Sabato 27 Maggio, 4:22
Utenti online: 225
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Fisi Pentaphoto

Tutte le triplette della storia della Coppa del Mondo di sci alpino

Brignone: 'Contenta di aver finito al massimo' Goggia: 'Sarà difficile confermarsi' Bassino: 'Fiducia per l'anno prossimo'

Ecco tutte le gare di Coppa del Mondo in cui la stessa nazione ha occupato interamente i primi tre gradini del podio (anche con qualche terzo posto ex-aequo con atleti di altra nazione) oppure ha anche piazzato suoi atleti nelle posizioni immediatamente successive.

La nazione che conta più triplette è natutalmente l'Austria con 84, 23 tra le donne e ben 61 tra gli uomini che ne hanno fatte più di tutte le altre nazioni messe insieme in campo femminile, cioè 55, le triplette in campo maschile sono 89. Il record, come potete leggere qui sotto, è nove nei primi nove. Per l'Italia le triplette tra gli uomini sono sei, compresa la famosa cinquina di Berchtesgaden che segnò la nascita del termine Valanga Azzurra, e tra le donne due. Di seguito ecco tutte le gare.

PRIMI NOVE

Austria - 21 dicembre 1998, superG maschile di Innsbruck: 1. Hermann Maier 2. Christian Mayer 3. Fritz Strobl 4. Stephan Eberharter 5. Rainer Salzgeber 6. Hans Knauss 7. Patrick Wirth 8. Andreas Schifferer 9. Werner Franz

PRIMI SEI

Francia - 9 marzo 1968, discesa femminile dell’Abetone: 1. Isabelle Mir 2. Annie Famose 3. Florence Steurer 4. Françoise Macchi 5. Jacqueline Rouvier 6. Britt Lafforgue

Austria - 29 dicembre 1998, discesa maschile di Bormio: 1. Hermann Maier 2. Fritz Strobl 3. Stephan Eberharter 4. Hans Knauss 5. Werner Franz 6. Hannes Trinkl

PRIMI CINQUE

Francia - 21 febbraio 1970, discesa femminile di Jackson Hole: 1. Isabelle Mir 2. Annie Famose 3. Michèle Jacot 4. Florence Steurer 5. Françoise Macchi

Francia - 8 gennaio 1971, gigante femminile di Oberstaufen: 1. Michèle Jacot 2. Britt Lafforgue 3. Jocelyn Perillat 4. Jacqueline Rouvier 5. Isabelle Mir

Austria - 1° febbraio 1973, discesa femminile di Schruns: 1. Annemarie Pröll 2. Wiltrud Drexel 3. Ingrid Gfölner 4. Marianne Ranner 5. Irmgard Lukasser

Italia - 7 gennaio 1974, gigante maschile di Berchtesgaden: 1. Piero Gros 2. Gustav Thöni 3. Erwin Stricker 4. Helmuth Schmalzl 5. Tino Pietrogiovanna

Svizzera - 12 dicembre 1982, superG maschile di Val d’Isère: 1. Peter Müller 2. Peter Lüscher 3. Pirmin Zurbriggen 4. Franz Heinzer 5. Thomas Bürgler

Austria - 5 dicembre 1997, discesa maschile di Beaver Creek: 1. Andreas Schifferer 2. Hermann Maier 3. Stephan Eberharter 4. Fritz Strobl 5. Hannes Trinkl

Austria - 27 novembre 1998, superG maschile di Aspen: 1. Stephan Eberharter, 2. Hermann Maier 3. Christian Mayer 4. Rainer Salzgeber 5. Hans Knauss

Austria - 4 dicembre 1999, discesa maschile di Lake Louise: 1. Hannes Trinkl 2. Hermann Maier 3. Stephan Eberharter 4. Josef Strobl 5. Andreas Schifferer

Austria - 14 gennaio 2001, slalom maschile di Wengen: 1. Benjamin Raich 2. Rainer Schönfelder 3. Mario Matt 4. Florian Seer 5. Kilian Albrecht

Austria - 2 febbraio 2002, discesa maschile di St. Moritz: 1. Stephan Eberharter 2. Fritz Strobl 3. Michael Walchhofer 4. Hannes Trinkl 5. Klaus Kröll

Austria - 27 gennaio 2003, superG maschile di Kitzbühel: 1. Hermann Maier 2. Christoph Gruber 3. Stephan Eberharter 4. Andreas Schifferer 5. Hans Knauss

PRIMI QUATTRO

Francia - 5 febbraio 1967, slalom maschile di Madonna di Campiglio: 1. Guy Perillat 2. Louis Jauffret 3. Léo Lacroix 4. Jules Melquiond

Francia - 10 marzo 1968, slalom femminile dell’Abetone: 1. Florence Steurer 2. Annie Famose 3. Britt Lafforgue 4. Françoise Macchi

Francia - 15 gennaio 1970, discesa femminile di Badgastein: 1. Isabelle Mir 2. Florence Steurer 3. Michèle Jacot 4. Françoise Macchi

Francia - 4 febbraio 1971, slalom femminile di Mürren: 1. Britt Lafforgue 2. Florence Steurer 3. Danièle Debernard 4. Isabelle Mir

Austria - 11 febbraio 1973, discesa maschile di St. Moritz: 1. Werner Grissmann 2. Josef Walcher 3. Franz Klammer 4. David Zwilling

Francia - 3 marzo 1973, slalom femminile di Mt. Ste. Anne: 1. Patricia Émonet 2. Danièle Debernard 3. Britt Lafforgue 4. Christine Rolland

Austria - 16 dicembre 1973, gigante maschile di Saalbach: 1. Hubert Berchtold 2. Thomas Hauser 3. Hansi Hinterseer 4. Franz Klammer

Austria - 20 dicembre 1976, discesa femminile di Zell am See: 1. Brigitte Totschnig 2. Annemarie Pröll 3. Niki Spiess 4. Brigitte Schröll

Svizzera - 12 dicembre 1985, combinata femminile di Sestriere/Val d’Isère: 1. Erika Hess 2. Brigitte Oertli 3. Maria Walliser 4. Vreni Schneider

Svizzera - 12 gennaio 1986, combinata femminile di Badgastein: 1. Maria Walliser 2. Erika Hess 3. Brigitte Oertli 4. Vreni Schneider

Svizzera - 11 gennaio 1987, combinata femminile di Mellau: 1. Brigitte Oertli 2. Vreni Schneider 3. Erika Hess 4. Maria Walliser

Svizzera - 18 gennaio 1987, gigante femminile di Bischofswiesen: 1. Maria Walliser 2. Vreni Schneider 3. Brigitte Oertli 4. Zoe Haas

Svizzera - 14 marzo 1987, discesa maschile di Nakiska: 1. Peter Müller 2. Franz Heinzer 3. Daniel Mahrer 4. Karl Alpiger

Austria - 30 gennaio 1988, gigante maschile di Schladming: 1. Rudolf Nierlich 2. Hubert Strolz 3. Helmut Mayer 4. Günther Mader

Austria - 14 gennaio 1990, gigante maschile dell’Alta Badia: 1. Richard Kröll 2. Günther Mader 3. Rudolf Nierlich e Hubert Strolz

Austria - 13 marzo 1990, slalom femminile di Vemdalen: 1. Petra Kronberger 2. Ida Ladstätter 3. Claudia Strobl 4. Karin Buder

Austria - 17 dicembre 1994, discesa maschile di Val d’Isère: 1. Armin Assinger 2. Patrick Ortlieb 3. Josef Strobl 4. Günther Mader

Svizzera - 19 gennaio 1996, discesa maschile di Veysonnaz: 1. Bruno Kernen 2. William Besse 3. Daniel Mahrer 4. Xavier Gigandet

Austria - 15 dicembre 1996, discesa maschile di Val d’Isère: 1. Fritz Strobl 2. Werner Franz 3. Patrick Ortlieb 4. Josef Strobl

Austria - 6 dicembre 1997, superG maschile di Beaver Creek: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Hans Knauss 4. Josef Strobl

Austria - 29 dicembre 1997, discesa maschile di Bormio: 1. Hermann Maier 2. Andreas Schifferer 3. Werner Franz 4. Stephan Eberharter

Austria - 14 marzo 1998, gigante maschile di Crans-Montana: 1. Stephan Eberharter 2. Hans Knauss 3. Hermann Maier 4. Christian Mayer

Austria - 25 ottobre 1998, gigante maschile di Sölden: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Heinz Schilchegger 4. Christian Mayer

Austria - 15 marzo 2000, discesa maschile di Bormio: 1. Hannes Trinkl 2. Hermann Maier 3. Christian Greber 4. Fritz Strobl

Austria - 9 dicembre 2000, discesa maschile di Val d’Isère: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Fritz Strobl 4. Andreas Schifferer

Austria - 29 dicembre 2001, discesa maschile di Bormio: 1. Fritz Strobl 2. Josef Strobl 3. Stephan Eberharter 4. Klaus Kröll

Austria - 30 novembre 2003, superG maschile di Lake Louise: 1. Hermann Maier 2. Michael Walchhofer 3. Stephan Eberharter 4. Benjamin Raich

Austria - 14 febbraio 2004, discesa maschile di St. Anton: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Hans Grugger 4. Klaus Kröll (ex-aequo col norvegese Bjarne Solbakken)

Austria - 11 marzo 2004, superG maschile di Sestriere: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Christoph Gruber 4. Benjamin Raich

Austria - 29 dicembre 2004, discesa maschile di Bormio: 1. Hans Grugger 2. Michael Walchhofer 3. Fritz Strobl 4. Klaus Kröll

Austria - 15 dicembre 2006, combinata femminile di Reiteralm: 1. Marlies Schild 2. Michaela Kirchgasser 3. Kathrin Zettel 4. Nicole Hosp

PRIMI TRE

Francia - 6 gennaio 1967, gigante maschile di Berchtesgaden: 1. Georges Mauduit 2. Léo Lacroix 3. Jean-Claude Killy

Francia - 26 gennaio 1967, slalom femminile di St. Gervais: 1. Annie Famose 2. Marielle Goitschel 3. Florence Steurer

Francia - 4 marzo 1967, discesa maschile di Sestriere: 1. Jean-Claude Killy 2. Bernard Orcel 3. Guy Perillat

Francia - 12 marzo 1967, slalom femminile di Franconia: 1. Marielle Goitschel 2. Isabelle Mir 3. Annie Famose

Francia - 10 marzo 1968, gigante maschile di Méribel: 1. Jean-Claude Killy 2. Georges Mauduit 3. Guy Perillat

Austria - 11 gennaio 1969, discesa maschile di Wengen: 1. Karl Schranz 2. Heini Messner 3. Karl Cordin

Austria - 16 febbraio 1969, gigante maschile di Kranjska Gora: 1. Reinhard Tritscher 2. Alfred Matt 3. Franz Digruber

Francia - 9 gennaio 1970, discesa femminile di Grindelwald: 1. Isabelle Mir 2. Annie Famose 3. Florence Steurer

Francia - 25 gennaio 1970, slalom maschile di Mégeve: 1. Patrick Russel 2. Alain Penz 3. Henri Brechu

Francia - 15 marzo 1970, slalom maschile di Voss: 1. Patrick Russel 2. Jean-Noël Augert 3. Henri Brechu

Francia - 14 gennaio 1971, slalom femminile di Grindelwald: 1. Britt Lafforgue 2. Michèle Jacot 3. Danièle Debernard

Svizzera - 16 gennaio 1971, discesa maschile di St. Moritz: 1. Walter Tresch 2. Bernhard Russi 3. Andreas Sprecher

Francia - 12 febbraio 1971, gigante femminile di Mt. Ste. Anne: 1. Isabelle Mir 2. Françoise Macchi 3. Jacqueline Rouvier

Austria - 19 febbraio 1972, gigante femminile di Banff: 1. Annemarie Pröll 2. Wiltrud Drexel 3. Monika Kaserer

Austria - 9 gennaio 1973, discesa femminile di Pfronten: 1. Annemarie Pröll 2. Monika Kaserer 3. Irmgard Lukasser

Austria - 10 gennaio 1973, discesa femminile di Pfronten: 1. Annemarie Pröll 2. Irmgard Lukasser 3. Ingrid Gfölner

Austria - 16 gennaio 1973, discesa femminile di Grindelwald: 1. Annemarie Pröll 2. Wiltrud Drexel 3. Brigitte Totschnig

Austria - 10 febbraio 1973, discesa femminile di St. Moritz: 1. Annemarie Pröll 2. Ingrid Gfölner 3. Wiltrud Drexel

Austria - 6 dicembre 1973, discesa femminile di Val d’Isère: 1. Annemarie Pröll 2. Ingrid Gfölner 3. Wiltrud Drexel

