Questo sito contribuisce alla audience de

Mondiali: flop Russia all'esordio, Canada e Slovacchia vincono e convincono

Mondiali: flop Russia all'esordio, Canada e Slovacchia vincono e convincono
Info foto

Getty Images

HockeyHockey - Mondiali

Mondiali: flop Russia all'esordio, Canada e Slovacchia vincono e convincono

I Campionati Mondiali son partiti con cinque partite per ogni girone nelle prime due giornate che hanno già dimostrato come regni un grande equilibrio.

Gruppo A

E' partita malissimo venerdì l'avventura della Russia nel mondiale casalingo: i padroni di casa sono stati travolti dalla Repubblica Ceca che si sono imposti con una rete per periodo poco lasciando ai russi già impegnati in una corsa a inseguimento per trovare le migliori posizioni per il tabellone a eliminazione diretta.

I cechi, impegnati anche sabato, non sono però andati oltre una vittoria agli shootout contro una tignosa Lettonia che già venerdì aveva portato all'overtime la Svezia.

L'unica squadra a punteggio pieno, con una sola partita disputata, rimane la Danimarca che ha travolto la Norvegia con un secco 3-0 nel primo derby nordico del gruppo mentre la neo promossa Kazakistan dei tre naturalizzati nordamericani del Barys Astana lascia intendere che venderà cara la pelle sconfiggendo agli shootout la Svizzera.


Gruppo B

Finlandia, Canada e Slovacchia rispettano il pronostico nella loro prima uscita. Con un Patrick Laine spaziale, i finlandesi hanno superato 6-2 la Bielorussia venerdì pomeriggio; la Slovacchia regola l'Ungheria con il punteggio di 4-1 mentre i campioni in carica del Canada hanno travolto al debutto 5-1 gli Stati Uniti che sabato hanno ripreso la loro marcia imponendosi per 6-3 sulla Bielorussia con una doppietta di Auston Matthews, predestinato alla prima scelta assoluta nel prossimo draft NHL.

Nella sfida tra le due organizzatrici del prossimo Mondiale, esenti da ogni rischio di retrocessione, la sorpresa arriva dalla Francia che batte la Germania agli shootout.


Il Calendario della fase a gironi

 

Gruppo A
6 maggio 2016, ore 15:15 Svezia   2–1 OT   Lettonia
6 maggio 2016, ore 19:15 Rep. Ceca  3–0  Russia
7 maggio 2016, ore 11:15 Svizzera  2–3 SO  Kazakistan
7 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia  0–3  Danimarca
7 maggio 2016, ore 19:15 Lettonia  3–4 SO  Rep. Ceca
8 maggio 2016, ore 11:15 Kazakistan   –   Russia
8 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia   –   Svizzera
8 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Danimarca
9 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Russia
9 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Rep. Ceca
10 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   –   Danimarca
10 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Norvegia
11 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   –   Lettonia
11 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   –   Kazakistan
12 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Norvegia
12 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Danimarca
13 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   –   Kazakistan
13 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Lettonia
14 maggio 2016, ore 11:15 Norvegia   –   Svezia
14 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Svizzera
14 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Lettonia
15 maggio 2016, ore 15:15 Danimarca   –   Rep. Ceca
15 maggio 2016, ore 19:15 Svizzera   –   Svezia
16 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Norvegia
16 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Kazakistan
17 maggio 2016, ore 11:15 Rep. Ceca   –   Svizzera
17 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Norvegia
17 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Svezia
Gruppo B
6 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti  1–5  Canada
6 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  6–2  Bielorussia
7 maggio 2016, ore 11:15 Slovacchia  4–1  Ungheria
7 maggio 2016, ore 15:15 Francia  3–2 SO  Germania
7 maggio 2016, ore 19:15 Bielorussia   3–6  Stati Uniti
8 maggio 2016, ore 11:15 Ungheria   –   Canada
8 maggio 2016, ore 15:15 Finlandia   –   Germania
8 maggio 2016, ore 19:15 Francia   –   Slovacchia
9 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Canada
9 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia   –   Stati Uniti
10 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   –   Germania
10 maggio 2016, ore 19:15 Ungheria   –   Francia
11 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   –   Bielorussia
11 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia   –   Ungheria
12 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Francia
12 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Germania
13 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti   –   Ungheria
13 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 11:15 Francia   –   Finlandia
14 maggio 2016, ore 15:15 Ungheria   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Slovacchia
15 maggio 2016, ore 15:15 Germania   –   Stati Uniti
15 maggio 2016, ore 19:15 Slovacchia   –   Finlandia
16 maggio 2016, ore 15:15 Canada   –   Francia
16 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Ungheria
17 maggio 2016, ore 11:15 Stati Uniti   –   Slovacchia
17 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Francia
17 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Finlandia


© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social