Questo sito contribuisce alla audience de

Mondiali: la Germania batte la Bielorussia e promuove l'Italia in Elite

Mondiali: la Germania batte la Bielorussia e promuove l'Italia in Elite
Info foto

Getty Images

HockeyHockey - Mondiali

Mondiali: la Germania batte la Bielorussia e promuove l'Italia in Elite

Con la vittoria tedesca di oggi e la contemporanea sconfitta dell'Ungheria ad opera degli Stati Uniti, vi sarà sicuramente una retrocessione anche nel Gruppo B.

Condizione perchè oltre alla Slovenia anche l'Italia fosse promossa dai Campionati Mondiali di Division I A era che Francia e Germania, paesi ospitanti dei prossimi Campionati Mondiali, non chiudessero il girone al settimo e ottavo posto rendendo impossibile una retrocessione. Battendo 5-2 i bielorussi, la Germania raggiunge 7 punti con due partite da giocare così come l'Ungheria che ha incassato la quinta sconfitta dagli Stati Uniti che si impongono con il punteggio di 5-1. I magiari restano a 0 punti e matematicamente almeno loro rimarranno dietro la Germania facendo cadere i presupposti di una mancata promozione dell'Italia. Con la vittoria gli Stati Uniti rafforzano la loro terza posizione nel gruppo.

Nel gruppo A continua la marcia a rullo compressore della Repubblica Ceca che supera il Kazakistan con il punteggio di 3-1 ottenendo la quinta vittoria, quattro nei sessanta minuti e una all'overtime. Nell'altra partita del gruppo la Danimarca, di rimonta, porta la partita con la Lettonia ai tiri di rigore e si impone 3-2 mantenendo aperte le speranze per un posto nei quarti di finale.

 

Calendario e Risultati della fase a gironi

 

Gruppo A
6 maggio 2016, ore 15:15 Svezia   2–1 OT   Lettonia
6 maggio 2016, ore 19:15 Rep. Ceca  3–0  Russia
7 maggio 2016, ore 11:15 Svizzera  2–3 SO  Kazakistan
7 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia  0–3  Danimarca
7 maggio 2016, ore 19:15 Lettonia  3–4 SO  Rep. Ceca
8 maggio 2016, ore 11:15 Kazakistan   4–6  Russia
8 maggio 2016, ore 15:15 Norvegia   4–3 OT  Svizzera
8 maggio 2016, ore 19:15 Svezia   5–2  Danimarca
9 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   0–4  Russia
9 maggio 2016, ore 19:15 Svezia  2–4  Rep. Ceca
10 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera   3–2 OT  Danimarca
10 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   2–4  Norvegia
11 maggio 2016, ore 15:15 Svizzera  5–4  Lettonia
11 maggio 2016, ore 19:15 Svezia  7–3  Kazakistan
12 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca   7–0   Norvegia
12 maggio 2016, ore 19:15 Russia  10–1  Danimarca
13 maggio 2016, ore 15:15 Rep. Ceca  3–1  Kazakistan
13 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca  3–2 SO  Lettonia
14 maggio 2016, ore 11:15 Norvegia   –   Svezia
14 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Svizzera
14 maggio 2016, ore 19:15 Kazakistan   –   Lettonia
15 maggio 2016, ore 15:15 Danimarca   –   Rep. Ceca
15 maggio 2016, ore 19:15 Svizzera   –   Svezia
16 maggio 2016, ore 15:15 Russia   –   Norvegia
16 maggio 2016, ore 19:15 Danimarca   –   Kazakistan
17 maggio 2016, ore 11:15 Rep. Ceca   –   Svizzera
17 maggio 2016, ore 15:15 Lettonia   –   Norvegia
17 maggio 2016, ore 19:15 Russia   –   Svezia
Gruppo B
6 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti  1–5  Canada
6 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  6–2  Bielorussia
7 maggio 2016, ore 11:15 Slovacchia  4–1  Ungheria
7 maggio 2016, ore 15:15 Francia  3–2 SO  Germania
7 maggio 2016, ore 19:15 Bielorussia   3–6  Stati Uniti
8 maggio 2016, ore 11:15 Ungheria  1–7  Canada
8 maggio 2016, ore 15:15 Finlandia  5–1  Germania
8 maggio 2016, ore 19:15 Francia  1–5  Slovacchia
9 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   0–8   Canada
9 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  3–2  Stati Uniti
10 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia   1–5   Germania
10 maggio 2016, ore 19:15 Ungheria  2–6  Francia
11 maggio 2016, ore 15:15 Slovacchia  2–4  Bielorussia
11 maggio 2016, ore 19:15 Finlandia  3–0  Ungheria
12 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti  4–0  Francia
12 maggio 2016, ore 19:15 Canada  5–2  Germania
13 maggio 2016, ore 15:15 Stati Uniti  5–1  Ungheria
13 maggio 2016, ore 19:15 Germania  5–2  Bielorussia
14 maggio 2016, ore 11:15 Francia   –   Finlandia
14 maggio 2016, ore 15:15 Ungheria   –   Bielorussia
14 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Slovacchia
15 maggio 2016, ore 15:15 Germania   –   Stati Uniti
15 maggio 2016, ore 19:15 Slovacchia   –   Finlandia
16 maggio 2016, ore 15:15 Canada   –   Francia
16 maggio 2016, ore 19:15 Germania   –   Ungheria
17 maggio 2016, ore 11:15 Stati Uniti   –   Slovacchia
17 maggio 2016, ore 15:15 Bielorussia   –   Francia
17 maggio 2016, ore 19:15 Canada   –   Finlandia
© RIPRODUZIONE RISERVATA
2
Consensi sui social