Venerdì 26 Aprile, 7:57
Utenti online: 526
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Getty Images

Tutti i leader della Coppa del Mondo generale gara per gara dal 1967 a oggi

Tutti i leader della Coppa del Mondo generale gara per gara dal 1967 a oggi

Tempo fa abbiamo fatto una ricerca, relativa anche al biathlon, su tutti gli italiani che erano stati in testa alla Coppa del Mondo di sci alpino. Ecco quindi, gara per gara dal 1967, anno della partenza della manifestazione fino a oggi, la carrellata di tutti i leader della classifica generale sia maschile sia femminile.

UOMINI 1967

Gara 1-2: Heini Messner (Austria)

Gara 3-17: Jean-Claude Killy (Francia)

UOMINI 1968

Gara 1: Edmund Bruggmann (Svizzera)

Gara 2: Edmund Bruggmann (Svizzera) e Jean-Claude Killy (Francia)

Gara 3-4: Edmund Bruggmann (Svizzera)

Gara 5-20: Jean-Claude Killy (Francia)

UOMINI 1968-1969

Gara 1-22: Karl Schranz (Austria)

UOMINI 1969-1970

Gara 1: Gustav Thoeni (Italia)

Gara 2: Gustav Thoeni (Italia) e Malcolm Milne (Australia)

Gara 3-4: Gustav Thoeni (Italia) e Patrick Russel (Francia)

Gara 5: Gustav Thoeni (Italia)

Gara 6-18: Patrick Russel (Francia)

Gara 19-21: Patrick Russel (Francia) e Gustav Thoeni (Italia)

Gara 22-36: Karl Schranz (Austria)

UOMINI 1970-1971

Gara 1-3: Henri Duvillard (Francia)

Gara 4: Patrick Russel (Francia)

Gara 5: Jean-Noel Augert (Francia)

Gara 6: Henri Duvillard (Francia)

Gara 7-9: Patrick Russel (Francia)

Gara 10: Gustav Thoeni (Italia)

Gara 11-12: Jean-Noel Augert (Francia)

Gara 13-16: Gustav Thoeni (Italia)

Gara 17-18: Patrick Russel (Francia)

Gara 19-24: Gustav Thoeni (Italia)

UOMINI 1971-1972

Gara 1-2: Bernhard Russi (Svizzera)

Gara 3: Heini Messner (Austria)

Gara 4: Heini Messner (Austria) e Jean-Noel Augert (Francia)

Gara 5-12: Henri Duvillard (Francia)

Gara 13-15: Jean-Noel Augert (Francia)

Gara 16-18: Henri Duvillard (Francia)

Gara 19: Jean-Noel Augert (Francia)

Gara 20-21: Gustav Thoeni (Italia)

UOMINI 1972-1973

Gara 1: Piero Gros (Italia)

Gara 2: Piero Gros (Italia) e Reinhard Tritscher (Austria)

Gara 3: Roland Collombin (Svizzera)

Gara 4: Piero Gros (Italia)

Gara 5-6: David Zwilling (Austria)

Gara 7-16: Roland Collombin (Svizzera)

Gara 17-18: David Zwilling (Austria) e Roland Collombin (Svizzera)

Gara 19-24: Gustav Thoeni (Italia)

UOMINI 1973-1974

Gara 1: Hansi Hinterseer (Austria)

Gara 2: Reinhard Tritscher (Austria)

Gara 3: Hans Hinterseer (Austria)

Gara 4-5: Piero Gros (Italia)

Gara 6: Franz Klammer (Austria)

Gara 7: Hansi Hinterseer (Austria)

Gara 8: Franz Klammer (Austria)

Gara 9: Piero Gros (Italia)

Gara 10: Franz Klammer (Austria)

Gara 11: Piero Gros (Italia)

Gara 12-13: Roland Collombin (Svizzera)

Gara 14: Piero Gros (Italia)

Gara 15-17: Roland Collombin (Svizzera)

Gara 18-21: Piero Gros (Italia)

UOMINI 1974-1975

Gara 1: Piero Gros (Italia)

Gara 2-10: Franz Klammer (Austria)

Gara 11: Piero Gros (Italia)

Gara 12-17: Franz Klammer (Austria)

Gara 18-24: Gustav Thoeni (Italia)

Gara 25: Gustav Thoeni (Italia) e Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 26: Gustav Thoeni (Italia), Franz Klammer (Austria) e Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 27: Gustav Thoeni (Italia)

UOMINI 1975-1976

Gara 1: Gustav Thoeni (Italia)

Gara 2: Gustav Thoeni (Italia) e Ken Read (Canada)

Gara 3: Philippe Roux (Svizzera)

Gara 4: Piero Gros (Italia)

Gara 5: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 6: Dave Irwin (Canada)

Gara 7-8: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 9-13: Piero Gros (Italia)

