Questo sito contribuisce alla audience de

SOCHI 2014 - Indovina i podi dei Giochi Olimpici

SOCHI 2014 - Concorso indovina i podi
Sochi 2014Sochi 2014 - Indovina i podi

SOCHI 2014 - Indovina i podi dei Giochi Olimpici

Con l'avvicinarsi delle Olimpiadi di Sochi, la redazione di NeveItalia organizza un gioco a pronostici per tutti gli utenti registrati.


REGOLAMENTO

Il gioco consiste nell'indicare in ordine esatto il podio delle 98 gare in calendario.

Per partecipare, è necessario registrarsi al sito www.neveitalia.it e compilare i campi dell'apposita sezione.


In ciascuna competizione, ogni posizione esatta avrà un valore di 2 punti, mentre se si segnalerà un atleta salito sul podio, ma con piazzamento errato, si otterrà un punto.

Chi indicherà i primi tre classificati nell'ordine esatto otterrà un punto supplementare (quindi il podio esatto avrà un valore di 7 punti)

Per ciascun evento sarà possibile effetturare il pronostico fino alle 21:00 (ora italiana) del giorno precedente alla gara. Nell'ipotesi, in cui la competizione si svolga su più giorni (esempio torneo di hockey), il termine ultimo sarà quello delle 21:00 (ora italiana) del giorno che precederà l'inizio del primo match o della prima parte dell'evento.


Per ogni posizione è necessario indicare COGNOME e NOME dell'ATLETA o il NOME della NAZIONE nel caso di eventi a squadre.


ELENCO 98 GARE
(ordine cronologico di assegnazione delle medaglie)

Per facilitare la vita di tutti coloro che prenderanno parte al gioco, sono state create 98 pagine di approfondimento con le graduatorie di Coppa del Mondo in costante aggiornamento, i risultati dell'ultimo Campionato mondiale disputato e i primi dieci classificati della precedente edizione dei Giochi Olimpici.

01) Snowboard - Slopestyle maschile

02) Sci di fondo - Skiathlon tecnica libera/classica femminile

03) Pattinaggio di velocità - 5000 metri maschili

04) Biathlon - 10 km sprint maschile

05) Freestyle - Moguls (gobbe) femminili

06) Sci alpino - Discesa maschile

07) Snowboard - Slopestyle femminile

08) Sci di fondo - Skiathlon tecnica libera/classica maschile

09) Pattinaggio di velocità - 3000 metri femminili

10) Biathlon - 7,5 km sprint femminile

11) Slittino - Singolo maschile

12) Pattinaggio di figura - Gara a squadre

13) Salto con gli sci – Trampolino piccolo individuale maschile

14) Sci alpino - Supercombinata femminile

15) Short track - 1500 metri maschili

16) Biathlon - 12,5 km inseguimento maschile

17) Pattinaggio di velocità - 500 metri maschili

18) Freestyle - Moguls (gobbe) maschili

19) Freestyle - Slopestyle femminile

20) Sci di fondo - Sprint tecnica libera femminile 

21) Sci di fondo - Sprint tecnica libera maschile

22) Pattinaggio di velocità - 500 metri femminili

23) Biathlon - 10 km inseguimento femminile

24) Slittino - Singolo femminile

25) Snowboard - Halfpipe maschile

26) Salto con gli sci - Trampolino piccolo individuale femminile

27) Sci alpino - Discesa femminile

28) Combinata nordica - Trampolino piccolo individuale

29) Pattinaggio di velocità - 1000 metri maschili

30) Slittino - Doppio

31) Snowboard - Halfpipe femminile

32) Pattinaggio di figura - Coppie di artistico

33) Short track - 500 metri femminili

34) Freestyle - Slopestyle maschile

35) Sci di fondo - 10 km tecnica classica femminile

36) Pattinaggio di velocità - 1000 metri femminili

37) Biathlon - 20 km individuale maschile

38) Slittino - Staffetta a squadre

39) Sci di fondo - 15 km tecnica classica maschile

40) Sci alpino - Supercombinata maschile

41) Biathlon - 15 km individuale femminile

42) Skeleton - Gara femminile

43) Freestyle - Aerials (salti) femminili

44) Pattinaggio di figura - Artistico maschile

45) Sci alpino - SuperG femminile

46) Sci di fondo - Staffetta 4x5 km tecnica mista femminile

47) Short track - 1000 metri maschili

48) Short track -1500 metri femminili

49) Pattinaggio di velocità - 1500 metri maschili

50) Skeleton - Gara maschile

51) Salto con gli sci - Trampolino grande individuale maschile

52) Sci alpino - SuperG maschile

53) Snowboard - Snowboard cross femminile

54) Sci di fondo - Staffetta 4x10 km tecnica mista maschile

55) Pattinaggio di velocità - 1500 metri femminili

56) Biathlon - 15 km mass start maschile

57) Snowboard - Snowboard cross maschile

58) Biathlon - 12,5 km mass start femminile

59) Bob a due maschile

60) Freestyle - Aerials (salti) maschili

61) Pattinaggio di figura - Danza

62) Salto con gli sci - Gara a squadre maschile

63) Short track - Staffetta 3000 metri femminile

64) Sci alpino - Gigante femminile

65) Combinata nordica - Trampolino grande individuale

66) Pattinaggio di velocità - 10000 metri maschili

67) Freestyle - Halfpipe maschile

68) Snowboard - Gigante parallelo femminile

69) Snowboard - Gigante parallelo maschile

70) Sci alpino - Gigante maschile

71) Sci di fondo - Sprint a coppie tecnica classica femminile

72) Sci di fondo - Sprint a coppie tecnica classica maschile

73) Pattinaggio di velocità - 5000 metri femminili

74) Biathlon - Staffetta 2x6+2x7,5 km mista

75) Bob a due femminile

76) Freestyle - Ski cross maschile

77) Combinata nordica - Gara a squadre

78) Curling femminile

79) Freestyle - Halfpipe femminile

80) Pattinaggio di figura - Artistico femminile

81) Hockey su ghiaccio femminile

82) Freestyle - Ski cross femminile

83) Biathlon - Staffetta 4x6 km femminile

84) Curling maschile

85) Sci alpino - Slalom femminile

86) Short track - 500 metri maschili

87) Short track - 1000 metri femminili

88) Short track - Staffetta 5000 metri maschile

89) Snowboard - Slalom parallelo femminile

90) Snowboard - Slalom parallelo maschile

91) Sci di fondo - 30 km tecnica libera mass start femminile

92) Pattinaggio di velocità - Inseguimento a squadre femminile

93) Pattinaggio di velocità - Inseguimento a squadre maschile

94) Biathlon - Staffetta 4x7,5 km maschile

95) Sci alpino - Slalom maschile

96) Sci di fondo - 50 km tecnica libera mass start maschile

97) Bob a quattro maschile

98) Hockey su ghiaccio maschile

2
Consensi sui social