Domenica 20 Gennaio, 15:43
Utenti online: 3076
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Getty Images

L'Italia femminile dello sci alpino per la stagione 2018-2019

L'Italia femminile dello sci alpino per la stagione 2018-2019

E’ stata diramata dalla FISI la lista delle atlete che difenderanno i colori dell’Italia nella prossima stagione dello sci alpino.

La novità principale è che la squadra delle polivalenti, chiamata Elite, è formata dalle sole Federica Brignone e Sofia Goggia mentre Elena Curtoni e Marta Bassino passano rispettivamente al gruppo delle discesiste e a quello delle slalomgigantiste. Ecco i nomi.

 

Direttore Sportivo di tutto lo sci alpino: Massimo Rinaldi

Capo Allenatore settore femminile: Matteo Guadagnini

 

Gruppo Coppa del Mondo femminile «Elite»

BRIGNONE Federica (14/07/1990, Carabinieri)

GOGGIA Sofia (15/11/1992, Fiamme Gialle)

Allenatore Responsabile: Gianluca Rulfi

Preparatore Atletico: Marcello Tavola

Fisioterapista: da definire

Skiman Ditta: Mauro Sbardellotto

Skiman Ditta: Federico Brunelli

 

Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Veloci

CURTONI Elena (03/02/1991, Esercito)

DELAGO Nicol (05/01/1996, Fiamme Gialle)

FANCHINI Elena (30/04/1985, Fiamme Gialle)

FANCHINI Nadia (25/06/1986, Fiamme Gialle)

GASSLITTER Verena (12/10/1996, Carabinieri)

MARSAGLIA Francesca (27/01/1990, Esercito)

PIROVANO Laura (20/11/1997, Fiamme Gialle)

SCHNARF Hanna (16/09/1984, Fiamme Gialle)

Allenatore Responsabile: Giovanni Feltrin

Allenatore: Ettore Mosca Barberis

Allenatore: Michael Mair

Allenatore: da definire

Preparatore Atletico: Damiano Scolari

Fisioterapista: da definire

Skiman: Fabrizio Cattaneo

Skiman: Davide Lugon

Skiman Ditta: Thomas Tuti

 

Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Tecniche

BASSINO Marta (27/02/1996, Esercito)

COSTAZZA Chiara (06/05/1984, Fiamme Oro)

CURTONI Irene (11/08/1985, Esercito)

INSAM Vivien (15/07/1997, Fiamme Oro)

MIDALI Roberta (10/11/1994, Esercito)

PICHLER Karoline (30/10/1994, Fiamme Oro)

PETERLINI Martina (24/10/1997, Fiamme Oro)

Allenatore Responsabile: Luca Liore

Allenatore: Fabrizio Martin

Allenatore da definire 

Preparatore Atletico: Luca Scarian

Fisioterapista: da definire 

Skiman: Giorgio Pavoni

Skiman; Nicola Martini

Skiman Ditta: Gianluca Petrulli

 

Gruppo atlete Interesse Nazionale

AZZOLA Michela (20/11/1991, Fiamme Gialle)

HOFER Anna (28/02/1988, Fiamme Oro)

 

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Tecniche*

BERTANI Luisa (14/06/1996, Ski Racing Camp)

DELLA MEA Lara (10/01/1999, Esercito)

GULLI Anita (26/06/1998, Esercito)

HALLER Celina (26/04/2000, Sportclub Merano)

LORENZI Lucrezia (06/05/1998, Esercito)

PERRUCHON Martina (12/04/1996, Esercito)

ROSSETTI Marta (25/03/1999, Fiamme Oro)

SANDULLI Elena (14/01/2000, S.C. Livata)

SARACCO Carlotta (10/07/1999, Esercito)

* i quadri saranno completati dalla Commissione Giovani*

Coordinatore Coppa Europa: Alexander Prosch

Allenatore Responsabile: Heini Pfitscher

Preparatore Atletico: Davide Marchetti

Skiman: Alberto Arioli

Skiman: Paolo Croce

Skiman: da definire

 

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Veloci*

DELAGO Nadia (12/11/1997, Fiamme Oro)

DOLMEN Elena (14/02/1997, Esercito)

GALLI Jole (26/07/1995, Carabinieri)

MELESI Roberta (18/07/1996, Fiamme Oro)

PIZZATO Sofia (20/10/1998, Esercito)

RUNGGALDIER Teresa (12/04/1999, Fiamme Gialle)

SOSIO Federica (04/07/1994, Esercito)

* i quadri saranno completati dalla Commissione Giovani

Coordinatore Coppa Europa: Alexander Prosch

Allenatore Responsabile: Giuseppe Butelli

Allenatore: Daniel Dorigo

Preparatore Atletico: da definire

Skiman: Philip Karbon

Skiman: Marco Sberze

Skiman: da definire

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA