Questo sito contribuisce alla audience de

Conto alla rovescia per il winter X-Games di Tignes

Tignes Winter X-Games 2012
Freestyle

Conto alla rovescia per il winter X-Games di Tignes

A Tignes in Francia dal 20 al 22 Marzo si svolgerà la quarta edizione dei Winter X Games Europei.  I migliori 150 skier e snowboarder al mondo non potranno mancare a questo evento incredibile organizzato annualmente a livello internazionale dal network televisivo statunitense Espn e diventato ormai un'appuntamento irrinunciabile nel calendario del freestyle.

Il programma prevede un totale di 8 competizioni, 4 maschili e 4 femminili, distribuiti nelle tre giornate a disposizione: Sci SuperPipe, Snowboard SuperPipe, Sci Slopestyle e Snowboard Slopestyle. L’ingresso al pubblico è rigorosamente gratuito, fattore determinante che ne ha agevolato la diffusione e che ha permesso nel 2012 di superare i 100 mila presenti alla manifestazione.   Gli ultimi Winter X Games di Aspen, disputati lo scorso Gennaio, hanno fatto conoscere al mondo il quattordicenne Ayumu Hirano che ha ottenuto la medaglia d'argento nella gara di Snowboard SuperPipe, mentre nello Snowboard Slopestyle Mark McMorris si è imposto vincendo la medaglia d’oro con il punteggio più alto della storia degli X Games.
La categoria Sci Superpipe è stata vinta da David Wise che si è esibito in un rightside 7, switch double, rightside 9, double cork 12, e un alley-oop flatpspin 5, mentre nello Sci Slopestyle, è stato Nick Goepper ad aggiudicarsi l'oro.

Ecco il programma completo dell’evento di Tignes:

Lunedi 18 Marzo – No pubblico

10:00 – 12:00 Ski Slopestyle Training
12:30 – 14:30 Snowboard Slopestyle Training
17:00 – 20:00 Ski & Snowboard SuperPipe Training

Martedì 19 Marzo – No pubblico
10:00 – 12:00 Ski Slopestyle Training
12:30 – 14:30 Snowboard Slopestyle Training
17:00 – 19:00 Ski SuperPipe Training
19:00 – 21:00 Snowboard SuperPipe Training

Mercoledì 20 marzo – Apertura al pubblico – Free
08:30 – 10:00 Ski SuperPipe Training
09:00 – 10:15 Ski uomini Slopestyle Training
10:30 – 12:00 Qualifiche Ski Slopestyle uomini
12:00 – 12:45 Ski Slopestyle femminile Training
13:00 – 14:15 Ski Slopestyle Finale Femminile
14:30 – 16:00 Snowboard Slopestyle Training
17:00 – 18:15 Snowboard SuperPipe Maschile Training
18:30 – 08:00 Qualifiche Snowboard SuperPipe Maschile
20:30 – 09:45 Snowboard SuperPipe Finale Femminile

Giovedi 21 marzo – Apertura al pubblico – Free
08:30 – 10:00 Ski SuperPipe Training
09:00 – 10:15 Snowboard Slopestyle Marchile Training
10:30 – 12:00 Qualifiche Snowboard Slopestyle Maschile
12:00 – 12:45 Ski Slopestyle Maschile
13:00 – 14:15 Ski Slopestyle Uomo Finale
17:00 – 18:15 Snowboard SuperPipe Maschile Training
18:30 – 07:45 Snowboard SuperPipe Finale Maschile
20:30 – 10:00 Qualifiche Ski SuperPipe Maschile

Venerdì 22 marzo – Apertura al pubblico – Free
09:00-10:15 Snowboard Slopestyle Maschile Training
10:30-12:00 Snowboard Slopestyle Finale Maschile
12:00-12:45 Snowboard Slopestyle femminile Training
13:00-14:15 Snowboard Slopestyle Finale Femminile
17:00-18:15 Ski SuperPipe Training
18:30-07:45 Ski SuperPipe Finale Maschile
20:30-09:45 Ski SuperPipe Finale Femminile

Ecco in seguito la lista di tutti gli atleti invitati all’evento di riferimento mondiale del freestyle ski

SNOWBOARD SUPERPIPE MASCHILE
Benji Farrow
Taylor Gold
Christian Haller
Taku Hiraoka
Scotty James
Nathan Johnstone
Janne Juhani Korpi
Scotty Lago
Arthur Longo
Luke Mitrani
Peetu Piiroinen
Iouri Podladtchikov
Jan Scherrer
Louie Vito

SNOWBOARD SUPERPIPE FEMMINILE
Gretchen Bleiler
Torah Bright
Kelly Clark
Kaitlyn Farrington
Arielle Gold
Elena Hight
Ellery Hollingsworth
Hannah Teter

SNOWBOARD SLOPESTYLE MASCHILE
Ulrik Badertscher
Gjermund Braaten
Chas Guldemond
Halldor Helgason
Torstein Horgmo
Yuki Kadono
Sage Kotsenburg
Mark McMorris
Jamie Nicholls
Aleksander Oestreng
Maxence Parrot
Peetu Piiroinen
Ståle Sandbech
Seppe Smits
Roope Tonteri
Sebastien Toutant
Eric Willett

SNOWBOARD SLOPESTYLE FEMMINILE
Jamie Anderson
Sina Candrian
Aimee Fuller
Silje Norendal
Spencer O'Brien
Kjersti Oestgaard Buaas
Sarka Pancochova
Enni Rukajärvi

SCI SLOPESTYLE FEMMINILE
Jamie Crane-Mauzy
Keri Herman
Dara Howell
Anna Segal
Tiril Sjåstad Christiansen
Yuki Tsubota
Kaya Turski
Emma Whitman
Lisa Zimmermann

SCI SLOPESTYLE MASCHILE
Alex Beaulieu-Marchand
Willie Borm
Joss Christensen
Nick Goepper
Henrik Harlaut
Russ Henshaw
PK Hunder
Andreas Håtveit
Gus Kenworthy
Noah Morrison
Alex Schlopy
Matt Walker
Tom Wallisch
Mcrae Williams
James Woods

SCI SLOPESTYLE MASCHILE
Aaron Blunck
Noah Bowman
Justin Dorey
Simon Dumont
Alex Ferreira
Gus Kenworthy
Thomas Krief
Matt Margetts
Tucker Perkins
Joffrey Pollet-Villard
Mike Riddle
Kevin Rolland
Jossi Wells
Byron Wells
David Wise
Walter Wood
Torin Yater-Wallace

SCI SUPERPIPE FEMMINILE
Maddie Bowman
Anais Caradeux
Annalisa Drew
Virginie Faivre
Roz Groenewoud
Keltie Hansen
Marie Martinod-Routin
Ayana Onozuka
Brita Sigourney

2
Consensi sui social