Austria - 5 gennaio 1975, discesa maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Franz Klammer 2. Werner Grissmann 3. Josef Walcher

Italia - 6 gennaio 1975, slalom maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Piero Gros 2. Gustav Thöni 3. Fausto Radici

Svizzera - 1° febbraio 1975, discesa maschile di Mégeve: 1. Walter Vesti 2. René Berthod 3. Philippe Roux

Austria - 7 gennaio 1976, discesa femminile di Meiringen: 1. Brigitte Totschnig 2. Niki Spiess 3. Irmgard Lukasser

Italia - 19 dicembre 1976, slalom maschile di Madonna di Campiglio: 1. Fausto Radici 2. Piero Gros 3. Gustav Thöni

Austria - 8 gennaio 1977, discesa maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Franz Klammer 2. Ernst Winkler 3. Peter Wirnsberger

Svizzera - 19 dicembre 1982, combinata maschile di Val d’Isère/Val Gardena: 1. Franz Heinzer 2. Peter Müller 3. Peter Lüscher

Svizzera - 11 gennaio 1983, gigante maschile di Adelboden: 1. Pirmin Zurbriggen 2. Max Julen 3. Jacques Lüthy

Austria - 21 gennaio 1984, discesa maschile di Kitzbühel: 1. Franz Klammer 2. Erwin Resch 3. Anton Steiner

Austria - 21 dicembre 1984, discesa femminile di Santa Caterina Valfurva: 1. Elisabeth Kirchler 2. Veronika Vitzthum 3. Katharina Gutensohn

Svizzera - 9 gennaio 1985, discesa femminile di Bad Kleinkirchheim: 1. Michela Figini 2. Brigitte Oertli 3. Ariane Ehrat

Svizzera - 10 gennaio 1985, discesa femminile di Bad Kleinkirchheim: 1. Michela Figini 2. Brigitte Oertli 3. Maria Walliser

Svizzera - 27 gennaio 1985, combinata maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Peter Müller 2. Peter Lüscher 3. Franz Heinzer

Svizzera - 15 agosto 1986, discesa maschile di Las Leñas: 1. Peter Müller 2. Karl Alpiger 3. Franz Heinzer

Svizzera - 12 dicembre 1986, discesa femminile di Val d’Isère: 1. Michela Figini 2. Maria Walliser 3. Heidi Zurbriggen

Italia - 14 dicembre 1986, gigante maschile dell’Alta Badia: 1. Richard Pramotton 2. Alberto Tomba 3. Oswald Tötsch

Svizzera - 7 marzo 1987, discesa maschile di Aspen: 1. Pirmin Zurbriggen 2. Daniel Mahrer 3. Karl Alpiger

Svizzera - 22 marzo 1987, gigante femminile di Sarajevo: 1. Vreni Schneider e Maria Walliser 3. Michela Figini

Austria - 30 novembre 1987, slalom femminile di Courmayeur: 1. Anita Wachter 2. Ida Ladstätter 3. Ulrike Maier

Svizzera - 4 dicembre 1987, discesa femminile di Val d’Isère: 1. Maria Walliser 2. Michela Figini 3. Zoe Haas

Svizzera - 16 gennaio 1988, discesa femminile di Zinal: 1. Maria Walliser 2. Michela Figini 3. Brigitte Oertli

Italia - 23 gennaio 1988, discesa maschile di Leukerbad: 1. Michael Mair 2. Giorgio Piantanida 3. Werner Perathoner

Austria - 6 marzo 1988, slalom femminile di Aspen: 1. Roswitha Steiner 2. Anita Wachter 3. Monika Maierhofer

Austria - 6 gennaio 1989, discesa maschile di Laax: 1. Leonhard Stock 2. Peter Wirnsberger 3. Helmut Höflehner

Svizzera - 24 febbraio 1989, discesa femminile di Steamboat Springs: 1. Michela Figini 2. Maria Walliser 3. Chantal Bournissen

Austria - 14 gennaio 1990, combinata femminile di Haus: 1. Petra Krongerger 2. Anita Wachter 3. Ingrid Stöckl

Austria - 23 gennaio 1990, gigante maschile di Veysonnaz: 1. Richard Kröll 2. Hubert Strolz 3. Rudolf Nierlich

Austria - 11 marzo 1990, slalom femminile di Stranda: 1. Karin Buder 2. Claudia Strobl 3. Anita Wachter

Austria - 9 dicembre 1990, superG femminile di Altenmarkt-Zauchensee: 1. Petra Kronberger 2. Sigrid Wolf 3. Anita Wachter

Svizzera - 17 gennaio 1992, discesa maschile di Kitzbühel: 1. Franz Heinzer 2. Daniel Mahrer 3. Xavier Gigandet

Germania - 25 gennaio 1992, discesa femminile di Morzine: 1. Katja Seizinger 2. Katharina Gutensohn 3. Michaela Gerg

Svizzera - 1° febbraio 1992, superG maschile di Megève: 1. Paul Accola 2. Marco Hangl 3. Franz Heinzer

Germania - 15 marzo 1993, gigante femminile di Hafjell_ 1. Christina Meier 2. Martina Ertl 3. Katja Seizinger

Norvegia - 30 gennaio 1994, combinata maschile di Chamonix: 1. Kjetil André Aamodt 2. Lasse Kjus 3. Harald Christian Strand Nilsen

Austria - 16 dicembre 1995, discesa femminile di St. Anton: 1. Michaela Dorfmeister 2. Alexandra Meissnitzer 3. Renate Götschl (ex-aequo con la statunitense Picabo Street)

Austria - 27 gennaio 1996, discesa maschile di Sestriere: 1. Mario Reiter 2. Thomas Sykora 3. Thomas Stangassinger

Italia - 2 marzo 1996, gigante femminile di Narvik: 1. Deborah Compagnoni 2. Sabina Panzanini 3. Isolde Kostner

Germania - 13 marzo 1997, superG femminile di Vail: 1. Katja Seizinger 2. Hilde Gerg 3. Martina Ertl

Germania - 20 dicembre 1997, combinata femminile di Val d’Isère: 1. Hilde Gerg 2. Katja Seizinger 3. Martina Ertl

Austria - 11 gennaio 1998, superG maschile di Schladming: 1. Hermann Maier 2. Andreas Schifferer 3. Stephan Eberharter

Germania - 31 gennaio 1998, combinata femminile di Åre: 1. Hilde Gerg 2. Martina Ertl 3. Katja Seizinger

Norvegia - 1° marzo 1998, slalom maschile di Yongpyong: 1. Ole Kristian Furuseth 2. Finn Christian Jagge 3. Tom Stiansen

Austria - 9 gennaio 1999, superG maschile di Schladming: 1. Hermann Maier 2. Rainer Salzgeber 3. Hans Knauss

Austria - 23 gennaio 1999, discesa maschile di Kitzbühel: 1. Hans Knauss 2. Peter Rzehak 3. Werner Franz

Austria - 7 marzo 1999, superG maschile di Kvitfjell: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Andreas Schifferer

Austria - 11 marzo 1999, superG maschile di Sierra Nevada: 1. Christian Mayer 2. Andreas Schifferer 3. Josef Strobl

Austria - 22 dicembre 1999, gigante maschile di Saalbach-Hinterglemm: 1. Christian Mayer 2. Hermann Maier 3. Benjamin Raich

Austria - 8 gennaio 2000, discesa maschile di Chamonix: 1. Hermann Maier 2. Stephan Eberharter 3. Hannes Trinkl

Austria - 13 febbraio 2000, superG maschile di St. Anton: 1. Werner Franz e Fritz Strobl 3. Hermann Maier

Austria - 18 marzo 2000, gigante maschile di Bormio: 1. Benjamin Raich 2. Christian Mayer 3. Heinz Schilchegger

Austria - 10 dicembre 2000, gigante maschile di Val d’Isère: 1. Hermann Maier 2. Heinz Schilchegger 3. Andreas Schifferer

Italia - 16 dicembre 2000, discesa maschile di Val d’Isère: 1. Alessandro Fattori 2. Kristian Ghedina 3. Roland Fischnaller

Austria - 19 dicembre 2000, slalom maschile di Madonna di Campiglio: 1. Mario Matt 2. Heinz Schilchegger 3. Rainer Schönfelder

Austria - 19 gennaio 2001, superG maschile di Kitzbühel: 1. Hermann Maier 2. Josef Strobl 3. Werner Franz

Austria - 20 gennaio 2001, discesa maschile di Kitzbühel: 1. Hermann Maier 2. Hannes Trinkl 3. Stephan Eberharter (ex-aequo con lo statunitense Daron Rahlves)

Austria - 4 marzo 2001, superG maschile di Kvitfjell: 1. Hermann Maier 2. Hannes Trinkl 3. Stephan Eberharter

Austria - 28 dicembre 2001, discesa maschile di Bormio: 1. Christian Greber 2. Fritz Strobl 3. Stephan Eberharter

Austria - 12 gennaio 2002, discesa maschile di Wengen: 1. Stephan Eberharter 2. Hannes Trinkl 3. Josef Strobl

Austria - 14 dicembre 2002, discesa maschile di Val d’Isère: 1. Stephan Eberharter 2. Klaus Kröll 3. Andreas Schifferer

Austria - 6 dicembre 2003, discesa maschile di Beaver Creek: 1. Hermann Maier 2. Hans Knauss 3. Andreas Schifferer

Austria - 4 gennaio 2004, superG femminile di Megève: 1. Alexandra Meissnitzer 2. Renate Götschl 3. Michaela Dorfmeister

Austria - 17 dicembre 2004, superG maschile della Val Gardena: 1. Michael Walchhofer 2. Hermann Maier 3. Benjamin Raich

Austria - 19 febbraio 2005, discesa maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Michael Walchhofer 2. Mario Scheiber 3. Fritz Strobl

Austria - 4 dicembre 2005, superG femminile di Lake Louise: 1. Alexandra Meissnitzer 2. Andrea Fischbacher 3. Michaela Dorfmeister

Austria - 10 dicembre 2005, discesa maschile di Val d’Isère: 1. Michael Walchhofer 2. Fritz Strobl 3. Hans Grugger

Austria - 28 gennaio 2006, discesa maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Hermann Maier 2. Klaus Kröll 3. Andreas Buder

Austria - 11 novembre 2006, slalom femminile di Levi: 1. Marlies Schild 2. Nicole Hosp 3. Kathrin Zettel

Austria - 28 dicembre 2006, gigante femminile di Semmering: 1. Kathrin Zettel 2. Nicole Hosp 3. Marlies Schild

Austria - 27 gennaio 2007, discesa femminile di San Sicario: 1. Renate Götschl 2. Elisabeth Görgl 3. Christine Sponring

Austria - 3 dicembre 2007, superG maschile di Beaver Creek: 1. Hannes Reichelt 2. Mario Scheiber 3. Christoph Gruber

Austria - 25 gennaio 2009, gigante femminile di Cortina d’Ampezzo: 1. Kathrin Zettel 2. Michaela Kirchgasser 3. Elisabeth Görgl

Austria - 11 dicembre 2009, combinata maschile di Val d’Isère: 1. Benjamin Raich 2. Marcel Hirscher 3. Romed Baumann (ex-aequo con l’italiano Manfred Moelgg)

Austria - 17 marzo 2012, gigante maschile di Schladming: 1. Marcel Hirscher 2. Hannes Reichelt 3. Marcel Mathis

Stati Uniti - 6 dicembre 2014, discesa femminile di Lake Louise: 1. Lindsey Kildow Vonn 2. Stacey Cook 3. Julia Mancuso

Austria - 21 febbraio 2015, discesa maschile di Saalbach-Hinterglemm: 1. Matthias Mayer 2. Max Franz 3. Hannes Reichelt

Austria - 28 febbraio 2015, discesa maschile di Garmisch-Partenkirchen: 1. Hannes Reichelt 2. Romed Baumann 3. Matthias Mayer

Norvegia - 18 dicembre 2015, superG maschile della Val Gardena: 1. Aksel Lund Svindal 2. Kjetil Jansrud 3. Aleksander Aamodt Kilde

Francia - 22 gennaio 2016, combinata maschile di Kitzbühel: 1. Alexis Pinturault 2. Victor Muffat-Jeandet 3. Thomas Mermillod-Blondin

Francia - 19 marzo 2016, gigante maschile di St. Moritz: 1. Thomas Fanara 2. Alexis Pinturault 3. Mathieu Faivre

Italia - 19 marzo 2017, gigante femminile di Aspen: 1. Federica Brignone 2. Sofia Goggia 3. Marta Bassino

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA