Giovedì 13 Dicembre, 3:33
Utenti online: 217
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Riccardo Selvatico

Undici ori e altre dieci medaglie per l'Italia agli Europei di sci alpinismo di Nicolosi

Undici ori e altre dieci medaglie per l'Italia agli Europei di sci alpinismo di Nicolosi

Da giovedì a domenica si sono disputati i campionati europei di sci alpinismo sulle pendici dell’Etna con sede della manifestazione a Nicolosi.

Qui i risultati completi di tutte le gare!

Per ciascuna gara, sprint, individuale e verticale, sono stati assegnati otto titoli di categoria, quattro maschili e quattro femminili. Di seguito tutti i podi, l’Italia ha vinto in totale 21 medaglie, 11 d’oro, 5 d’argento e 5 di bronzo.

Sprint categoria Senior maschile del 22 febbraio: 1. Nicolò Ernesto Canclini (Ita) 2. William Bon Mardion (Fra) 3. Thomas Corthay (Sui)

Sprint categoria Senior femminile del 22 febbraio: 1. Adèle Milloz (Fra) 2. Laetitia Roux (Fra) 3. Claudia Galicia Cortina (Esp)

Sprint categoria Espoir maschile del 22 febbraio: 1. Nicolò Ernesto Canclini (Ita) 2. Thomas Corthay (Sui) 3. Arnaud Gasser (Sui)

Sprint categoria Espoir femminile del 22 febbraio: 1. Adèle Milloz (Fra) 2. Lena Bonnel (Fra) 3. Arina Riatsch (Sui)

Sprint categoria Junior maschile del 22 febbraio: 1. Arno Lietha (Sui) 2. Patrick Perreten (Sui) 3. Julien Ançay (Sui) e Fabien Guichardaz (Ita)

Sprint categoria Junior femminile del 22 febbraio: 1. Justine Tonso (Fra) 2. Ekaterina Osichkina (Rus) 3. Marie Pollet Villard (Fra)

Sprint categoria Cadetti maschile del 22 febbraio: 1. Léo Besson (Sui) 2. Rémy Garcin (Fra) 3. Maxime Trombert (Sui)

Sprint categoria Cadetti femminile del 22 febbraio: 1. Samantha Bertolina (Ita) 2. Caroline Ulrich (Sui) 3. Madeline Paillard (Fra)

Individuale categoria Senior maschile del 24 febbraio: 1.  Robert Antonioli (Ita) 2. Michele Boscacci (Ita) 3. Kilian Cornet Burgada (Esp)

Individuale categoria Senior femminile del 24 febbraio: 1. Axelle Mollaret (Fra) 2. Laetitia Roux (Fra) 3. Emelie Forsberg (Swe)

Individuale categoria Espoir maschile del 24 febbraio: 1.  Davide Magnini (Ita) 2. Antonio Alcalde Sánchez (Esp) 3. Thibault Anselmet (Fra)

Individuale categoria Espoir femminile del 24 febbraio: 1.  Alba De Silvestro (Ita) 2. Marianne Fatton (Sui) 3. Adèle Milloz (Fra)

Individuale categoria Junior maschile del 24 febbraio: 1. Andrea Prandi (Ita) 2. Julien Ançay (Sui) 3. Arthur Blanc (Fra)

Individuale categoria Junior femminile del 24 febbraio: 1. Ekaterina Osichkina (Rus) 2. Justine Tonso (Fra) 3. Giulia Murada (Ita)

Individuale categoria Cadetti maschile del 24 febbraio: 1. Léo Besson (Sui) 2. Tobias Donnet (Sui) 3. Maxime Trombert (Sui)

Individuale categoria Cadetti femminile del 24 febbraio: 1. Caroline Ulrich (Sui) 2. Samantha Bertolina (Ita) 3. Madeline Paillard (Fra)

Vertical categoria Senior maschile del 25 febbraio: 1. Kilian Cornet Burgada (Esp) 2. Davide Magnini (Ita) 3. Antonio Alcalde Sánchez (Esp)

Vertical categoria Senior femminile del 25 febbraio: 1. Axelle Mollaret (Fra) 2. Victoria Kreuzer (Sui) 3. Alba De Silvestro (Ita)

Vertical categoria Espoir maschile del 25 febbraio: 1. Davide Magnini (Ita) 2. Antonio Alcalde Sánchez (Esp) 3. Rémi Bonnet (Sui)

Vertical categoria Espoir femminile del 25 febbraio: 1. Alba De Silvestro (Ita) 2. Alexandra Hauser (Aut) 3. Marianne Fatton (Sui)

Vertical categoria Junior maschile del 25 febbraio: 1. Pau Coll Turra (Esp) 2. Fabien Guichardaz (Ita) 3. Andrea Prandi (Ita)

Vertical categoria Junior femminile del 25 febbraio: 1. Ekaterina Osichkina (Rus) 2. Giulia Murada (Ita) 3. Malaurie Mattana (Fra)

Vertical categoria Cadetti maschile del 25 febbraio: 1. Matteo Sostizzo (Ita) 2. Gheorghe-Petrut Jinga (Rou) 3. Léo Besson (Sui)

Vertical categoria Cadetti femminile del 25 febbraio: 1. Samantha Bertolina (Ita) 2. Caroline Ulrich (Sui) 3. Anna Folini (Ita)

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA