole Gius 2ª gigante Kranjska Gora

06/01/2007 Max Blardone 2° gigante Adelboden

13/01/2007 Peter Fill 3° discesa Wengen

21/01/2007 Karen Putzer 1ª gigante Cortina d'Ampezzo

21/01/2007 Denise Karbon 3ª gigante Cortina d'Ampezzo

28/01/2007 Manfred Moelgg 3° slalom Kitzbühel

03/03/2007 Max Blardone 3° gigante Kranjska Gora

04/03/2007 Manfred Moelgg 3° slalom Kranjska Gora

17/03/2007 Max Blardone 2° gigante Lenzerheide

18/03/2007 Manfred Moelgg 3° slalom Lenzerheide

2007-2008: 25 (11 maschili 14 femminili)

27/10/2007 Denise Karbon 1ª gigante Sölden

10/11/2007 Chiara Costazza 3ª slalom Reiteralm

11/11/2007 Manfred Moelgg 3° slalom Reiteralm

24/11/2007 Denise Karbon 1ª gigante Panorama

24/11/2007 Manuela Moelgg 3ª gigante Panorama

08/12/2007 Max Blardone 1° gigante Bad Kleinkirchheim

08/12/2007 Manfred Moelgg 2° gigante Bad Kleinkirchheim

09/12/2007 Manfred Moelgg 3° slalom Bad Kleinkirchheim

28/12/2007 Denise Karbon 1ª gigante Lienz

28/12/2007 Nicole Gius 3ª gigante Lienz

29/12/2007 Chiara Costazza 1ª slalom Lienz

05/01/2008 Denise Karbon 1ª gigante Špindlerův Mlýn

12/01/2008 Manuela Moelgg 2ª gigante Maribor

12/01/2008 Denise Karbon 3ª gigante Maribor

22/01/2008 Manfred Moelgg 3° slalom Schladming

26/01/2008 Denise Karbon 1ª gigante Ofterschwang

09/02/2008 Nadia Fanchini 3ª discesa Sestriere

09/02/2008 Manfred Moelgg 2° slalom Garmisch-Partenkirchen

29/02/2008 Werner Heel 1° discesa Kvitfjell

01/03/2008 Werner Heel 3° discesa Kvitfjell

08/03/2008 Nadia Fanchini 3ª discesa Crans-Montana

08/03/2008 Manfred Moelgg 2° gigante Kranjska Gora

08/03/2008 Max Blardone 3° gigante Kranjska Gora

09/03/2008 Manfred Moelgg 1° slalom Kranjska Gora

15/03/2008 Manuela Moelgg 2ª gigante Bormio

2008-2009: 25 (15 maschili 10 femminili)

29/11/2008 Peter Fill 1° discesa Lake Louise

05/12/2008 Nadia Fanchini 2ª discesa Lake Louise

07/12/2008 Nadia Fanchini 1ª superG Lake Louise

13/12/2008 Manuela Moelgg 2ª gigante La Molina

13/12/2008 Max Blardone 2° gigante Val-d'Isère

19/12/2008 Werner Heel 1° superG Val Gardena

20/12/2008 Nadia Fanchini 3ª superG St. Moritz

28/12/2008 Christof Innerhofer 1° discesa Bormio

28/12/2008 Manuela Moelgg 2ª gigante Semmering

04/01/2009 Nicole Gius 2ª slalom Zagabria/Sljeme

06/01/2009 Giuliano Razzoli 3° slalom Zagabria/Sljeme

10/01/2009 Denise Karbon 2ª gigante Maribor

10/01/2009 Max Blardone 2° gigante Adelboden

16/01/2009 Peter Fill 2° combinata Wengen

25/01/2009 Patrick Thaler 3° slalom Kitzbühel

01/02/2009 Manfred Moelgg 1° slalom Garmisch-Partenkirchen

01/02/2009 Giorgio Rocca 2° slalom Garmisch-Partenkirchen

22/02/2009 Christof Innerhofer 3° combinata Sestriere

27/02/2009 Nadia Fanchini 3ª discesa Bansko

28/02/2009 Max Blardone 3° gigante Kranjska Gora

01/03/2009 Giuliano Razzoli 2° slalom Kranjska Gora

12/03/2009 Werner Heel 1° superG Åre

12/03/2009 Christof Innerhofer 3° superG Åre

12/03/2009 Nadia Fanchini 2ª superG Åre

14/03/2009 Manuela Moelgg 3ª gigante Åre

2009-2010: 17 (12 maschili 5 femminili)

