Questo sito contribuisce alla audience de

Campionati Mondiali Hockey Ghiaccio 2016 - Presentazione

Campionati Mondiali Hockey Ghiaccio 2016 - Presentazione
Info foto

Getty Images

HockeyHockey - Mondiali

Campionati Mondiali Hockey Ghiaccio 2016 - Presentazione

Prendono il via oggi all'Ice Palace di Mosca e allo Yubileiny di San Pietroburgo i Campionati Mondiali di Hockey su Ghiaccio, che festeggiano la loro ottantesima edizione.

Sedici squadre, divise in due gironi, si disputeranno l'accesso al tabellone a eliminazione diretta che sarà riservato alle migliori quattro compagini di ogni girone con quarti di finale incrociati che vedranno la prima classificata del gruppo A sfidare la quarta del gruppo B e così via.

Nel gruppo A, con sede a Mosca, si incontreranno nel girone all'italiana la padrona di casa e argento in carica Russia, la Svezia, la Repubblica Ceca, la Svizzera, la Lettonia, la Norvegia, la Danimarca e il neopromosso Kazakistan.

A San Pietroburgo scenderanno sul ghiaccio i campioni in carica del Canada, la Finlandia, gli Stati Uniti, la Slovacchia, la Bielorussia, Francia, Germania, Ungheria.

Il Torneo prevede la retrocessione in Division I A di due squadre che sarebbero ridotte a una nel caso Francia e Germania, paesi co-ospitanti della prossima edizione chiudessero al settimo e ottavo posto il gruppo B. In tal caso solo l'ultima classificata del gruppo A lascerebbe il posto per la prossima stagione alla Slovenia, vincitrice la settimana scorsa dei Mondiali di Division I A; in tutti gli altri casi la seconda retrocessa lascerebbe il posto all'Italia che a Katowice ha conquistato la medaglia d'Argento.

 

 

Il Calendario della fase a gironi

 

Gruppo A
6 maggio 2016, ore 15:15 Svezia   –   Lettonia
6 maggio 2016, ore 19:15 Rep. Ceca   –   Russia
7 maggio 2016, ore 11:15 Svizzera   –   Kazakistan
7 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia   –   Danimarca
7 maggio 2016, ore 19:15 Lettonia   –   Rep. Ceca
8 maggio 2016, ore 11:15 Kazakistan   –   Russia
8 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia   –   Svizzera
8 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Danimarca
9 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Russia
9 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Rep. Ceca
10 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   –   Danimarca
10 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Norvegia
11 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   –   Lettonia
11 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Kazakistan
12 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Norvegia
12 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Danimarca
13 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Kazakistan
13 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Lettonia
14 maggio 2016, ore 11:15 Norvegia   –   Svezia
14 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Svizzera
14 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Lettonia
15 maggio 2016, ore 15:15 Danimarca   –   Rep. Ceca
15 maggio 2016, ore 19:15 Svizzera   –   Svezia
16 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Norvegia
16 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Kazakistan
17 maggio 2016, ore 11:15 Rep. Ceca   –   Svizzera
17 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Norvegia
17 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Svezia
Gruppo B
6 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Canada
6 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia   –   Bielorussia
7 maggio 2016, ore 11:15 Slovacchia   –   Ungheria
7 maggio 2016, ore 15:15 Francia   –   Germania
7 maggio 2016, ore 19:15 Bielorussia   –   Stati Uniti
8 maggio 2016, ore 11:15 Ungheria   –   Canada
8 maggio 2016, ore 15:15 Finlandia   –   Germania
8 maggio 2016, ore 19:15 Francia   –   Slovacchia
9 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Canada
9 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia   –   Stati Uniti
10 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   –   Germania
10 maggio 2016, ore 19:15 Ungheria   –   Francia
11 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   –   Bielorussia
11 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia   –   Ungheria
12 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Francia
12 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Germania
13 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Ungheria
13 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 11:15 Francia   –   Finlandia
14 maggio 2016, ore 15:15 Ungheria   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Slovacchia
15 maggio 2016, ore 15:15 Germania   –   Stati Uniti
15 maggio 2016, ore 19:15 Slovacchia   –   Finlandia
16 maggio 2016, ore 15:15 Canada   –   Francia
16 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Ungheria
17 maggio 2016, ore 11:15 Stati Uniti   –   Slovacchia
17 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Francia
17 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Finlandia
© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social