Questo sito contribuisce alla audience de
56 uomini e 37 donne compongono le squadre che difenderanno i colori della Svizzera nella prossima stagione dello sci alpino.
Vi sono tre nuovi entrati nella squadra nazionale maschile e due in quella femminile. Luca Aerni e Mauro Caviezel, oro e bronzo mondiale in combinata, vi approdano dalla squadra A, Niels Hintermann, vincitore della combinata di Wengen, dalla squadra B. Lo stesso doppio balzo lo fanno tra le ragazze Mélanie Meillard e Simone Wild mentre escono dalla squadra più prestigiosa Denise Feierabend, retrocessa in squadra A, e ovviamente la ritirata Fabienne Suter. Di seguito ecco tutti i nomi.
SQUADRA NAZIONALE MASCHILE
AERNI Luca (1993)
CAVIEZEL Mauro (1988)
FEUZ Beat (1987)
HINTERMANN Niels (1995)
JANKA Carlo (1986)
KÜNG Patrick (1984)
MURISIER Justin (1992)
YULE Daniel (1993)
SQUADRA A MASCHILE
CAVIEZEL Gino (1992)
GISIN Marc (1988)
MEILLARD Loïc (1996)
TUMLER Thomas (1989)
VILETTA Sandro (1986)
ZENHÄUSERN Ramon (1992)
SQUADRA B MASCHILE
BARANDUN Gian-Luca (1994)
BISSIG Semyel (1998)
BONVIN Anthony (1994)
BRÜGGER Matthias (1993)
BUGNARD Pierre (1993)
GENOUD Amaury (1993)
JENAL Sandro (1992)
KRYENBUEHL Urs (1994)
MANI Nils (1992)
MÜLLER Joel (1992)
NIEDERBERGER Bernhard (1993)
NOGER Cedric (1992)
ODERMATT Marco (1997)
PLEISCH Manuel (1990)
ROCHAT Marc (1992)
ROGENTIN Stefan (1994)
ROULIN Gilles (1994)
SCHMED Fernando (1991)
SCHMIDIGER Reto (1992)
SIMONET Sandro (1995)
WEBER Ralph (1993)
ZURBRIGGEN Elia (1990)
SQUADRA C MASCHILE
BOISSET Arnaud (1998)
CHABLOZ Yannick (1999)
FISCHBACHER Marco (1997)
GABLOUD Dylan (1995)
GÄMPERLE Marco (1996)
GUT Ian (1995)
ITEN Matthias (1999)
KIPPEL Dionys (1998)
KOHLER Marco (1997)
METTLER Josua (1998)
NEF Tanguy (1996)
OEHRLI Joel (1998)
PFISTER Marc (1994)
RÖSTI Lars (1998)
SPARR Maurus (1998)
VON GRÜNIGEN Noel (1995)
WALPEN Dario (1996)
ZÜRCHER Ramon (1991)
ATLETI DI INTERESSE NAZIONALE
HERMANN Sven (1991)
KUONEN Lars (1995)
ATLETI RITIRATI
BERTHOD Marc (1983)
GINI Marc (1984)
LUCHSINGER Jan (1994)
SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE
GISIN Michelle (1993)
GUT Lara (1991)
HOLDENER Wendy (1993)
MEILLARD Mélanie (1998)
SUTER Corinne (1994)
WILD Simone (1993)
SQUADRA A FEMMINILE
CHABLE Charlotte (1994)
FEIERABEND Denise (1989)
FLURY Jasmine (1993)
HÄHLEN Joana (1992)
NUFER Priska (1992)
SQUADRA B FEMMINILE
BARMETTLER Leana (1996)
BISSIG Carole (1996)
DANIOTH Aline (1998)
GOOD Nicole (1998)
GMÜR Chiara (1993)
GROSSMANN Katja (1997)
KASPER Vanessa (1996)
KOPP Rahel (1994)
RAST Camille (1999)
SCALVEDI Beatrice (1995)
STOFFEL Elena (1996)
SUTER Jasmina (1995)
SQUADRA C FEMMINILE
CHRISTEN Eliane (1999)
DUPASQUIER Amélie (1999)
ETZENSPERGER Lindy (1998)
GRÖBLI Nathalie (1996)
JENAL Larissa (1996)
JENAL Stephanie (1998)
KOLLY Noémi (1998)
LINGG Charlotte (1999)
MACHERET Valentine (1998)
SUTER Raphaela (1996)
TSCHANZ Jessica (2000)
ATLETE DI INTERESSE NAZIONALE
DAYER Julie (1995)
FLÜTSCH Luana (1995)
RUESCH Noemi (1994)
ATLETE RITIRATE
GENOLET Charléne (1998)
SUTER Fabienne (1985)
SCI, SCELTI DAI LETTORI
MAXISPORT
NORDICA - doberman spitfire 70 ti fdt con attacco tpx12 fdt
3