Gara 14: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 15: Franz Klammer (Austria)

Gara 16-25: Ingemar Stenmark (Svezia)

UOMINI 1976-1977

Gara 1-3: Phil Mahre (Stati Uniti)

Gara 4: Franz Klammer (Austria)

Gara 5-7: Piero Gros (Italia)

Gara 8-9: Franz Klammer (Austria)

Gara 10: Klaus Heidegger (Austria)

Gara 11-16: Franz Klammer (Austria)

Gara 17-18: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 19: Franz Klammer (Austria)

Gara 20: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 21-24: Franz Klammer (Austria)

Gara 25-33: Ingemar Stenmark (Svezia)

UOMINI 1977-1978

Gara 1: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 2: Ingemar Stenmark (Svezia) e Franz Klammer (Austria)

Gara 3-22: Ingemar Stenmark (Svezia)

UOMINI 1978-1979

Gara 1: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 2-13: Peter Luescher (Svizzera)

Gara 14-20: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 21-33: Peter Luescher (Svizzera)

UOMINI 1979-1980

Gara 1: Peter Wirnsberger (Austria)

Gara 2-3: Phil Mahre (Stati Uniti)

Gara 4-11: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 12-14: Andreas Wenzel (Liechtenstein)

Gara 15-22: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 23: Andreas Wenzel (Liechtenstein)

Gara 24: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 25-27: Andreas Wenzel (Liechtenstein)

UOMINI 1980-1981

Gara 1: Uli Spiess (Austria)

Gara 2: Uli Spiess (Austria) e Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 3: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 4-5: Ingemar Stenmark (Svezia) e Peter Mueller (Svizzera)

Gara 6-18: Peter Mueller (Svizzera)

Gara 19-35: Ingemar Stenmark (Svezia)

Gara 36: Phil Mahre (Stati Uniti)

UOMINI 1981-1982

Gara 1: Franz Klammer (Austria)

Gara 2-33: Phil Mahre (Stati Uniti)

UOMINI 1982-1983

Gara 1: Harti Weirather (Austria)

Gara 2-10: Peter Mueller (Svizzera)

Gara 11: Harti Weirather (Austria)

Gara 12: Conradin Cathomen (Svizzera) e Peter Mueller (Svizzera)

Gara 13-14: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 15-20: Peter Mueller (Svizzera)

Gara 21: Peter Luescher (Svizzera)

Gara 22-23: Phil Mahre (Stati Uniti)

Gara 24: Peter Luescher (Svizzera)

Gara 25-37: Phil Mahre (Stati Uniti)

UOMINI 1983-1984

Gara 1: Andreas Wenzel (Liechtenstein)

Gara 2: Andreas Wenzel (Liechtenstein) ed Erwin Resch (Austria)

Gara 3: Erwin Resch (Austria) e Harti Weirather (Austria)

Gara 4-6: Franz Heinzer (Svizzera)

Gara 7: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 8: Franz Heinzer (Svizzera)

Gara 9-11: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 12: Franz Heinzer (Svizzera)

Gara 13-15: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 16-17: Andreas Wenzel (Liechtenstein)

Gara 18-37: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

UOMINI 1984-1985

Gara 1-3: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 4-9: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 10-12: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 13-20: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 21-36: Marc Girardelli (Lussemburgo)

UOMINI 1985-1986

Gara 1-4: Karl Alpiger (Svizzera)

Gara 5-8: Peter Mueller (Svizzera)

Gara 9-14: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 15-19: Peter Wirnsberger (Austria)

Gara 20-21: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 22-23: Peter Mueller (Svizzera)

Gara 24-45: Marc Girardelli (Lussemburgo)

UOMINI 1986-1987

Gara 1-3: Peter Mueller (Svizzera)

Gara 4-12: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 13-14: Richard Pramotton (Italia)

Gara 15-34: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

UOMINI 1987-1988

Gara 1-18: Alberto Tomba (Italia)

Gara 19-23: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 24: Alberto Tomba (Italia)

Gara 25-26: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 27: Alberto Tomba (Italia)

Gara 28-30: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

UOMINI 1988-1989

Gara 1-6: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 7-8: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 9-15: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 16-31: Marc Girardelli (Lussemburgo)

UOMINI 1989-1990

Gara 1: Lars Boerje Eriksson (Svezia)

Gara 2-9: Ole Christian Furuseth (Norvegia)

Gara 10: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

Gara 11-13: Ole Christian Furuseth (Norvegia)

Gara 14-34: Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

UOMINI 1990-1991

Gara 1: Peter Roth (Germania Ovest)

Gara 2: Peter Roth (Germania Ovest) e Fredrik Nyberg (Svezia)

Gara 3-4: Franck Piccard (Francia)

Gara 5: Alberto Tomba (Italia)

Gara 6-9: Franz Heinzer (Svizzera)

Gara 10-12: Alberto Tomba (Italia)

Gara 13-14: Franz Heinzer (Svizzera)

Gara 15-28: Marc Girardelli (Lussemburgo)

UOMINI 1991-1992

Gara 1-3: Alberto Tomba (Italia)

Gara 4-5: Alberto Tomba (Italia) e Paul Accola (Svizzera)

Gara 6-8: Paul Accola (Svizzera)

Gara 9-14: Alberto Tomba (Italia)

Gara 15-34: Paul Accola (Svizzera)

UOMINI 1992-1993

Gara 1: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 2: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia) e Fabrizio Tescari (Italia)

Gara 3: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia), Fabrizio Tescari (Italia) e Jan Einar Thorsen (Norvegia)

Gara 4: Hubert Strolz (Austria)

Gara 5-6: Jan Einar Thorsen (Norvegia)

Gara 7: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 8-10: Alberto Tomba (Italia)

Gara 11: Marc Girardelli (Lussemburgo)

Gara 12: Alberto Tomba (Italia)

Gara 13-34: Marc Girardelli (Lussemburgo)

UOMINI 1993-1994

Gara 1-2: Franck Piccard (Francia)

Gara 3-5: Guenther Mader (Austria)

Gara 6-10: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 11: Alberto Tomba (Italia)

Gara 12: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 13: Guenther Mader (Austria)

Gara 14: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 15: Guenther Mader (Austria)

Gara 16-35: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

UOMINI 1994-1995

Gara 1: Achim Vogt (Liechtenstein)

Gara 2-32: Alberto Tomba (Italia)

UOMINI 1995-1996

Gara 1-2: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 3: Lasse Kjus (Norvegia)

Gara 4-5: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 6-35: Lasse Kjus (Norvegia)

UOMINI 1996-1997

Gara 1: Steve Locher (Svizzera)

Gara 2: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 3-4: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 5-6: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 7-15: Hans Knauss (Austria)

Gara 16-21: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 22: Luc Alphand (Francia)

Gara 23-24: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 25: Luc Alphand (Francia)

Gara 26: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 27-37: Luc Alphand (Francia)

UOMINI 1997-1998

Gara 1: Josef Strobl (Austria)

Gara 2: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 3: Hermann Maier (Austria)

Gara 4-5: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 6-37: Hermann Maier (Austria)

UOMINI 1998-1999

Gara 1: Hermann Maier (Austria)

Gara 2: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 3: Christian Mayer (Austria)

Gara 4: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 5-6: Christian Mayer (Austria)

Gara 7-8: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 9-11: Lasse Kjus (Norvegia)

Gara 12-24: Hermann Maier (Austria)

Gara 25-26: Lasse Kjus (Norvegia)

Gara 27: Hermann Maier (Austria)

Gara 28-31: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 32-35: Lasse Kjus (Norvegia)

UOMINI 1999-2000

Gara 1: Hermann Maier (Austria)

Gara 2: Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

Gara 3-40: Hermann Maier (Austria)

UOMINI 2000-2001

Gara 1-2: Hermann Maier (Austria)

Gara 3: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 4: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 5-33: Hermann Maier (Austria)

UOMINI 2001-2002

Gara 1: Frederic Covili (Francia)

Gara 2: Ivica Kostelic (Croazia)

Gara 3: Mario Matt (Austria)

Gara 4-35: Stephan Eberharter (Austria)

UOMINI 2002-2003

Gara 1: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 2-3: Michael von Gruenigen (Svizzera)

Gara 4-14: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 15-16: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 17: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 18-19: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 20-21: Stephan Eberharter (Austria)

Gara 22-26: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 27-37: Stephan Eberharter (Austria)

UOMINI 2003-2004

Gara 1-5: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 6: Michael Walchhofer (Austria)

Gara 7-16: Hermann Maier (Austria)

Gara 17-18: Lasse Kjus (Norvegia)

Gara 19: Benjamin Raich (Austria)

Gara 20-24: Lasse Kjus (Norvegia)

Gara 25-27: Benjamin Raich (Austria)

Gara 28-29: Hermann Maier (Austria)

Gara 30: Benjamin Raich (Austria)

Gara 31-32: Hermann Maier (Austria)

Gara 33-34: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 35-39: Hermann Maier (Austria)

UOMINI 2004-2005

Gara 1-36: Bode Miller (Stati Uniti)

UOMINI 2005-2006

Gara 1-2: Hermann Maier (Austria)

Gara 3-5: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 6: Daron Rahlves (Stati Uniti)

Gara 7: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 8-10: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 11: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 12-14: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 15: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 16: Daron Rahlves (Stati Uniti)

Gara 17-37: Benjamin Raich (Austria)

UOMINI 2006-2007

Gara 1: Benjamin Raich (Austria)