24/10/2009 Denise Karbon 3ª gigante Sölden

28/11/2009 Werner Heel 2° discesa Lake Louise

28/11/2009 Federica Brignone 3ª gigante Aspen

11/12/2009 Manfred Moelgg 3° combinata Val-d'Isère

12/12/2009 Werner Heel 3° superG Val-d'Isère

13/12/2009 Max Blardone 2° gigante Val-d'Isère

18/12/2009 Patrick Staudacher 3° superG Val Gardena

20/12/2009 Max Blardone 1° gigante Alta Badia

20/12/2009 Davide Simoncelli 2° gigante Alta Badia

28/12/2009 Manuela Moelgg 2ª gigante Lienz

06/01/2010 Giuliano Razzoli 1° slalom Zagabria/Sljeme

06/01/2010 Manfred Moelgg 2° slalom Zagabria/Sljeme

10/01/2010 Nadia Fanchini 3ª superG Haus

23/01/2010 Werner Heel 3° discesa Kitzbühel

24/01/2010 Giuliano Razzoli 3° slalom Kitzbühel

06/03/2010 Hanna Schnarf 2ª discesa Crans-Montana

12/03/2010 Davide Simoncelli 2° gigante Garmisch-Partenkirchen

2010-2011: 10 (6 maschili 4 femminili)

23/10/2010 Manuela Moelgg 3ª gigante Sölden

11/12/2010 Max Blardone 3° gigante Val-d'Isère

29/12/2010 Christof Innerhofer 3° discesa Bormio

04/01/2011 Manuela Moelgg 3ª slalom Zagabria/Sljeme

23/01/2011 Giuliano Razzoli 3° slalom Kitzbühel

29/01/2011 Dominik Paris 2° discesa Chamonix

06/02/2011 Federica Brignone 2ª gigante Zwiesel/Region Arber

26/02/2011 Christof Innerhofer 1° combinata Bansko

11/03/2011 Denise Karbon 2ª gigante Špindlerův Mlýn

19/03/2011 Giuliano Razzoli 1° slalom Lenzerheide

2011-2012: 21 (14 maschili 7 femminili)

08/12/2011 Cristian Deville 2° slalom Vail/Beaver Creek

18/12/2011 Max Blardone 1° gigante Alta Badia

19/12/2011 Giuliano Razzoli 2° slalom Alta Badia

21/12/2011 Cristian Deville 3° slalom Flachau

28/12/2011 Federica Brignone 2ª gigante Lienz

07/01/2012 Max Blardone 3° gigante Adelboden

08/01/2012 Stefano Gross 3° slalom Adelboden

14/01/2012 Daniela Merighetti 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

14/01/2012 Christof Innerhofer 3° discesa Wengen

21/01/2012 Federica Brignone 2ª gigante Kranjska Gora

22/01/2012 Cristian Deville 1° slalom Kitzbühel

24/01/2012 Stefano Gross 2° slalom Schladming

18/02/2012 Max Blardone 2° gigante Bansko

19/02/2012 Stefano Gross 3° slalom Bansko

26/02/2012 Daniela Merighetti 3ª superG Bansko

26/02/2012 Max Blardone 1° gigante Crans-Montana

02/03/2012 Irene Curtoni 3ª gigante Ofterschwang

09/03/2012 Federica Brignone 2ª gigante Åre

11/03/2012 Cristian Deville 2° slalom Kranjska Gora

15/03/2012 Christof Innerhofer 1° superG Schladming

18/03/2012 Federica Brignone 3ª gigante Schladming

2012-2013: 14 (13 maschili 1 femminile)

28/10/2012 Manfred Moelgg 2° gigante Sölden

30/11/2012 Christof Innerhofer 1° discesa Vail/Beaver Creek

01/12/2012 Matteo Marsaglia 1° superG Vail/Beaver Creek

02/12/2012 Davide Simoncelli 3° gigante Vail/Beaver Creek

14/12/2012 Matteo Marsaglia 2° superG Val Gardena

14/12/2012 Werner Heel 3° superG Val Gardena

29/12/2012 Dominik Paris 1° discesa Bormio

12/01/2013 Daniela Merighetti 2ª discesa St. Anton

13/01/2013 Manfred Moelgg 3° slalom Adelboden

19/01/2013 Christof Innerhofer 1° discesa Wengen

25/01/2013 Christof Innerhofer 3° superG Kitzbühel

26/01/2013 Dominik Paris 1° discesa Kitzbühel

23/02/2013 Christof Innerhofer 1° discesa Garmisch-Partenkirchen

03/03/2013 Werner Heel 3° superG Kvitfjell

2013-2014: 9 (7 maschili 2 femminili)

