Sabato 24 Giugno, 14:05
Utenti online: 735
Francesco Paone
Francesco Paone

foto di Getty Images

FANTABIATHLON 2017 - Giorno del giudizio - CLASSIFICHE FINALI e Curiosità

FANTABIATHLON 2017 - Giorno del giudizio - CLASSIFICHE FINALI e Curiosità

This is the end, Beautiful friend. This is the end, My only friend, the end. Con la fine della Coppa del Mondo si sono anche chiusi i giochi per la nona edizione del Fantabiathlon. Eccoci dunque al notiziario finale, con le classifiche definitive e curiosità per i manager più incalliti.

Rispetto alle classifiche pubblicate ieri sono stati aggiunti tutti i bonus di fine stagione, ovvero quelli per

* Classifica Generale
* Talent Scout
* Rendimento in Staffetta

* A cui vanno aggiunti i bonus per la classifica finale del Trofeo Lars Berger


Riguardo i bonus di fine stagione, per chiarezza, questi i punti assegnati a quali atleti.

Ovviamente per avere diritto al bonus, è necessario aver mantenuto in squadra l'atleta in questione dalla prima all'ultima gara, senza averlo mai venduto.

BONUS CLASSIFICA GENERALE

500 PUNTI
FOURCADE Martin (FRA)
DAHLMEIER Laura (GER)

350 PUNTI
SHIPULIN Anton (RUS)
KOUKALOVA Gabriela (CZE)

250 PUNTI
BØ Johannes Thingnes (NOR)
MÄKÄRÄINEN Kaisa (FIN)

150 PUNTI
PEIFFER Arnd (GER)
DORIN HABERT Marie (FRA)

100 PUNTI
SCHEMPP Simon (GER)
WIERER Dorothea (ITA)

 

BONUS RENDIMENTO IN STAFFETTA

150 PUNTI
SHIPULIN Anton (RUS)
CHEVALIER Anais (FRA)

100 PUNTI
FOURCADE Martin (FRA)
DAHLMEIER Laura (GER)
HAMMERSCHMIDT Maren (GER)

70 PUNTI
PEIFFER Arnd (GER)

50 PUNTI
TSVETKOV Maxim (RUS)
KOUKALOVA Gabriela (CZE)

 

BONUS TALENT SCOUT PLUS
(250 PUNTI OGNUNO)

BABIKOV Anton (RUS)

AKIMOVA Tatiana (RUS)
CHEVALIER Anais (FRA)
MAGNUSSON Anna (SWE)
AYMONIER Celia (FRA)
DOMRACHEVA Darya (BLR)
LAUKKANEN Mari (FIN)
RUNGGALDIER Alexia (ITA)

 

BONUS TALENT SCOUT
(100 PUNTI OGNUNO)

ELISEEV Matvey (RUS)
RÖSCH Michael (BEL)
MESOTITSCH Daniel (AUT)
BIRKELAND Lars Helge (NOR)
L'ABEE-LUND Henrik (NOR)
SAMUELSSON Sebastian (SWE)

HÄCKI Lena (SUI)
VISHNEVSKAYA Galina (KAZ)
MERKUSHYNA Anastasiya (UKR)
KRYUKO Irina (BLR)
KUZMINA Anastasiya (SVK)
HORCHLER Nadine (GER)
FROLINA Anna (KOR)
STARYKH Irina (RUS)
VITTOZZI Lisa (ITA)
GREGORIN Teja (SLO)

 

CLICCA QUI PER LEGGERE LA CLASSIFICA GENERALE IN FORMATO PDF

CLICCA QUI PER SCARICARE LA CLASSIFICA GENERALE IN FORMATO PDF


CURIOSITA'

CLICCA QUI PER SCARICARE LA CLASSIFICA DEL SETTORE MASCHILE IN FORMATO PDF

CLICCA QUI PER SCARICARE LA CLASSIFICA DEL SETTORE FEMMINILE IN FORMATO PDF

La classifica del Settore Maschile tiene in considerazione i punti fatti solo dai biathleti maschi.

La classifica del Settore Femminile tiene in considerazione i punti fatti solo dalle biathlete femmine.

 

Infine, aggiungiamo le Classifiche di Rendimento.

A) La classifica di Rendimento assoluto indica i punti realizzati ai fini del Fantabiathlon da ogni biathleta dall'inizio della stagione a oggi.

CLICCA QUI PER SCARICARE LA CLASSIFICA DI RENDIMENTO ASSOLUTO IN FORMATO PDF

 

IPOTESI DI SQUADRA PERFETTA

Ovvero del team realizzato a inizio anno he avrebbe realizzato il maggior numero di punti, senza effettuare alcun cambio nell'arco dell'inverno.

SCARICA LA SCHEDA IN FORMATO XLSX

SCARICA LA SCHEDA IN FORMATO XLS


Tale squadra avrebbe realizzato 19.605 punti, quasi 900 in più della vincitrice senza contare i bonus di tappa e trofeo che avrebbe inevitabilmente raccolto.

© RIPRODUZIONE RISERVATA