Questo sito contribuisce alla audience de

Mondiali: la Germania ferma la corsa della Slovacchia

Mondiali: la Germania ferma la corsa della Slovacchia
Info foto

Getty Images

HockeyHockey - Mondiali

Mondiali: la Germania ferma la corsa della Slovacchia

I tedeschi ottengono la prima vittoria e invischiano gli avversari nella lotta per la qualificazione mentre Canada e Finlandia osservano a punteggio pieno.

La nettissima vittoria della Germania, che sarà presto rinforzata dal portiere Thomas Greiss in arrivo dalla NHL dopo l'eliminazione dei New York Islanders, con il punteggio di 5-1 divide in tre tronconi la classifica del gruppo B. In vetta Canada e Finlandia con tre vittorie su tre incontri, in coda ancora all'asciutto la Bielorussia e l'Ungheria che oggi è stata nettamente sconfitta dalla Francia (6-2). In lotta per due posti nei quarti di finale, la Slovacchia a 6 punti, Francia a 5, Germania a 4 e Stati Uniti a 3 punti. E l'Italia inizia a pregustare la promozione perchè l'eventualità che francesi e tedeschi chiudano agli ultimi due posti del gruppo è sempre più remota.

Nel gruppo A, con le prime tre della classifica provvisoria (Repubblica Ceca, Russia e Svezia) impegnate ieri, la giornata di oggi ha mischiato le carte e la situazione appare imprevedibile. La Norvegia ottiene una vittoria importantissima sul Kazakistan, 4-2, e raggiunge a quota 5 al terzo posto la Svezia mentre la Svizzera per la terza volta in tre partite va all'overtime ma questa volta mette in tasca la prima vittoria superando 3-2 la Danimarca che raggiunge a 4 punti in classifica.

 

Calendario e Risultati della fase a gironi

 

Gruppo A
6 maggio 2016, ore 15:15 Svezia   2–1 OT   Lettonia
6 maggio 2016, ore 19:15 Rep. Ceca  3–0  Russia
7 maggio 2016, ore 11:15 Svizzera  2–3 SO  Kazakistan
7 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia  0–3  Danimarca
7 maggio 2016, ore 19:15 Lettonia  3–4 SO  Rep. Ceca
8 maggio 2016, ore 11:15 Kazakistan   4–6  Russia
8 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia   4–3 OT  Svizzera
8 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   5–2  Danimarca
9 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   0–4  Russia
9 maggio 2016, ore 19:15 Svezia  2–4  Rep. Ceca
10 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   3–2 OT  Danimarca
10 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   2–4  Norvegia
11 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   –   Lettonia
11 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Kazakistan
12 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Norvegia
12 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Danimarca
13 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Kazakistan
13 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Lettonia
14 maggio 2016, ore 11:15 Norvegia   –   Svezia
14 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Svizzera
14 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Lettonia
15 maggio 2016, ore 15:15 Danimarca   –   Rep. Ceca
15 maggio 2016, ore 19:15 Svizzera   –   Svezia
16 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Norvegia
16 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Kazakistan
17 maggio 2016, ore 11:15 Rep. Ceca   –   Svizzera
17 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Norvegia
17 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Svezia
Gruppo B
6 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti  1–5  Canada
6 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  6–2  Bielorussia
7 maggio 2016, ore 11:15 Slovacchia  4–1  Ungheria
7 maggio 2016, ore 15:15 Francia  3–2 SO  Germania
7 maggio 2016, ore 19:15 Bielorussia   3–6  Stati Uniti
8 maggio 2016, ore 11:15 Ungheria  1–7  Canada
8 maggio 2016, ore 15:15 Finlandia  5–1  Germania
8 maggio 2016, ore 19:15 Francia  1–5  Slovacchia
9 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   0–8   Canada
9 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  3–2  Stati Uniti
10 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   1–5   Germania
10 maggio 2016, ore 19:15 Ungheria  2–6  Francia
11 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   –   Bielorussia
11 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia   –   Ungheria
12 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Francia
12 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Germania
13 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Ungheria
13 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 11:15 Francia   –   Finlandia
14 maggio 2016, ore 15:15 Ungheria   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Slovacchia
15 maggio 2016, ore 15:15 Germania   –   Stati Uniti
15 maggio 2016, ore 19:15 Slovacchia   –   Finlandia
16 maggio 2016, ore 15:15 Canada   –   Francia
16 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Ungheria
17 maggio 2016, ore 11:15 Stati Uniti   –   Slovacchia
17 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Francia
17 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Finlandia
© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social