29/11/2013 Elena Fanchini 3ª discesa Vail/Beaver Creek

30/11/2013 Dominik Paris 1° discesa Lake Louise

06/12/2013 Peter Fill 3° discesa Vail/Beaver Creek

06/12/2013 Elena Fanchini 3ª discesa Lake Louise

07/12/2013 Peter Fill 3° superG Vail/Beaver Creek

15/12/2013 Patrick Thaler 3° slalom Val-d'Isère

06/01/2014 Manfred Moelgg 3° slalom Bormio

24/01/2014 Patrick Thaler 3° slalom Kitzbühel

12/03/2014 Christof Innerhofer 2° discesa Lenzerheide

2014-2015: 16 (12 maschili 4 femminili)

29/11/2014 Federica Brignone 3ª gigante Aspen

30/11/2014 Dominik Paris 3° superG Lake Louise

19/12/2014 Dominik Paris 3° discesa Val Gardena

20/12/2014 Dominik Paris 2° superG Val Gardena

28/12/2014 Dominik Paris 3° discesa Santa Caterina Valfurva

11/01/2015 Stefano Gross 1° slalom Adelboden

16/01/2015 Elena Fanchini 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

17/01/2015 Stefano Gross 2° slalom Wengen

18/01/2015 Daniela Merighetti 3ª discesa Cortina d'Ampezzo

23/01/2015 Dominik Paris 1° superG Kitzbühel

24/01/2015 Dominik Paris 2° discesa Kitzbühel

27/01/2015 Stefano Gross 2° slalom Schladming

07/03/2015 Werner Heel 3° discesa Kvitfjell

13/03/2015 Nadia Fanchini 2ª gigante Åre

15/03/2015 Giuliano Razzoli 2° slalom Kranjska Gora

22/03/2015 Giuliano Razzoli 2° slalom Méribel

2015-2016: 24 (14 maschili 10 femminili)

24/10/2015 Federica Brignone 1ª gigante Sölden

27/11/2015 Federica Brignone 3ª gigante Aspen

28/11/2015 Peter Fill 2° discesa Lake Louise

29/11/2015 Peter Fill 3° superG Lake Louise

12/12/2015 Federica Brignone 3ª gigante Åre

17/01/2016 Giuliano Razzoli 2° slalom Wengen

17/01/2016 Stefano Gross 3° slalom Wengen

17/01/2016 Federica Brignone 3ª gigante Flachau

23/01/2016 Peter Fill 1° discesa Kitzbühel

06/02/2016 Dominik Paris 2° discesa Jeongseon

07/02/2016 Christof Innerhofer 2° superG Jeongseon

13/02/2016 Max Blardone 3° gigante Naeba

19/02/2016 Dominik Paris 2° combinata Chamonix

19/02/2016 Nadia Fanchini 3ª discesa La Thuile

20/02/2016 Nadia Fanchini 1ª discesa La Thuile

20/02/2016 Daniela Merighetti 3ª discesa La Thuile

20/02/2016 Dominik Paris 1° discesa Chamonix

23/02/2016 Stefano Gross 3° slalom parallelo Stoccolma

27/02/2016 Federica Brignone 1ª superG Soldeu

06/03/2016 Stefano Gross 3° slalom Kranjska Gora

07/03/2016 Federica Brignone 3ª gigante Jasná

12/03/2016 Dominik Paris 1° discesa Kvitfjell

13/03/2016 Dominik Paris 3° superG Kvitfjell

16/03/2016 Elena Curtoni 3ª discesa St. Moritz

2016-2017: 43 (18 maschili 25 femminili)