Gara 2: Benjamin Raich (Austria) e Marco Buechel (Liechtenstein)

Gara 3: Benjamin Raich (Austria)

Gara 4-5: Peter Fill (Italia)

Gara 6-12: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 13: Bode Miller (Stati Uniti)

Gara 14-28: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 29-34: Benjamin Raich (Austria)

Gara 35-36: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

UOMINI 2007-2008

Gara 1: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 2-3: Kalle Palander (Finlandia)

Gara 4-6: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 7: Didier Cuche (Svizzera)

Gara 8-9: Daniel Albrecht (Svizzera)

Gara 10-11: Benjamin Raich (Austria)

Gara 12: Didier Cuche (Svizzera)

Gara 13-21: Benjamin Raich (Austria)

Gara 22: Didier Cuche (Svizzera)

Gara 23-26: Benjamin Raich (Austria)

Gara 27-40: Bode Miller (Stati Uniti)

UOMINI 2008-2009

Gara 1: Daniel Albrecht (Svizzera)

Gara 2: Jean-Baptiste Grange (Francia)

Gara 3-4: Daniel Albrecht (Svizzera)

Gara 5: Aksel Lund Svindal (Norvegia) e Daniel Albrecht (Svizzera)

Gara 6-14: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 15: Jean-Baptiste Grange (Francia)

Gara 16-22: Benjamin Raich (Austria)

Gara 23-30: Ivica Kostelic (Croazia)

Gara 31-32: Benjamin Raich (Austria) e Ivica Kostelic (Croazia)

Gara 33-36: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

UOMINI 2009-2010

Gara 1: Didier Cuche (Svizzera)

Gara 2: Ivica Kostelic (Croazia)

Gara 3-4: Didier Cuche (Svizzera)

Gara 5-9: Carlo Janka (Svizzera)

Gara 10: Benjamin Raich (Austria)

Gara 11-12: Carlo Janka (Svizzera)

Gara 13-14: Benjamin Raich (Austria)

Gara 15: Carlo Janka (Svizzera)

Gara 16-18: Benjamin Raich (Austria)

Gara 19-22: Carlo Janka (Svizzera)

Gara 23-30: Benjamin Raich (Austria)

Gara 31-34: Carlo Janka (Svizzera)

UOMINI 2010-2011

Gara 1: Jean-Baptiste Grange (Francia)

Gara 2: Jean-Baptiste Grange (Francia) e Michael Walchhofer (Austria)

Gara 3-5: Mario Scheiber (Austria)

Gara 6-7: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 8: Michael Walchhofer (Austria)

Gara 9: Silvan Zurbriggen (Svizzera)

Gara 10: Ted Ligety (Stati Uniti)

Gara 11: Silvan Zurbriggen (Svizzera)

Gara 12-13: Michael Walchhofer (Austria)

Gara 14: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 15-36: Ivica Kostelic (Croazia)

UOMINI 2011-2012

Gara 1: Ted Ligety (Stati Uniti)

Gara 2: Ted Ligety (Stati Uniti) e Didier Cuche (Svizzera)

Gara 3-4: Didier Cuche (Svizzera)

Gara 5-10: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 11-12: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 13: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 14-20: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 21-31: Ivica Kostelic (Croazia)

Gara 32-35: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 36-42: Beat Feuz (Svizzera)

Gara 43-44: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2012-2013

Gara 1: Ted Ligety (Stati Uniti)

Gara 2-3: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 4-15: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 16-34: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2013-2014

Gara 1: Ted Ligety (Stati Uniti)

Gara 2-3: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 4-15: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 16: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 17-24: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 25-26: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 27-29: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 30: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 31-32: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 33-34: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2014-2015

Gara 1-3: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 4-8: Kjetil Jansrud (Norvegia)

Gara 9: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 10-14: Kjetil Jansrud (Norvegia)

Gara 15-37: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2015-2016

Gara 1: Ted Ligety (Stati Uniti)

Gara 2-6: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 7-9: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 10: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 11: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 12: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 13: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 14: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 15-17: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 18-23: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 24-44: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2016-2017

Gara 1: Alexis Pinturault (Francia)

Gara 2-3: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 4: Kjetil Jansrud (Norvegia) e Marcel Hirscher (Austria)

Gara 5-36: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2017-2018

Gara 1: Felix Neureuther (Germania)

Gara 2: Felix Neureuther (Germania) e Beat Feuz (Svizzera)

Gara 3-7: Kjetil Jansrud (Norvegia)

Gara 8-9: Henrik Kristoffersen (Norvegia)

Gara 10: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 11: Marcel Hirscher (Austria) e Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 12: Henrik Kristoffersen (Norvegia)

Gara 13-36: Marcel Hirscher (Austria)

UOMINI 2018-2019

Gara 1: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 2: Marcel Hirscher (Austria) e Max Franz (Austria)

Gara 3-4: Vincent Kriechmayr (Austria)

Gara 5-6: Max Franz (Austria)

Gara 7: Marcel Hirscher (Austria)

Gara 8: Aksel Lund Svindal (Norvegia)

Gara 9: Max Franz (Austria)

Gara 10-38: Marcel Hirscher (Austria)

DONNE 1967

Gara 1-8: Nancy Greene (Canada)

Gara 9-16: Marielle Goitschel (Francia)

Gara 17: Nancy Greene (Canada)

DONNE 1968

Gara 1: Fernande Bochatay (Svizzera)

Gara 2: Nancy Greene (Canada)

Gara 3-4: Gertrud Gabl (Austria)

Gara 5: Marielle Goitschel (Francia) e Gertrud Gabl (Austria)

Gara 6: Florence Steurer (Francia)

Gara 7: Marielle Goitschel (Francia)

Gara 8: Isabelle Mir (Francia)

Gara 9: Marielle Goitschel (Francia) e Isabelle Mir (Francia)

Gara 10: Isabelle Mir (Francia)

Gara 11: Nancy Greene (Canada)

Gara 12-16: Isabelle Mir (Francia)

Gara 17-22: Nancy Greene (Canada)

DONNE 1968-1969

Gara 1-2: Françoise Macchi (Francia)

Gara 3-8: Gertrud Gabl (Austria)

Gara 9-13: Annie Famose (Francia)

Gara 14-20: Gertrud Gabl (Austria)

DONNE 1969-1970

Gara 1: Françoise Macchi (Francia)

Gara 2: Michèle Jacot (Francia) e Barbara Cochran (Stati Uniti)

Gara 3-26: Michèle Jacot (Francia)

DONNE 1970-1971

Gara 1-2: Françoise Macchi (Francia)

Gara 3: Isabelle Mir (Francia) e Françoise Macchi (Francia)

Gara 4-7: Annemarie Proell (Austria)

Gara 8-13: Michèle Jacot (Francia)

Gara 14-23: Annemarie Proell (Austria)

DONNE 1971-1972

Gara 1-3: Annemarie Proell (Austria)

Gara 4-11: Françoise Macchi (Francia)

Gara 12-21: Annemarie Proell (Austria)

DONNE 1972-1973

Gara 1: Annemarie Proell (Austria)

Gara 2: Annemarie Proell (Austria) e Pamela Behr (Germania Ovest)

Gara 3-24: Annemarie Proell (Austria)

DONNE 1973-1974

Gara 1: Annemarie Proell (Austria)

Gara 2: Annemarie Proell (Austria) e Christa Zechmeister (Germania Ovest)

Gara 3-17: Annemarie Proell (Austria)

DONNE 1974-1975

Gara 1: Wiltrud Drexel (Austria)

Gara 2-26: Annemarie Proell (Austria)

DONNE 1975-1976

Gara 1: Bernadette Zurbriggen (Svizzera)

Gara 2: Bernadette Zurbriggen (Svizzera) e Lise-Marie Morerod (Svizzera)

Gara 3: Brigitte Totschnig (Austria)

Gara 4: Lise-Marie Morerod (Svizzera)

Gara 5: Brigitte Totschnig (Austria)

Gara 6-7: Rosi Mittermaier (Germania Ovest)

Gara 8-9: Brigitte Totschnig (Austria)

Gara 10-26: Rosi Mittermaier (Germania Ovest)

DONNE 1976-1977

Gara 1: Lise-Marie Morerod (Svizzera)

Gara 2: Lise-Marie Morerod (Svizzera) e Brigitte Totschnig (Austria)

Gara 3: Annemarie Proell (Austria)

Gara 4-5: Lise-Marie Morerod (Svizzera)

Gara 6: Annemarie Proell (Austria)

Gara 7: Brigitte Totschnig (Austria)

Gara 8: Lise-Marie Morerod (Svizzera)

Gara 9-13: Annemarie Proell (Austria)

Gara 14-27: Lise-Marie Morerod (Svizzera)

DONNE 1977-1978

Gara 1-2: Marie-Theres Nadig (Svizzera)

Gara 3: Marie-Theres Nadig (Svizzera), Annemarie Proell (Austria) e Hanni Wenzel (Liechtenstein)

Gara 4: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

Gara 5-10: Annemarie Proell (Austria)

Gara 11-22: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

DONNE 1978-1979

Gara 1-2: Annemarie Proell (Austria)

Gara 3: Perrine Pelen (Francia)

Gara 4: Annemarie Proell (Austria)

Gara 5-7: Marie-Theres Nadig (Svizzera)

Gara 8: Annemarie Proell (Austria) e Marie-Theres Nadig (Svizzera)

Gara 9-21: Annemarie Proell (Austria)

Gara 22-25: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

Gara 26: Annemarie Proell (Austria)

DONNE 1979-1980

Gara 1-4: Marie-Theres Nadig (Svizzera)

Gara 5-7: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

Gara 8: Marie-Theres Nadig (Svizzera)

Gara 9: Annemarie Proell (Austria)

Gara 10: Marie-Theres Nadig (Svizzera) e Annemarie Proell (Austria)

Gara 11: Annemarie Proell (Austria)

Gara 12-28: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

DONNE 1980-1981

Gara 1-33: Marie-Theres Nadig (Svizzera)

DONNE 1981-1982

Gara 1-3: Irene Epple (Germania Ovest)

Gara 4-6: Erika Hess (Svizzera)

Gara 7: Irene Epple (Germania Ovest)

Gara 8-14: Erika Hess (Svizzera)

Gara 15-17: Irene Epple (Germania Ovest)

Gara 18-31: Erika Hess (Svizzera)

DONNE 1982-1983

Gara 1: Doris De Agostini (Svizzera)

Gara 2-3: Elisabeth Kirchler (Austria)

Gara 4-5: Tamara McKinney (Stati Uniti)

Gara 6-15: Erika Hess (Svizzera)

Gara 16-20: Tamara McKinney (Stati Uniti)

Gara 21-23: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

Gara 24: Erika Hess (Svizzera)

Gara 25-30: Tamara McKinney (Stati Uniti)

DONNE 1983-1984

Gara 1: Erika Hess (Svizzera)

Gara 2: Erika Hess (Svizzera) e Irene Epple (Germania Ovest)

Gara 3-5: Irene Epple (Germania Ovest)

Gara 6-11: Erika Hess (Svizzera)

Gara 12-14: Irene Epple (Germania Ovest)

Gara 15-22: Hanni Wenzel (Liechtenstein)

Gara 23-34: Erika Hess (Svizzera)

DONNE 1984-1985

Gara 1: Perrine Pelen (Francia)

Gara 2: Perrine Pelen (Francia) e Zoe Haas (Svizzera)

Gara 3: Marina Kiehl (Germania Ovest)

Gara 4-6: Erika Hess (Svizzera)

Gara 7-13: Marina Kiehl (Germania Ovest)

Gara 14-17: Michela Figini (Svizzera)

Gara 18: Michela Figini (Svizzera) e Brigitte Oertli (Svizzera)

Gara 19-33: Michela Figini (Svizzera)

DONNE 1985-1986

Gara 1: Marina Kiehl (Germania Ovest)

Gara 2: Marina Kiehl (Germania Ovest) e Roswitha Steiner (Austria)

Gara 3-4: Erika Hess (Svizzera)

Gara 5: Michaela Gerg (Germania Ovest)

Gara 6-10: Erika Hess (Svizzera)

Gara 11: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 12-13: Erika Hess (Svizzera)

Gara 14: Erika Hess (Svizzera) e Maria Walliser (Svizzera)

Gara 15-16: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 17-20: Erika Hess (Svizzera)

Gara 21: Erika Hess (Svizzera) e Maria Walliser (Svizzera)

Gara 22: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 23: Erika Hess (Svizzera)

Gara 24-37: Maria Walliser (Svizzera)

DONNE 1986-1987

Gara 1: Michaela Gerg (Germania Ovest)

Gara 2: Tamara McKinney (Stati Uniti)

Gara 3-5: Erika Hess (Svizzera)

Gara 6-7: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 8-9: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 10-11: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 12-14: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 15: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 16-17: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 18-21: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 22-23: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 24-26: Maria Walliser (Svizzera)

Gara 27-29: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 30-31: Maria Walliser (Svizzera)

DONNE 1987-1988

Gara 1: Blanca Fernandez Ochoa (Spagna)

Gara 2-5: Mateja Svet (Jugoslavia)

Gara 6: Sigrid Wolf (Austria)

Gara 7-21: Michela Figini (Svizzera)

Gara 22: Michela Figini (Svizzera) e Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 23-26: Brigitte Oertli (Svizzera)

Gara 27-28: Michela Figini (Svizzera)

DONNE 1988-1989

Gara 1: Carole Merle (Francia)

Gara 2: Ulrike Maier (Austria) e Anita Wachter (Austria)

Gara 3: Carole Merle (Francia)

Gara 4: Michela Figini (Svizzera)

Gara 5-28: Vreni Schneider (Svizzera)

DONNE 1989-1990

Gara 1-3: Michaela Gerg (Germania Ovest)

Gara 4: Anita Wachter (Austria)

Gara 5: Michaela Gerg (Germania Ovest)

Gara 6-9: Anita Wachter (Austria)

Gara 10-13: Michaela Gerg (Germania Ovest)

Gara 14-20: Anita Wachter (Austria)

Gara 21-33: Petra Kronberger (Austria)

DONNE 1990-1991

Gara 1-29: Petra Kronberger (Austria)

DONNE 1991-1992

Gara 1-6: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 7: Petra Kronberger (Austria)

Gara 8: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 9-12: Petra Kronberger (Austria)

Gara 13-19: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 20-30: Petra Kronberger (Austria)

DONNE 1992-1993

Gara 1: Ulrike Maier (Austria)

Gara 2: Pernilla Wiberg (Svezia)

Gara 3: Anita Wachter (Austria)

Gara 4-5: Pernilla Wiberg (Svezia)

Gara 6-29: Anita Wachter (Austria)

Gara 30-31: Katja Seizinger (Germania)

Gara 32: Anita Wachter (Austria)

DONNE 1993-1994

Gara 1-14: Anita Wachter (Austria)

Gara 15-21: Pernilla Wiberg (Svezia)

Gara 22-23: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 24-26: Pernilla Wiberg (Svezia)

Gara 27: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 28-29: Pernilla Wiberg (Svezia)

Gara 30-34: Vreni Schneider (Svizzera)

DONNE 1994-1995

Gara 1: Heidi Zeller (Svizzera)

Gara 2-3: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 4-16: Heidi Zeller (Svizzera)

Gara 17-26: Katja Seizinger (Germania)

Gara 27-29: Vreni Schneider (Svizzera)

Gara 30-31: Katja Seizinger (Germania)

Gara 32: Vreni Schneider (Svizzera)

DONNE 1995-1996

Gara 1: Martina Ertl (Germania)

Gara 2: Martina Ertl (Germania), Elfi Eder (Austria) e Katja Seizinger (Germania)

Gara 3-9: Katja Seizinger (Germania)

Gara 10-13: Alexandra Meissnitzer (Austria)

Gara 14: Anita Wachter (Austria)

Gara 15-21: Martina Ertl (Germania)

Gara 22-25: Anita Wachter (Austria)

Gara 26-34: Katja Seizinger (Germania)

DONNE 1996-1997

Gara 1-9: Katja Seizinger (Germania)

Gara 10-32: Pernilla Wiberg (Svezia)

DONNE 1997-1998

Gara 1: Leila Piccard (Francia)

Gara 2: Martina Ertl (Germania)

Gara 3-4: Deborah Compagnoni (Italia)

Gara 5-6: Martina Ertl (Germania)

Gara 7-33: Katja Seizinger (Germania)

DONNE 1998-1999

Gara 1: Andrine Flemmen (Norvegia)

Gara 2-36: Alexandra Meissnitzer (Austria)

DONNE 1999-2000

Gara 1: Sonja Nef (Svizzera)

Gara 2: Regine Cavagnoud (Francia) e Anna Ottosson (Svezia)

Gara 3: Sonja Nef (Svizzera)

Gara 4: Regine Cavagnoud (Francia)

Gara 5: Isolde Kostner (Italia)

Gara 6: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 7: Janica Kostelic (Croazia)

Gara 8: Isolde Kostner (Italia)

Gara 9: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 10-11: Janica Kostelic (Croazia)

Gara 12-13: Isolde Kostner (Italia)

Gara 14-15: Renate Goetschl (Austria)

Gara 16-27: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 28-40: Renate Goetschl (Austria)

DONNE 2000-2001

Gara 1-16: Martina Ertl (Germania)

Gara 17-19: Janica Kostelic (Croazia)

Gara 20: Renate Goetschl (Austria)

Gara 21-23: Janica Kostelic (Croazia)

Gara 24-25: Renate Goetschl (Austria)

Gara 26-34: Janica Kostelic (Croazia)

DONNE 2001-2002

Gara 1: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 2-3: Sonja Nef (Svizzera)

Gara 4-14: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 15-20: Anja Paerson (Svezia)

Gara 21-34: Michaela Dorfmeister (Austria)

DONNE 2002-2003

Gara 1: Andrine Flemmen (Norvegia), Nicole Hosp (Austria) e Tina Maze (Slovenia)

Gara 2: Andrine Flemmen (Norvegia), Nicole Hosp (Austria), Tina Maze (Slovenia) e Birgit Heeb (Liechtenstein)

Gara 3-33: Janica Kostelic (Croazia)

DONNE 2003-2004

Gara 1: Martina Ertl (Germania)

Gara 2-18: Anja Paerson (Svezia)

Gara 19-20: Renate Goetschl (Austria)

Gara 21-23: Anja Paerson (Svezia)

Gara 24-25: Renate Goetschl (Austria)

Gara 26-35: Anja Paerson (Svezia)

DONNE 2004-2005

Gara 1: Anja Paerson (Svezia)

Gara 2: Anja Paerson (Svezia) e Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 3: Anja Paerson (Svezia)

Gara 4-7: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 8: Anja Paerson (Svezia)

Gara 9-10: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 11: Anja Paerson (Svezia)

Gara 12-19: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 20: Janica Kostelic (Croazia)

Gara 21: Renate Goetschl (Austria)

Gara 22-24: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 25: Janica Kostelic (Croazia)

Gara 26-33: Anja Paerson (Svezia)

DONNE 2005-2006

Gara 1-2: Tina Maze (Slovenia)

Gara 3: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 4: Alexandra Meissnitzer (Austria)

Gara 5-11: Michaela Dorfmeister (Austria)

Gara 12: Anja Paerson (Svezia)

Gara 13-36: Janica Kostelic (Croazia)

DONNE 2006-2007

Gara 1: Marlies Schild (Austria)

Gara 2: Kathrin Zettel (Austria)

Gara 3-9: Nicole Hosp (Austria)

Gara 10: Renate Goetschl (Austria)

Gara 11: Marlies Schild (Austria)

Gara 12: Nicole Hosp (Austria)

Gara 13-22: Marlies Schild (Austria)

Gara 23-25: Renate Goetschl (Austria)

Gara 26-28: Marlies Schild (Austria)

Gara 29: Renate Goetschl (Austria) e Julia Mancuso (Stati Uniti)

Gara 30: Nicole Hosp (Austria)

Gara 31-33: Marlies Schild (Austria)

Gara 34-35: Nicole Hosp (Austria)

DONNE 2007-2008

Gara 1: Denise Karbon (Italia)

Gara 2: Marlies Schild (Austria)

Gara 3: Denise Karbon (Italia)

Gara 4-9: Marlies Schild (Austria)

Gara 10: Anja Paerson (Svezia)

Gara 11: Nicole Hosp (Austria)

Gara 12-13: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 14-25: Nicole Hosp (Austria)

Gara 26: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 27-28: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti) e Nicole Hosp (Austria)

Gara 29-35: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

DONNE 2008-2009

Gara 1: Kathrin Zettel (Austria)

Gara 2: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 3-4: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 5-6: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 7: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 8-12: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 13-16: Maria Riesch (Germania)

Gara 17-34: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

DONNE 2009-2010

Gara 1-3: Tanja Poutiainen (Finlandia)

Gara 4: Kathrin Zettel (Austria)

Gara 5-6: Maria Riesch (Germania)

Gara 7-8: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 9: Maria Riesch (Germania)

Gara 10: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti) e Maria Riesch (Germania)

Gara 11-13: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 14: Maria Riesch (Germania)

Gara 15-19: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 20: Maria Riesch (Germania)

Gara 21-32: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

DONNE 2010-2011

Gara 1: Viktoria Rebensburg (Germania)

Gara 2: Maria Riesch (Germania)

Gara 3: Viktoria Rebensburg (Germania)

Gara 4-9: Maria Riesch (Germania)

Gara 10-11: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 12-31: Maria Riesch (Germania)

Gara 32: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 33: Maria Riesch (Germania)

DONNE 2011-2012

Gara 1: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 2-4: Viktoria Rebensburg (Germania)

Gara 5-37: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

DONNE 2012-2013

Gara 1-35: Tina Maze (Slovenia)

DONNE 2013-2014

Gara 1: Lara Gut (Svizzera)

Gara 2: Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

Gara 3-6: Lara Gut (Svizzera)

Gara 7: Maria Riesch (Germania)

Gara 8-11: Lara Gut (Svizzera)

Gara 12-14: Tina Weirather (Liechtenstein)

Gara 15-16: Maria Riesch (Germania)

Gara 17: Anna Fenninger Veith (Austria)

Gara 18-26: Maria Riesch (Germania)

Gara 27: Anna Fenninger Veith (Austria)

Gara 28: Maria Riesch (Germania)

Gara 29-32: Anna Fenninger Veith (Austria)

DONNE 2014-2015

Gara 1: Anna Fenninger Veith (Austria) e Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

Gara 2: Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

Gara 3-4: Kathrin Zettel (Austria)

Gara 5-26: Tina Maze (Slovenia)

Gara 27-30: Anna Fenninger Veith (Austria)

Gara 31: Tina Maze (Slovenia)

Gara 32: Anna Fenninger Veith (Austria)

DONNE 2015-2016

Gara 1-2: Federica Brignone (Italia)

Gara 3-6: Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

Gara 7-11: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 12-21: Lara Gut (Svizzera)

Gara 22-26: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 27: Lara Gut (Svizzera)

Gara 28-33: Lindsey Kildow Vonn (Stati Uniti)

Gara 34-40: Lara Gut (Svizzera)

DONNE 2016-2017

Gara 1: Lara Gut (Svizzera)

Gara 2-37: Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

DONNE 2017-2018

Gara 1: Viktoria Rebensburg (Germania)

Gara 2-38: Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

DONNE 2018-2019

Gara 1: Tessa Worley (Francia)

Gara 2-35: Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA