Questo sito contribuisce alla audience de

Europei Bratislava - short dance, ordine e orari discesa sul ghiaccio

Europei Bratislava - short dance, ordine e orari discesa sul ghiaccio
Info foto

Flavio Valle

Figure skating - European Championships 2016

Europei Bratislava - short dance, ordine e orari discesa sul ghiaccio

Mentre era in corso il programma corto femminile, atto di apertura dei Campionati europei di Bratislava, è stato effettuato il sorteggio per determinare l'ordine di discesa sul ghiaccio della short dance.

Ovviamente, il sorteggio è stato "pilotato" in quanto le ventotto coppie iscritte sono state inserite in urne diverse a seconda della posizione occupata nel cosiddetto "World Standing".

Il segmento di gara aprirà i battenti alle ore 12:30. I primi a scendere in pista saranno gli elvetici Paice/Eremenko, mentre toccherà ai russi Bobrova/Soloviev pattinare per ultimi.

Per quanto riguarda le coppie italiane, Komatsubara/Fabbri hanno pescato il numero sei, mentre Guignard/Fabbri e Cappellini/Lanotte pattineranno nell'ultimo gruppo.

 

ORDINE DISCESA SUL GHIACCIO

12:30:00|12:36:00 - Warm-up gruppo 1
12:36:30|12:43:10 - (1) SUI - PAICE/EREMENKO (N.C.)
12:43:10|12:49:50 - (2) HUN - MOSCHENI/MAJOR (N.C.)   
12:49:50|12:56:30 - (3) FRA - OJARDIAS/BRAMANTE (WS 68)   
12:56:30|13:03:10 - (4) ISR - TOBIAS/TKACHENKO (WS 62)   

13:03:10|13:09:10 - Warm-Up Group 2    
13:09:40|13:16:20 - (5) GER - MÜLLER/DIECK (WS 49)   
13:16:20|13:23:00 - (6) ITA - KOMATSUBARA/FABBRI (WS 43)   
13:23:00|13:29:40 - (7) LTU - TRAN/AMBRULEVICIUS (WS 110)
13:29:40|13:36:20 - (8) GER - LORENZ/POLIZOAKIS (WS 73)   

13:36:20|13:51:20 - Rifacimento ghiaccio

13:51:20|13:57:20 - Warm-Up Group 3    
13:57:50|14:04:30 - (9) LAT - JAKUSHINA/NEVSKIY (WS 61)
14:04:30|14:11:10 - (10) UKR - GAISTRUK/OLEJNIK (WS 40)   
14:11:10|14:17:50 - (11) ARM - GARABEDIAN/PROULX-SENECAL (WS 77)   
14:17:50|14:24:30 - (12) FIN - TÖRN/PARTANEN (WS 46)   
14:24:30|14:31:10 - (13) FRA - ALESSANDRINI/SOUQUET (WS 81)   

14:31:10|14:37:10 - Warm-Up Group 4    
14:37:40|14:44:20 - (14) ESP - ROBLEDO/FENERO (WS 112)   
14:44:20|14:51:00 - (15) AUT - SILNA/KURAKIN (WS 38)   
14:51:00|14:57:40 - (16) POL - KALISZEK/ SPODIREV (WS 34)   
14:57:40|15:04:20 - (17) CZE - MANSOUR/CESKA (WS 37)   
15:04:20|15:11:00 - (18) RUS - SINITSINA/KATSALAPOV (WS 35)   

15:11:00|15:26:00 - Rifacimento ghiaccio

15:26:00|15:32:00 - Warm-Up Group 5    
15:32:30|15:39:10 - (19) SVK - TESTA/CSOLLEY (WS 17)   
15:39:10|15:45:50 - (20) DEN - FOURNIER BEAUDRY/SORENSEN (WS 18)    
15:45:50|15:52:30 - (21) RUS - STEPANOVA/ BUKIN (WS 16)   
15:52:30|15:59:10 - (22) BLR - KAVALIOVA /BIELIAIEV (WS 29)
15:59:10|16:05:50 - (23) TUR - AGAFONOVA/UCAR (WS 27)

16:05:50|16:11:50 - Warm-Up Group 6    
16:12:20|16:19:00 - (24) ITA - GUIGNARD/FABBRI (WS 8)   
16:19:00|16:25:40 - (25) FRA - PAPADAKIS/CIZERON (WS 5)
16:25:40|16:32:20 - (26) GBR - COOMES/BUCKLAND (WS 10)   
16:32:20|16:39:00 - (27) ITA - CAPPELLINI/LANOTTE (WS 4)   
16:39:00|16:45:40 - (28) RUS - BOBROVA/SOLOVIEV (WS 13)  

 

PALINSESTO UFFICIALE EUROSPORT

GIOVEDÌ 28 GENNAIO
14:30 - SHORT DANCE (diretta EUROSPORT 2)

SABATO 30 GENNAIO
16:00 - DANZA LIBERA (diretta EUROSPORT 2)

© RIPRODUZIONE RISERVATA
3
Consensi sui social