22/10/2016 Marta Bassino 3ª gigante Sölden

13/11/2016 Manfred Moelgg 3° slalom Levi

26/11/2016 Sofia Goggia 3ª gigante Killington

02/12/2016 Dominik Paris 3° superG Val-d'Isère

02/12/2016 Sofia Goggia 2ª discesa Lake Louise

03/12/2016 Peter Fill 2° discesa Val-d'Isère

04/12/2016 Sofia Goggia 3ª superG Lake Louise

10/12/2016 Sofia Goggia 2ª gigante Sestriere

16/12/2016 Sofia Goggia 3ª combinata Val-d'Isère

17/12/2016 Sofia Goggia 3ª discesa Val-d'Isère

18/12/2016 Florian Eisath 3° gigante Alta Badia

18/12/2016 Elena Curtoni 3ª superG Val-d'Isère

22/12/2016 Stefano Gross 3° slalom Madonna Campiglio

27/12/2016 Dominik Paris 3° superG Santa Caterina Valfurva

27/12/2016 Manuela Moelgg 3ª gigante Semmering

05/01/2017 Manfred Moelgg 1° slalom Zagabria/Sljeme

07/01/2017 Sofia Goggia 2ª gigante Maribor

08/01/2017 Manfred Moelgg 2° slalom Adelboden

20/01/2017 Christof Innerhofer 2° superG Kitzbühel

21/01/2017 Dominik Paris 1° discesa Kitzbühel

24/01/2017 Federica Brignone 1ª gigante Plan de Corones

24/01/2017 Marta Bassino 3ª gigante Plan de Corones

27/01/2017 Peter Fill 3° discesa Garmisch-Partenkirchen

28/01/2017 Sofia Goggia 2ª discesa Cortina d'Ampezzo

28/01/2017 Peter Fill 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

29/01/2017 Sofia Goggia 2ª superG Cortina d'Ampezzo

24/02/2017 Federica Brignone 1ª combinata Crans-Montana

25/02/2017 Peter Fill 2° discesa Kvitfjell

25/02/2017 Elena Curtoni 2ª superG Crans-Montana

26/02/2017 Peter Fill 1° superG Kvitfjell

26/02/2017 Federica Brignone 2ª combinata Crans-Montana

04/03/2017 Sofia Goggia 1ª discesa Jeongseon

05/03/2017 Sofia Goggia 1ª superG Jeongseon

05/03/2017 Stefano Gross 2° slalom Kranjska Gora

10/03/2017 Federica Brignone 2ª gigante Squaw Valley

15/03/2017 Sofia Goggia 3ª discesa Aspen

15/03/2017 Dominik Paris 1° discesa Aspen

15/03/2017 Peter Fill 2° discesa Aspen

16/03/2017 Federica Brignone 3ª superG Aspen

16/03/2017 Dominik Paris 2° superG Aspen

19/03/2017 Federica Brignone 1ª gigante Aspen

19/03/2017 Sofia Goggia 2ª gigante Aspen

19/03/2017 Marta Bassino 3ª gigante Aspen

2017-2018: 26 (5 maschili 21 femminili)

28/10/2017 Manuela Moelgg 3ª gigante Sölden

25/11/2017 Manuela Moelgg 3ª gigante Killington

16/12/2017 Sofia Goggia 2ª superG Val-d'Isère

17/12/2017 Sofia Goggia 3ª superG Val-d'Isère

19/12/2017 Manuela Moelgg 3ª gigante Courchevel

20/12/2017 Irene Curtoni 3ª slalom parallelo Courchevel

28/12/2017 Dominik Paris 1° discesa Bormio

29/12/2017 Federica Brignone 1ª gigante Lienz

29/12/2017 Peter Fill 2° combinata Bormio

06/01/2018 Sofia Goggia 3ª gigante Kranjska Gora

12/01/2018 Peter Fill 3° combinata Wengen

13/01/2018 Federica Brignone 1ª superG Bad Kleinkirchheim

14/01/2018 Sofia Goggia 1ª discesa Bad Kleinkirchheim

14/01/2018 Federica Brignone 2ª discesa Bad Kleinkirchheim

14/01/2018 Nadia Fanchini 3ª discesa Bad Kleinkirchheim

19/01/2018 Sofia Goggia 1ª discesa Cortina d'Ampezzo

21/01/2018 Hanna Schnarf 2ª superG Cortina d'Ampezzo

23/01/2018 Federica Brignone 3ª gigante Plan de Corones

26/01/2018 Marta Bassino 2ª combinata Lenzerheide

27/01/2018 Dominik Paris 2° discesa Garmisch-Partenkirchen

03/02/2018 Sofia Goggia 2ª discesa Garmisch-Partenkirchen

04/02/2018 Sofia Goggia 2ª discesa Garmisch-Partenkirchen

04/03/2018 Federica Brignone 1ª combinata Crans-Montana

14/03/2018 Sofia Goggia 2ª discesa Åre

15/03/2018 Sofia Goggia 1ª superG Åre

15/03/2018 Christof Innerhofer 2° superG Åre

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA