Giovedì 18 Ottobre, 8:48
Utenti online: 971
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Getty Images

Il calendario della Coppa del Mondo di sci alpino 2018-2019

Il calendario della Coppa del Mondo di sci alpino 2018-2019

Il 51° Congresso FIS in corso in Grecia, a Costa Navarino, ha approvato il calendario della prossima Coppa del Mondo di sci alpino che è stato poi pubblicato sul sito ufficiale federale.

Sono 80 le gare in programma, 41 maschili e 39 femminili, la Coppa verrà interrotta a febbraio dai Mondiali di Åre di cui abbiamo già pubblicato il calendario. 10 le gare italiane, 7 maschili e 3 femminili con una sola differenza, e cioè che la combinata di Bormio scompare e verrà sostituita da un superG. Confermato anche lo splendido gigante femminile di Plan de Corones. Ecco tutte le date.

27 ottobre: Sölden, gigante femminile

28 ottobre: Sölden, gigante maschile

17 novembre: Levi, slalom femminile

18 novembre: Levi, slalom maschile

24 novembre: Lake Louise, discesa maschile

24 novembre: Killington, gigante femminile

25 novembre: Lake Louise, superG maschile

25 novembre: Killington, slalom femminile

30 novembre: Beaver Creek, superG maschile

30 novembre: Lake Louise, discesa femminile

1 dicembre: Beaver Creek, discesa maschile

1 dicembre: Lake Louise, discesa femminile

2 dicembre: Lake Louise, superG femminile

2 dicembre: Beaver Creek, gigante maschile

8 dicembre: St. Moritz, superG femminile

8 dicembre: Val d’Isère, gigante maschile

9 dicembre: St. Moritz, slalom parallelo femminile

9 dicembre: Val d’Isère, slalom maschile

14 dicembre: Val Gardena, superG maschile

14 dicembre: Val d’Isère, combinata femminile (con discesa)

15 dicembre: Val d’Isère, discesa femminile

15 dicembre: Val Gardena, discesa maschile

16 dicembre: Val d’Isère, superG femminile

16 dicembre: Alta Badia, gigante maschile

17 dicembre: Alta Badia, gigante parallelo maschile

21 dicembre: Courchevel, gigante femminile

22 dicembre: Courchevel, slalom femminile

22 dicembre: Madonna di Campiglio, slalom maschile

28 dicembre: Bormio, discesa maschile

28 dicembre: Semmering, gigante femminile

29 dicembre: Bormio, superG maschile

29 dicembre: Semmering, slalom femminile

1 gennaio: City Event Oslo, slalom parallelo femminile e maschile

5 gennaio: Zagabria/Sljeme, slalom femminile

6 gennaio: Zagabria/Sljeme, slalom maschile

8 gennaio: Flachau, slalom femminile

12 gennaio: St. Anton, discesa femminile

12 gennaio: Adelboden, gigante maschile

13 gennaio: St. Anton, superG femminile

13 gennaio: Adelboden, slalom maschile

15 gennaio: Plan de Corones, gigante femminile

18 gennaio: Wengen, combinata maschile (con discesa)

19 gennaio: Cortina d’Ampezzo, discesa femminile

19 gennaio: Wengen, discesa maschile

20 gennaio: Cortina d’Ampezzo, superG femminile

20 gennaio: Wengen, slalom maschile

25 gennaio: Kitzbühel, superG maschile

26 gennaio: Garmisch-Partenkirchen, discesa femminile

26 gennaio: Kitzbühel, discesa maschile

27 gennaio: Garmisch-Partenkirchen, superG femminile

27 gennaio: Kitzbühel, slalom maschile

29 gennaio: Schladming, slalom maschile

1 febbraio: Maribor, gigante femminile

2 febbraio: Garmisch-Partenkirchen, discesa maschile

2 febbraio: Maribor, slalom femminile

3 febbraio: Garmisch-Partenkirchen, gigante maschile

19 febbraio: City Event Stoccolma, slalom parallelo femminile e maschile

22 febbraio: Bansko, combinata maschile (con superG)

23 febbraio: Bansko, superG maschile

23 febbraio: Crans-Montana, discesa femminile

24 febbraio: Bansko, gigante maschile

24 febbraio: Crans-Montana, combinata femminile (con discesa)

2 marzo: Sochi/Rosa Khutor, discesa femminile

2 marzo: Kvitfjell, discesa maschile

3 marzo: Sochi/Rosa Khutor, superG femminile

3 marzo: Kvitfjell, superG maschile

8 marzo: Špindlerův Mlýn, gigante femminile

9 marzo: Špindlerův Mlýn, slalom femminile

9 marzo: Kranjska Gora, gigante maschile

10 marzo: Kranjska Gora, gigante maschile

13 marzo: Soldeu, discesa femminile

13 marzo: Soldeu, discesa maschile

14 marzo: Soldeu, superG femminile

14 marzo: Soldeu, superG maschile

15 marzo: Soldeu, gara a squadre

16 marzo: Soldeu, slalom femminile

16 marzo: Soldeu, gigante maschile

17 marzo: Soldeu, gigante femminile

17 marzo: Soldeu, slalom maschile

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Winter Sport News