Questo sito contribuisce alla audience de

Mondiali: la Finlandia vola, la Bielorussia ferma la Slovacchia

Mondiali: la Finlandia vola, la Bielorussia ferma la Slovacchia
Info foto

Getty Images

HockeyHockey - Mondiali

Mondiali: la Finlandia vola, la Bielorussia ferma la Slovacchia

Nella prima parte della quarta giornata vincono anche Svizzera e Svezia.

Nel gruppo B la Finlandia mette sotto pressione il Canada che domani affronterà la Germania ottenendo la quarta vittoria in quattro incontri: la vittima di oggi è stata l'Ungheria che, travolta dall'assedio finlandese (51-13 il conto dei tiri in porta nei 60 minuti), riesce a mantenere inviolata la sua porta per 36 minuti per poi cedere fino al 3-0 finale. Nell'altra partita del girone la Bielorussia trova la prima vittoria del torneo complicando ancora di più il percorso della Slovacchia, alla seconda sconfitta consecutiva. Sotto di due goal al secondo intervallo, i bielorussi che devono raggrenellare punti per la salvezza, vanno in rete quattro volte nel terzo periodo (su soli dieci tiri) e mettono il sigillo ai loro primi tre punti mentre la Slovacchia deve guardare all'impegno di domani degli Stati Uniti contro la Francia per iniziare a fare i conti per la qualificazione ai quarti di finale.

La Repubblica Ceca, a riposo in attesa del match di domani contro la Norvegia, è temporaneamente raggiunta in vetta al gruppo A dalla Svezia che affonda, 7-3, il Kazakistan con un hat trick di Gustav Nyquist. Continua la sua corsa sul filo del rasoio (due overtime persi, un overtime vinto) la Svizzera che non riesce a regalarsi una partita senza brividi in questi Mondiali. In vantaggio per 3-0 dopo 28 minuti e per 4-3 al minuto 45:56 gli elvetici si fanno raggiungere due volte dalla Lettonia e solo una rete di Eric Blum a 89 secondi dalla sirena permette loro di ottenere la prima vittoria nei 60 minuti del torneo scavalcando temporaneamente, a quota 7 punti, la Russia che domani affronta la Danimarca mentre sta aspettando un carico da tre dagli eliminati Washington Capitals con Ovechkin, Kuznetsov e Orlov sull'aereo a riempire i buchi nel roster che i russi avevano tenuto all'uopo.

 

Calendario e Risultati della fase a gironi

 

Gruppo A
6 maggio 2016, ore 15:15 Svezia   2–1 OT   Lettonia
6 maggio 2016, ore 19:15 Rep. Ceca  3–0  Russia
7 maggio 2016, ore 11:15 Svizzera  2–3 SO  Kazakistan
7 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia  0–3  Danimarca
7 maggio 2016, ore 19:15 Lettonia  3–4 SO  Rep. Ceca
8 maggio 2016, ore 11:15 Kazakistan   4–6  Russia
8 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia   4–3 OT  Svizzera
8 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   5–2  Danimarca
9 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   0–4  Russia
9 maggio 2016, ore 19:15 Svezia  2–4  Rep. Ceca
10 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   3–2 OT  Danimarca
10 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   2–4  Norvegia
11 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera  5–4  Lettonia
11 maggio 2016, ore 19:15 Svezia  7–3  Kazakistan
12 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Norvegia
12 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Danimarca
13 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Kazakistan
13 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Lettonia
14 maggio 2016, ore 11:15 Norvegia   –   Svezia
14 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Svizzera
14 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Lettonia
15 maggio 2016, ore 15:15 Danimarca   –   Rep. Ceca
15 maggio 2016, ore 19:15 Svizzera   –   Svezia
16 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Norvegia
16 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Kazakistan
17 maggio 2016, ore 11:15 Rep. Ceca   –   Svizzera
17 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Norvegia
17 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Svezia
Gruppo B
6 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti  1–5  Canada
6 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  6–2  Bielorussia
7 maggio 2016, ore 11:15 Slovacchia  4–1  Ungheria
7 maggio 2016, ore 15:15 Francia  3–2 SO  Germania
7 maggio 2016, ore 19:15 Bielorussia   3–6  Stati Uniti
8 maggio 2016, ore 11:15 Ungheria  1–7  Canada
8 maggio 2016, ore 15:15 Finlandia  5–1  Germania
8 maggio 2016, ore 19:15 Francia  1–5  Slovacchia
9 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   0–8   Canada
9 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  3–2  Stati Uniti
10 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   1–5   Germania
10 maggio 2016, ore 19:15 Ungheria  2–6  Francia
11 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia  2–4  Bielorussia
11 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  3–0  Ungheria
12 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Francia
12 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Germania
13 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Ungheria
13 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 11:15 Francia   –   Finlandia
14 maggio 2016, ore 15:15 Ungheria   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Slovacchia
15 maggio 2016, ore 15:15 Germania   –   Stati Uniti
15 maggio 2016, ore 19:15 Slovacchia   –   Finlandia
16 maggio 2016, ore 15:15 Canada   –   Francia
16 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Ungheria
17 maggio 2016, ore 11:15 Stati Uniti   –   Slovacchia
17 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Francia
17 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Finlandia
© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social