Mercoledì 28 Giugno, 10:46
Utenti online: 661
Max Valle
Max Valle
Giornalista professionista

foto di Getty Images

La Svizzera dello snowboard per la stagione 2017-2018

La Svizzera dello snowboard per la stagione 2017-2018

58 uomini e 33 donne sono distribuite nelle varie squadre e difenderanno i colori della Svizzera nella prossima stagione. Di seguito ecco l’elenco di tutti gli atleti e le atlete.

PARALLELO PRO SQUADRA NAZIONALE

JENNY Ladina (1993)

KUMMER Patrizia (1987)

ZOGG Julie (1992)

CAVIEZEL Dario (1995)

FLÜTSCH Kaspar (1986)

GALMARINI Nevin (1986)

 

PARALLELO PRO

MÜLLER Stefanie (1992)

 

PARALLELO CHALLENGER

BAUMGARTNER Nicole (1993)

GASSER Larissa (1997)

KEISER Jessica (1994)

SPÖRRI Xenia (2001)

CASANOVA Gian (2000)

FLEPP Silvan (1992)

MÜLLER David (1994)

SCHÜLER Sebastian (1998)

 

PARALLELO ESORDIENTI

HAUSER Ricarda (2002)

CANAL Leandro (2002)

 

SNOWBOARDCROSS PRO SQUADRA NAZIONALE

GERBER Sandra (1985)

HASLER Alexandra (1997)

MEILER Simona (1989)

KOBLET Kalle (1997)

LYMANN Jérôme (1996)

WATTER Tim (1991)

WATTER Nick (1995)

 

SNOWBOARDCROSS CHALLENGER

CASANOVA Lara (1996)

RIEDER Stefanie (1994)

WEIBEL Caroline (1994)

TANDER Philipp (1996)

VON GRAFFENRIED Gian (1997)

 

SNOWBOARDCROSS ESORDIENTI

ALBRECHT Aline (2001)

DÖRIG Anouk (2002)

HEDIGER Sophie (1998)

JOST Muriel (1997)

SIEGENTHALER Sina (2000)

BITSCHNAU Pascal (1998)

COEVOETS Laurenz (1999)

LUBASCH Nicola (1998)

OLSCHEWSKI Moritz (2001)

STÄHLI Mischa (2002)

ZWEIFEL Gabriel (2000)

 

FREESTYLE PRO SQUADRA NAZIONALE

CANDRIAN Sina (1988)

KÖNZ Elena (1987)

BÖSIGER Jonas (1995)

BURGENER Patrick (1994)

HUBER Nicolas (1995)

PODLADTCHIKOV Iouri (1988)

SCHERRER Jan (1994)

 

FREESTYLE PRO

BÖSCH Lia-Mara (1994)

DERUNGS Isabel (1987)

ROHRER Verena (1996)

SOMAINI Carla (1991)

BURCH Dario (1997)

GERBER Carlos (1990)

HABLÜTZEL David (1996)

KOCH Lucien (1996)

MOUTON Boris (1997)

SCHÄRER Michael (1996)

THÖNEN Moritz (1996)

 

FREESTYLE CHALLENGER

WICKI Berenice (2002)

ALLENSPACH Elias (2001)

BOLL Moritz (2000)

EHRLER Lukas (1997)

FISCHER Florian (2000)

IVANOV Victor (1999)

RUPP Elias (2001)

SUTTER Gian (1999)

 

FREESTYLE ESORDIENTI

BISCHOF Babet (2000)

BURRI Ariane (2000)

DANUSER Mona (2002)

SCHÜTZ Elena (2003)

TANNO Livia (2002)

ANDENMATTEN Mika (2001)

BIELE Gian Andrea (2003)

BLASER Eric (2003)

DENDA Jeremy (2002)

GAUGER Wendelin (2000)

HAURI Marco (2000)

HOFMANN Patrick (2001)

JUNKER Jonas (2000)

LÄSSER Martin (1998)

LEITNER Janis (2003)

LOTORTO Alex (2004)

MENTH Ralph (1997)

NEFF Cédric (2001)

PÜNTER Nick (2002)

REICH Loris (2004)

RODRIGUEZ Manuel (2003)

SCHWAN Philip (2001)

Twitter: @aquila1968

© RIPRODUZIONE RISERVATA